Иммуноглобулин Е при бронхиальной астме

ДискуссияБронхиальная астма

Добрый вечер, опишу ситуацию в 2-х словах. Сегодня получила результаты крови на IgE общий, у меня 180, норма < 100.

Я ужезадавала вопрос врачам на этом сайте. Спирометрия показывает бронхиальную астму. Кашель больше месяца, без температуры, незначительное повышение эозинофилов в клиническом анализе крови от 20.01.2020 (наверное, надо повторить клинич. анализ ещё?).

IgE 180 все же свидельствует об аллергическом факторе моей бронхиальной астмы? Или, может быть, заражения гельминтами?Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сколько IgE при неаллергической астме?. Сколько иммуноглобулина Е в крови у взрослого человека при неаллергической бронхиальной астме (и при аллергической бронхиальной астме (для сравнения))?

Медведев Александр — 2018-10-11 08:19:12

Медведев Александр

Иммуноглобулин Е - антитела ответственны за развитие аллергических реакций.
При попадании аллергена в организм, происходит его взаимодействие с иммуноглобулином Е.
Повышение титра иммуноглобулина Е связано с гиперчувствительностью немедленного типа,   у лиц страдающих аллергией иммуноглобулинов Е повышен как в приступ, так и между ними.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача аллерголога, сдать аллергоспецифическое обследование крови ( на наиболее распространенные аллергены ). В норме иммуноглобулин Е у взрослого составляет менее 100 Ме/мл.  

  • 2018-10-11 14:32:11
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Общий IG E может повышаться при атопической (аллергической) бронхиальной астме. Однако, и при гельминтозах за счет перекрестной реакции на антиген данные антитела также могут повышаться. Общий  IG E подходит только для стартовой диагностики. К сожалению, эозинофилия также не проясняет этот вопрос, т. к. может наблюдаться при обоих состояниях. Но если по спирографии есть обструктивные нарушения с положительной пробой с бронхолитиком, значит,   у вас бронхиальная астма аллергического или смешанного (инфекционно-аллергического генеза).
Чтобы исключить гельминтоз на всякий случай, можно сдать 3-кратно кал на яйца глистов, при этом кровь на антитела сдавать смысла нет.
Чтобы узнать, на что именно развивается аллергическая реакция, нужно сдавать специфические антитела к определенным антигенам.

  • 2020-04-21 22:36:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image