Инфаркт миокарда ЭКГ

ДискуссияИнфаркт миокарда

Жалобы на давящие боли за грудиной при подъеме по лестнице на 1 этаж, иррадиирующие в левую лопатку, левую руку. Боли проходят после 3-5 минутного отдыха или приема нитроглицерина. Пациента беспокоят частые перебои в работе сердца, одышка после незначительной физической нагрузки; отеки стоп и голеней, периодические головные боли в теменной области, «мелькание мушек перед глазами».

Повышение АД впервые было зарегистрировано в возрасте 46 лет. Стойкое повышение АД отмечает на протяжении последних 10 лет. 6 лет назад перенес инфаркт миокарда, после чего стали беспокоить одышка при незначительной физической нагрузки, частые перебои в работе сердца, периодически отмечает отеки голеней. Постоянно принимает нитроглицерин, метопролол, периодически - фуросемид.

Ответы врачей

По ЭКГ - микроинфаркт, УЗИ сердца хорошее.
23.05.2018 г делала ЭКГ 29.05.2018 - повторная ЭКГ. Терапевт в обеих ЭКГ видит рубец на сердце. 29.05.2018 сделали УЗИ сердца - все отлично, нарушений нет. Мне 30 лет (никогда не курила, не выпиваю алкоголь, мясо почти не ем). В настоящий момент кормлю ребёнка грудью. Во время беременности в другой больнице делали ЭКГ - все норм. Терапевт говорит, что я перенесла микроинфаркт на ногах. Сердце никогда не беспокоило. Может ли быть микроинфаркт, если УЗИ хорошее? Очень прошу ответить. Светлана.

Светлана — 2018-05-30 16:22:22
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Если на ЭХО- кардиографии ни каких изменений нет, то практически мелкоочагового инфаркта не было, тем более при контрольном обследовании во время беременности на ЭКГ изменений говорящих о перенесенном инфаркте не отмечалось. Если бы были рубцовые изменения в миокарде говорящие о перенесенном инфаркте, то проводилась подготовка сердечно сосудистой системы к родам и на этом было- бы заострено ваше внимание кардиологом и акушером- гинекологм.

Спасибо Вам за быстрый ответ. Да, УЗИ хорошее.

Светлана — 2018-05-31 21:05:56

Можно лечить инфаркт миокарда без зубца q Тодикампом. Можно лечить инфаркт миокарда без зубца q Тодикампом

Дилноза — 2018-06-01 21:03:54

Дилноза

Тодикамп не является лекарственным средством, это БАД. Для лечения инфаркта миокарда на сегодняшний день рекомендованы препараты с доказанной клинической эффективностью, которые прошли многочисленные крупные клинические испытания и показали свою эффективность в плане уменьшения симптомов, улучшения качества жизни пациентов и увеличение продолжительности жизни. Именно на это направлено лечение инфаркта миокарда.
Тодикамп это БАД с недоказанной эффективностью. Я бы не рекомендовала его использовать.

Инфаркт. В течении двух месяцев муж обращался к врачам сболью вгрудной клетке. Ставили под вопросом ИБС? На вскрытии показало состоялся инфаркт за 3-4 недели до смерти. На кардиограмме инфаркт можно увидеть? За денелю до смерти назначили Хлорпротиксен Зентива. Каким образом назначается данный препарат при ИБС?

Ирина — 2019-02-10 21:06:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

1. Хлопротексен не является препаратом для лечения ИБС.
2. Не все виды инфаркта можно увидеть на ЭКГ. К сожалению, бывают случаи, когда ЭКГ остается нормальной на фоне инфаркта, но это достаточно редкие случаи, поэтому сложно ответить вам однозначно.
3. Если муж жаловался на боли в грудной клетке, ему должны были выполнить ЭКГ. Если боли не проходят, нужно сдавать анализы на кардиоспецифические ферменты, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. ЭКГ нужно смотреть в динамике, обычно изменения все же можно выявить, пусть даже не в первые минуты болевого приступа.

Был инфаркт. Здравствуйте ЗаключениеСинусовый ритм 65 уд\ мин Горизонтальная ЭОСПризнаки ГЛЖ Очаговые рубцовые изменения миокарда задне- диафрагмальной области ЛЖ нельзя исключить Подскажите пожалуйста это не повторный инфаркт

Павел Артемович — 2019-12-24 19:25:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел Артемович

Сейчас правильно писать не задне-диафрагмальная стенка, а "нижняя", т. к. анатомически это более правильно,   и врачи уже давно перешли в данной формулировке. Обычно такие изменения проявляются патологическим зубцом Q во 2, 3 и Avf отведениях. Рубцы означают, что инфаркт уже свершился и на месте миокарда образовалась соединительная ткань, т. е. этот процесс не острый. "Возможно", означает, что данные ЭКГ нельзя трактовать однозначно, т. е. нужно учитывать ваш анамнез. В таких случаях можно сделать УЗИ сердца на наличие зон гипокинеза в нижней стенке. Если ранее у вас был "нижний" или "задний" инфаркт по эпикризу или вы помните это по памяти, то значит, это старые изменения. Если же у вас, например, был мелкоочаговый инфаркт или передней инфаркт, а теперь есть такие изменения, то, возможно, вы на ногах перенесли когда-то еще один инфаркт.

Большое спасибо С наступающим овым годом Вас!

Павел Артемович — 2019-12-24 20:56:45
врач annkolyuchka
Врач

По данной электрокардиограмме регистрируется не синусовый ритм (фибриляция предсердий/мерцательная аритмия), ось сердца нормальная, признаки гипертрофии левого желудочка с систолический перегрузкой (или на фоне гипертронического криза, или при нелеченой артериальной гипертензии). Данных за инфаркт миокарда здесь нет.
Клиника, которую вы описываете, типична для стабильной стенокардии напряжения. При этом, если нитроглицерин или покой помогают, значит, состояние стабильное, если боль прогрессирует, длится более 15 минут, нужно подозревать инфаркт. В этом случае нужно делать ЭКГ и брать кровь на кардиоспецифические ферменты (тропонин).
Если лечение, которое вы получаете, это лишь то, что вы перечислили, этого совершенно недостаточно для компенсации состояния. Нет полноценной гипотензивной терапии, антиагрегантной, лечения сердечной недостаточности.