Нарушение обоняния после ОРВИ

ДискуссияНарушение обоняния

Были зелёные густие сопли выписали изофру 4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю... Сопли прошли через 3 дняа вот нюх пропал.. Через сколько он появится? ( резкий запах чувствую) Нормально ли это?

Ответы врачей

пропало обоняние.
Год назад, после ОРЗ у меня изменился вкус к некоторым продуктам, любила ванилин, теперь не переношу его запаха, не чувствую неприятные запахи, запах сырой рыбы. ЛОР сделал тест на запахи, я их все угадала, по его профилю всё нормально. Но она мне сказала. нужно делать томографию и идти к неврологу, но прошло сного времени и мне никто не поможет Невролога у нас нет, помогите советом. Спасибо

Елена Юрьевна — 2015-07-13 10:02:14
врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Елена. Нужно исключить объемные образования головного мозга в области обонятельных луковиц и зрительногоперекреста. Обратиться к невропатологу и сделать МРТ. Если данная патология будет исключена, ищите причину в воспалительных заболеваниях ЛОР- органов, Ж/К тракта, зубов, а так же гормональных изменениях.

Пропало обоняние. После простуды ( на стадии выздоровления) пропало обоняние полностью, что делать? И когда оно вернётся?

Марина — 2017-12-22 08:46:00

Марина

Восстановление обоняния произойдет постепенно, в среднем до 3 недель.
Если у вас простуда осложнилась невритом, тогда восстановление обоняния может затянуться до полугода.
В любом случае, вам нужно обратиться к вашему Лор- врачу для осмотра зева и носовых пазух, чтобы исключить хронической воспалительный процесс, который может влиять на отсутствие обоняния.

Нос заложен, капли не помогают, обоняние пропало. Что можно предпринять еще, если капли нафтизи, тизин не помогают, начала принимать ципролет, делать турундочки с мазью левомиколь, пью синупрет и анвимакс, спать не могу из- за заложенности носа уже третью ночь, по 3 часа максимум.

Наталья — 2018-01-09 04:42:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Нафтизин имеет очень короткий срок действия, поэтому принимать его не рекомендуется. Есть современные средства. которые помогут облегчить дыхание от 12 до 24 часов, например назол.
Нужно быть осторожным с сосудосуживающими каплями, т. к они быстро вызывают привыкание. Синупрет необходим только  в том случае, если слизь есть но она вязкая и густая и плохо отходит. У вас же может быть просто отек слизистой, вызванный аллергическим компонентом, при этом как таковой слизи может не быть. В этом случае эффективны такие капли, как виброцил.
Поэтому лучше обратиться на очный осмотр к ЛОРу, чтобы не залечить себя тем, что не нужно. Возможно, и использование антибиотика будет неоправданным. Правда, теперь уже курс прерывать все равно нельзя, даже если вам станет легче.

Заболел.. видимо грипп.. пропало обоняние.
Здравствуйте доктор.. мне 36 лет.. зовут Пётр заболел после сына.. видимо со школы принёс грипп.. сначала было терпимо.. не было слабости.. горло немного болело.. потом резко на ночь температура 37.5.. ночи три так было.. и вот что сильно пугает.. беспокоит ужасно.. третий день как нету обоняния. очень страшно..ем вкуса не чувствую.. очень страшно.. пожалуйсто посоветуйте что делать. .

Пётр — 2018-05-04 08:36:15

Пётр

Причиной отсутствия обоняния может быть выраженный отёк слизистой носа ( как результат воспалительного процесса).
Учитывая то, что была 3 дня высокая температура, то есть большая вероятность присоединения бактериальной инфекции. Поэтому Вам нужно обратиться на очный осмотр к терапевту, обязательно сдать развернутый анализ крови, также нужна консультация ЛОРа. После осмотра и результатов обследования доктор сможет оценить характер течения болезни и назначить необходимое лечение.

врач DocLor
Врач

В течении 7-14 дней слизистая оболочка носа должна восстановиться после насморка. Если этого не произошло, необходимо исключать осложнения. Нужно выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, рентгенограмму придаточных пазух носа. Далее в зависимости от результатов врач может назначить Вам курс назальных стероидов для улучшения обоняния.

Нет обоняния. Здравствуйте ! 5 дней болит горло, кашля как такого нет, температуры нет, был 1 день насморк ( и уже 2 -3 дня нет обоняния ... что делать? в чем причина ?

