Неравномерное утолщение стенок тонкого кишечника
ДискуссияУЗИ брюшной полости
Здравствуйте. На УЗИ малого таза : в правых отделах малого таза определяется петля тонкой кишки, брыжейка которой сниженной эхогенности, утолщена, стенки кишки неравномерно утолщены до 0,7 см. Рекомендовано КТ с КУ. На КТ БП: видимые структуры кишечника без утолщения или объемных образований. МРТ МТ с КУ: прямая кишка без особенностей, между петлями кишки и задней поверхностью мочевого пузыря, культей влагалища определяются немногочисленные спайки ( в 2017 г была операция диагноз С56). Вопрос: что может являться причинойутолщения стенок тонкого кишечника по УЗИ и какие еще обследования пройти дополнительно
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Светлана
 Утолщение стенок кишечника на УЗИ говорит об возможных воспалительных заболеваниях кишечника. Но, метод УЗИ достаточно оператор- зависимый, т. е. очень много зависит от доктора, который проводит процедуру ультразвуковой диагностики. Кроме того, на УЗИ нельзя оценить ход исследования и другой специалист может лишь довериться протоколу УЗИ. Поэтому, все чаще УЗИ используется лишь в качестве метода первичной диагностики.
В вашей ситуации заключение УЗИ не подтвердилось более точными и объективными методами диагностики - КТ и МРТ. Поэтому, переживать по поводу того, что доктор увидел на мониторе УЗИ не стоит. Если нет жалоб, то никакого больше обследования вам не нужно.
Если есть жалобы, то, возможно, будет необходимо осмотреть кишечник при помощи эндоскопа.