Противозачаточные и вес

ДискуссияКонтрацепция

Здравствуйте. Мне 26, Весь подростковый период страдала оо сильных болей в период менструации, в 18 лет начала пить противозачаточные Ярина, меня от них тошнило и я перестала их пить через 2 месяца, посоветовали Новинет, с тех пор его и пью. Первых несколько месяцев начала толстеть, но потом все само нормализовалось. Каждый раз, когда я решала перестать их пить у меня появлялись кисты (за пару недель могло по 3-4 появиться и в тч с болевым синдромом, с возобновлением таблеток все рассасывалось) Последних месяца 3-4 заметила, что начала набирать, хотя я ничего не меняла в своей жизни и в питании. Появилась легкая темная полоска на животе, правая подмышка стала пахнуть сильнее обычного, появился животик, при том, что остальные части тела не особо прям увеличились (у меня по природе никогда не было живота, обычно толстели только ляжки). Месячные стали начинаться не через 2 дня после последней таблетки, как всегда, а через 3-4. Выделений стало слишком мало, а на 3 и 4 день уже одна мазня. Из-за карантина не получается нормально пойти ко врачу и сдать анализы, боюсь, что до его окончания я совсем растолстею или еще что хуже будет. Что мне делать? Само собой, как закончится карантин, я обязательно пойду сдавать анализы и тд, но могу ли я сделать что-то чтобы дождаться этого дня и не получить проблем со здоровьем? Нормально ли это?

Препарат: Новинет

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Действительно, в первые месяцы приема гормональных контрацептивов прибавка вполне возможна, как правило, далее все нормализуется, как и произошло в вашем случае. Повторное возобновление набора веса вряд ли связано с приемом препарата, чаще всего это связано с питанием и низкой физической активностью. Появление темной полоски и изменение запаха пота может быть связано с изменением гормонального уровня, в том числе и на фоне приема гормонального контрацептива, как побочный эффект препарата. Кровотечение отмены на 3-4-й день семидневного перерыва - это норма, если препарат принимается длительно, кровотечение отмены может стать скудным.
С учетом всех факторов, если были незащищенные половые контакты и нарушения правил приема препарата, я бы рекомендовала исключить беременность, для этого можно посетить гинеколога для осмотра, сдать анализ крови на ХГЧ, как минимум - сделать тест на беременность.
Если беременность исключена, то после окончания карантина посетите гинеколога для решения вопроса о дальнейшем приеме гормональных контрацептивов, возможно потребуется замена препарата. До посещения врача контролируйте вес, пересмотрите свою диету, увеличьте физические нагрузки, проблем со здоровьем до этого момента возникнуть не должно, на данный момент я не вижу предпосылок для этого.

Набор веса от противозачаточных препаратов. Добрый день. Принимаю противозачаточный препарат Мидиана почти 2 года. За последний год стал расти вес, уже прибавка почти 13 кг. Может стоит их поменять или от всех гормональных таблеток будет набор веса? Врач выписал таблетки для лечения поликистоза яичников.

Анастасия — 2019-01-15 15:20:42

Анастасия

Набор веса маловероятно, чтобы был связан с приемом оральных контрацептивов. Вам необходимо проанализировать, что изменилось в питании, физической активности, в образе жизни? Чаще всего набор веса связан с уменьшением физической нагрузки и возросшим потреблением калорий.
Поликистоз, к сожалению, не лечится оральными контрацептивами. При поликистозе ОК назначается для получения регулярных менструаций и устранения косметических дефектов. Никакого лечебного эффекта ОК не оказывают.