Глюкозотолерантный тест при беременности

ДискуссияГестационный диабет

Добрый день!

У меня сейчас 27-я неделя беременности. В консультации настаивают на глюкозотолерантном тесте. Вчера экспресс-тест на глюкозу из пальца показал 5,6, взяли глюкозу из вены - 5,07, при беременной границе в 5.1. До беременности глюкоза была 4.88 в первом триместре 5.02.

Посоветуйте пожалуйста, на сколько безопасно (для меня и ребёнка), а главное на сколько нужно сейчас проводить этот глюкозотолерантный тест.

С уважением, Мария.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Гсд. Добрый вечер! У меня 25 неделя беременности. Сдавала тест на толерантность к глюкозе результат: 5,5; 6,4 ; 4,8. Какая вероятность что у меня развивается ГСД?

Елена — 2017-02-24 18:33:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В настоящее время критерии установления сахарного диабета у беременных достаточно жесткие. И обследование беременных на выявление ГСД у беременных проводится достаточно тщательно.
Глюкозотолерантный тест позволяет выставить диагноз сахарного диабета беременных при следующих показателях - если уровень глюкозы крови натощак выше или равен 5,1, а также через 1 час- уровень глюкозы крови 9,9 и выше, а через 2 часа- 8,4 ммоль\л и выше.
Ваши показатель глюкозотолерантного теста не позволяют выставить этот диагноз. Однако рекомендую соблюдение диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов.

  • 2017-02-25 12:06:29
  • В ответе ошибка?

Вероятность ГСД при беременности, риски для плода,25 недель беременности.
Добрый вечер!
Очень интересует ваше мнение.
Сегодня сдавала глюкозотолерантный тест на 25 неделе, результаты натощак 5 (норма с 3,9 до 6,4), через час после нагрузки (вроде как 75мг глюкозы) 10.4, через два часа- 7.6.
Волнует, что через час после нагрузки норма превышена на 0.4. До теста было 8 часов натощак, после нагрузки не пила воды (возможно это могло повлиять на результаты анализов, как и то, что перед уколом обрабатывали место укола спиртосодержащей салфеткой. Также предполагаю, что была транспортировка анализов более 2 часов)
Понимаю, что необходимо соблюдать диету, но волнует, могло ли моё несоблюдение диеты до теста чем-нибудь повредить ребёнку?
В 15 недель анализ крови натощак был 4,75. В многочисленных анализах мочии никогда глюкозы обнаружено не было.
Скажите, пожалуйста, надо ли повторять этот глюкозотолерантный тест?
Большое спасибо за ответ!

Екатерина — 2020-01-25 20:01:47
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Результат второго забора крови при проведении ОГТТ выше нормальных значений, что свидетельствует о гестационном сахарном диабете, в принципе при получении результата второго забора тест мог бы быть прекращен.
На данном этапе Вам необходимо регулярное наблюдение врача-эндокринолога, самоконтроль глюкозы крови за час и через час после еды,   контроль глюкозы по данным общего анализа мочи, ведение пищевого дневника, обязательна диетотерапия с исключением лёгких углеводов и ограничением жиров, распределение суточного объема пиши на 4-6 приемов, дозированная аэробная нагрузка (ходьба, плавание).
Что касается влияние ГСД на плод, должны проводиться регулярные ультразвуковые исследования в плане выявления диабетической фетопатии плода, что является косвенным признаком хронической гипергликемии.

  • 2020-01-25 21:05:23
  • В ответе ошибка?

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Делала узи на 12, 16, 20 неделях, теперь через неделю предстоит узи на 27 неделях. Фетопатии ранее не было выявлено.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что её и не было, или она на таких сроках и не может быть ещё выявлена?
Если я буду держать уровень сахара под контролем, можно ли нивелировать риски для ребенка?
Волнует, что урон ему мог быть нанесен до 25 недели в связи с тем, что ранее не был поставлен диагноз?

Екатерина — 2020-01-25 21:19:38
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Диабетическая фетопатия плода - это изменения, выявляемые как минимум с 16-ой неделе беременности.
Есть ультразвуковые признаки, по которым можно заподозрить данные изменения с 12 недель беременности, у Вас, как я понимаю, они не были обнаружены, да и уровень глюкозы крови был в пределах нормы, изменений в общем анализе мочи также не было, поэтому беспокоиться не стоит.
Если Вы будете соблюдать все рекомендации врача-эндокринолога по диетотерапии и образу жизни, проводить контроль глюкозы и вовремя проходить необходимые исследования, то проблем возникнуть не должно. Сейчас все зависит только от Вас!

  • 2020-01-25 21:30:52
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Исходя из современных рекомендаций глюкозотолерантный тест проводится всем беременным на сроке 24-26 недель. Показанием к его проведению является сам факт беременности. При наличии показаний проводить тест можно до 32 недели.  Поэтому, если вам тест не проводился, его сделать нужно.
Глюкозотолерантный тест абсолютно безопасный как для вас, так и для ребенка.  75 мг глюкозы - это сладкая булочка с повидлом. Вы когда едите сладкое не думаете, что это может быть опасно?
Но, действительно выпить сразу столько глюкозы достаточно сложно. Пейте ее понемногу, не надо стараться выпить залпом, можно в раствор выдавить половинку лимона - будет переносимее.

  • 2020-04-25 19:21:36
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image