Иммуноглобулин Е при бронхиальной астме

ДискуссияБронхиальная астма

Добрый вечер, опишу ситуацию в 2-х словах. Сегодня получила результаты крови на IgE общий, у меня 180, норма < 100.

Я ужезадавала вопрос врачам на этом сайте. Спирометрия показывает бронхиальную астму. Кашель больше месяца, без температуры, незначительное повышение эозинофилов в клиническом анализе крови от 20.01.2020 (наверное, надо повторить клинич. анализ ещё?).

IgE 180 все же свидельствует об аллергическом факторе моей бронхиальной астмы? Или, может быть, заражения гельминтами?Заранее благодарю за ответ. Нормально ли это?

Ответы врачей

Сколько IgE при неаллергической астме?. Сколько иммуноглобулина Е в крови у взрослого человека при неаллергической бронхиальной астме (и при аллергической бронхиальной астме (для сравнения))?

Медведев Александр — 2018-10-11 08:19:12

Медведев Александр

Иммуноглобулин Е - антитела ответственны за развитие аллергических реакций.
При попадании аллергена в организм, происходит его взаимодействие с иммуноглобулином Е.
Повышение титра иммуноглобулина Е связано с гиперчувствительностью немедленного типа,   у лиц страдающих аллергией иммуноглобулинов Е повышен как в приступ, так и между ними.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача аллерголога, сдать аллергоспецифическое обследование крови ( на наиболее распространенные аллергены ). В норме иммуноглобулин Е у взрослого составляет менее 100 Ме/мл.

врач annkolyuchka
Врач

Общий IG E может повышаться при атопической (аллергической) бронхиальной астме. Однако, и при гельминтозах за счет перекрестной реакции на антиген данные антитела также могут повышаться. Общий  IG E подходит только для стартовой диагностики. К сожалению, эозинофилия также не проясняет этот вопрос, т. к. может наблюдаться при обоих состояниях. Но если по спирографии есть обструктивные нарушения с положительной пробой с бронхолитиком, значит,   у вас бронхиальная астма аллергического или смешанного (инфекционно-аллергического генеза).
Чтобы исключить гельминтоз на всякий случай, можно сдать 3-кратно кал на яйца глистов, при этом кровь на антитела сдавать смысла нет.
Чтобы узнать, на что именно развивается аллергическая реакция, нужно сдавать специфические антитела к определенным антигенам.