Мочеиспускание из влагалища

ДискуссияАномалии женских половых органов

Здравствуйте! 5-го апреля я родила дочку, у меня произошёл разрыв промежности первой степени. Только сейчас я обнаружила, что мочеиспускание идёт из влагалища, а не из уретры, но при этом нет неприятных ощущений и неудержания тоже нет, как будто ни в чем не бывало, только своими глазами обнаружила, что моча идет из влагалища, а не из уретры. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что нужно делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Евгения

Дело в том, что разрыв промежности первой степени характеризуется небольшими разрывами лишь кожи промежности а значит, ни влагалище, ни уретра повреждены не были. Поэтому, если до родов у вас не было никаких аномалий развития, то после родов при такой степени разрыва, также ничего появиться не может.
Очень часто во время мочеиспускания моча попадает на область преддверия влагалища или анатомически отверстие мочеиспускательного канала расположено очень близко с влагалищем и создаётся впечатление, что жидкость вытекает из влагалища. Вероятнее всего у вас именно такая ситуация.
Если же вы точно уверены, что мочеиспускание таки из влагалища, а не из уретры - в таком случае нужен очный осмотр гинеколога для исключения аномалий развития половых органов.