Отвт на задачу

Консультация

• Пациентс расстояния 5 метровправым глазомна 5 строке сверху делает 1 ошибку,левым глазом различает всезнаки 10-й строки . Записать результаты исследования остроты зрения?

• Бабушкадля пятимесячной внучки решила подарить гирлянду для коляски. Какое сочетание цветов в гирлянде вы порекомендуете

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Айна

Если человек с 5 метров ошибается в 5 строчке только в одной букве или знаке, а другие называет точно, то остроту зрения пишут 0,5. Так пишут не предираясь. Более того острота зрения по таблице - это субъективная проверка и результат утром может быть лучше чем вечером. Для более точной проверки зрения, необходимо предварительно капать капли и через 30 минут проверять РЕФРАКЦИЮ.
Далее доктор начинает уже коррекцию зрения с помощью оптических стёкол.
Что касается гирлянды в коляску, её цветов, то это вопрос непринципиальный. Можно взять сочетание разных цветов - красный, синий, зеленый или белый. В данном случае цветовая гамма не имеет определяющего значения. Ну конечно же не мрачные цвета.