Елена — 2020-04-19 09:28:34

Елена

Отсутствие обоняния может быть симптомом многих болезней (аллергического либо инфекционного ринита, в том числе и при covid, неврита и т. д)
В вашем случае нужно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу  для сбора анамнеза и проведения необходимого обследования - развернутый анализ крови, мазок с носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, (цитотест и ПЦР тест на covid по показаниям), осмотр Лора и по необходимости невропатолога.
На данный момент можно промывать нос солевым раствором хьюмер, меример, аквамарис и т. д.

Вернётся ли обоняние и в какие сроки?

Елена — 2020-04-19 16:28:08

Елена

Все зависит от этиологии болезни, при воспалительном процессе обоняние должно вернуться в ближайшее время, при поражении нервов восстановительный период достаточно длительный и может занять несколько месяцев.

Пропало обоняние. Было орви- температура, кашель и небольшая заложенность носа. Температура прошла на третий день и тогда же пропало обоняние. Небольшая заложенность так и осталась, но в целом нас дышит, но запахав не чувствую вообще. После сосудосуживающих капель ситуация не меняется

Анастасия — 2020-04-25 12:17:44
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Причин нарушения обоняния может быть много.   В данной ситуации скорее всего оно пропало на фоне орви. Вам необходимо чаще проводить туалет носа физраствором; сосудосуживающие капли не надо использовать, если нос дышит.   Если в течение недели обоняние не появится, то необходимо исключать осложнения.   Нужно сдать общий анализ крови, мазок из носа  на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, рентгенограмму придаточных пазух носа. Если имеется, например, отек в околоносовых пазухах, то хороший эффект имеет курс назальных стероидов.
Также по данным симптомам (повышение температуры, нарушение обоняния и сухой кашель) можно заподозрить легкую форму короновирусной инфекции.   Если есть возможность, стоит сдать мазок. Ну или оптимальный вариант в нынешней эпидобстановке - постараться ни с кем не контактировать.

Я правильно понимаю, что если это осложнения после орви или легкая короновирусная инфекция, то обоняние должно вернуться в течение недели? Ведь температуры нет уже четвёртый день и кашляю уже намного меньше.

Анастасия — 2020-04-25 13:24:52
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Да, в течении 7-10 дней, если нет других симптомов насморка (заложенность, выделения из носа). Еще важно, сколько дней Вы пользовались сосудосуживающими каплями. Например, если  их использовать более 5 дней и чаще 3-4 раз в день, то можно сжечь слизистую оболочку. Но это больше на будущее, так как в данный момент Вы болеете недавно.

Спасибо!

Анастасия — 2020-04-25 13:37:52

Потеря запаха и вкуса. три дня подряд тепмператуоа 36.9-37. Ломота слабость потиливость. По ночамболело ниже поясницы. Пила много жидкости с Лимоном. Насморк и кашель отсутсвует. гаоборт сухость в носу .Сегодня уже на протяжении дня 36.7 -36.8. Но перестала чувствовать запах и вкус. Как с этим бороться? Спасибо заранее.

Алина — 2020-05-05 01:50:17
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

У Вас имеются признаки ОРВИ. Это может быть абсолютно любая вирусная инфекция, в том числе и короновирус. Нос промывайте физраствором. Учитывая сухость, сосудосуживающие капли не используйте. Обоняние должно появиться в течение примерно 2 недель после выздоровления. При ковид иногда позже. Если этого не произойдет, то необходимо обратиться на прием к врачу и выполнить рентген-снимок придаточных пазух носа, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, общий анализ крови.

Заложен нос. Насморк, заложен нос, почти не чую запахи

Олег — 2021-10-16 20:25:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Уточните, есть ли у вас температура, головная боль, ломота в мышцах, кашель, как давно вы болеете?

Кашель, болею неделю, голова болит

Олег — 2021-10-16 20:46:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

У вас может быть как просто орви, так и ковид 19, синусит, а также бронхит, пневмония.
Симптомы не специфичны. Если вас волнует вопрос приема антибиотика, то важно выслушать легкие, учитывать клинические данные (налеты на миндалинах, цвет мокроты и насморка), нужно сдать общий анализ крови с формулой. Только отталкиваясь от этого, можно говорить о тактике лечения.