Болезненность пахового лимфоузла

ДискуссияПаховый лимфаденит у женщин

Добрый вечер, такая ситуация. У меня в областипаха внутри как будто шарик какой-то, не выпирает ничего, но побаливает что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, София

В виде округлого образования в паховой области может быть лимфоузел.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы. При развитии воспалительного процесса, наличии инфекций, регионарные лимфоузлы могут реагировать болезненностью, увеличением.
Поэтому Вам в первую очередь нужно посетить гинеколога для осмотра в зеркалах, сдать мазки. Также уместно сдать развернутый анализ крови, общий анализ мочи. Необходимость и объем лечения будет определен после обследования.

В данный момент карантин, я не могу пойти куда-либо, как лечить на первом этапе дома, чтобы не увеличился. И это влияет на месячные?

София — 2020-04-20 15:18:09

София

Чтобы лечить, нужно знать ЧТО лечить. Реагировать лимфоузлы могут как при вирусной, так и при бактериальной, грибковой инфекции. Лечение кардинально отличается. Поэтому пока Вы не выясните причину его увеличения и болезненности, никаких препаратов применять не рекомендую.
Часто наблюдается реактивное увеличение и болезненность лимфоузлов, которое может пройти самостоятельно. Но конечно на это надеяться не следует, нужно обследоваться.