Боль в колене

ДискуссияСимптомы в травматологии и ортопедии

Опишу проблему как есть.

Проблема с коленом. Боль ноющая, болит не всегда, но бывает болит даже без какой-либо физ. нагрузки. Когда болит и нога согнута, появляется желание выпрямить ее (выпрямлять больно). Когда приседаешь появляется боль, но не значительная, сильная боль появляется, когда на больную ногу делаешь выпад (упражнение "выпады"). При ощупывании боли нет.

Что за проблема с коленом может быть?

Ответы врачей

Боль в колене.
Третьего сентября меня укусил кот в колено, немного ниже чашечки и я поехала в травм пункт. Там мне сделали уколы от столбняка и обработали раны. В этот же вечер начало болеть колено, на следующее утро поднялась температура и колено стало опухать. Было больно ходить, переворачиваться на бок, нога перестала сгибаться, колено приобрело красный цвет. Я пошла к хирургу и он мне прописал антибиотик ципролет А и прикладывать раствор фурацилина. Как вы уже поняли, стало еще хуже. Позвонили знакомому врачу и он сказал, что этот антибиотик не подходит, что нужен амоксиклав. Я начала его пить, но было уже поздно. Поехала в клинику и врач прооперировал. Было сильное нагноение, флегмона. После операции опухоль спала, температура нормализовалась, стала ходить. Но вот что меня беспокоит. При ходьбе колено не болит, но стоит мне зацепиться за что- нибудь носком появляется очень сильная боль в колене, до слез. Я не разбираюсь в этом, но может после такой травмы так и должно быть? Колено сгибается очень плохо и трудно, я пытаюсь его разрабатывать, сгибать и разгибать. Беспокоит меня эта боль, когда за что- то зацепишься или когда она сама сократится. Может это из - за того, что я очень долго лежала и не сгибала колено? Или может врач что- то повредил!

Надежда — 2016-09-29 14:51:59

Надежда

Доктор врядли что- то повредил. Ведь (из Ваших слов можно заключить) операция была в пределах подкожной клетчатки, и на суставе доктор не работал. Повреждение было вызвано флегмоной. Вам необходимо обратиться за помощью к прооперировавшему Вас хирургу (травматологу). Доктором будет назначен комплекс реабилитационного лечения в условиях его больницы или Вашей поликлиники.

Ноет колено в состоянии покоя! Не могу не спать, не лежать.
Болит ужасно колено, сегодня аж спать не могу вторую ночь. Травмы не было. Обратилась в клинику Медитекс. Меня отправили к ортопеду. Тот направил на рентген и выписал колоть уколы Ксефокам 10дней - бесполезно. Потом этот доктор ушел на больничный и в командировку до 14 июля. Обратилась в медицинский центр Ормедиум. Там отправили к травматологу. Уже, посмотрев рентген он отправил на МРТ коленного сустава. После чего выписал таблетки Аэртан - бесполезно. И назначил консультацию врача невропатолога. Врач невропатолог в Медитексе вообще сразу написал в рекомендации - направление на операцию типа по разрыву мениска. Травматолог с Ормедиума в итоге направил к травматолог по месту жительства. Это всё были платные врачи. Травматолог по месту жительства - направил на магнитотерапию пояснично- крестового отдела. Стала ходить попутно на гирудотерапию. Прошла 6 сеансов. Подруга посоветовала лечение у северо- корейских врачей. Корейские врачи делали прижигание в колене, иглоукалывание колена, баночный массаж поясницы и уколы Кымдан 2. Скажите, что можно предпринять? Ничего из вышеперечисленного не помогло и вообще спать и лежать не могу. Хоть на стенку лезь!!! Заранее благодарю!!!

Бутран Наталья Аркадьевна — 2017-06-21 17:34:36

Бутран Наталья Аркадьевна

Боли в коленном суставе могут возникать при заболеваниях соединительной ткани(системная красная волчанка, ревматоидный артирит и др.); при специфических инфекционных поражениях(хламидиоз, гонорея, сифилис, туберкулез); при дегенеративно- дистрофических процессах(деформирующий остеоартроз, менископатия, киста Беккера, суставная "мышь" и т. д.).
Учитывая что причин появления боли много, рентген снимка и МРТ недостаточно. Обследование необходимо дополнить лабораторными анализами, как минимум общим анализом крови, ревмопробами(АСЛО, РФ, СРБ, ЦИК).
Уточните, пожалуйста, присутствуют ли местные изменения в области сустава(покраснение, повышение температуры, дефигурация сустава)?
Также прошу Вас выслать копии заключения МРТ и рентгена коленного сустава.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Бутран Наталья Аркадьевна

Напишите, пожалуйста, результаты МРТ, рентгенографии коленного сустава, чтобы мы могли интерпретировать эти данные. Либо  можно фото по адресу doc@puzkarapuz.ru и сделайте ссылку на эту страничку.
Также нам нужно  знать - были ли проведены: ОАК,  РФ, СРБ, фибриноген, АЦЦП, ПЦР к ИППП, в частности - уреаплазме. Если проводились - нам необходимы результаты.

Кто должен назначить такое обследование? Какой врач ?

Бутран Наталья Аркадьевна — 2017-06-21 18:45:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Бутран Наталья Аркадьевна

Такое обследование должен назначить любой доктор, к которому Вы обращались. Травматолог, невролог. Это стандартные обследования при патологии суставов. Но результаты МРТ и рентгенографии сустава у Вас имеются, не могли бы Вы написать результаты тех обследований, которые у Вас имеются?

Бутран Наталья Аркадьевна

Для более полного ответа мы ждем ваши документы

mmascha
Россия, г. Волгоград

Бутран Наталья Аркадьевна

Так как результаты обследования мы не получили, я отвечу без них.
Причинами болей в коленном суставе могут быть различные ревматологические заболевания (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, реактивные артриты, системная красная волчанка),  травмы коленного сустава (они могут быть и "давними"), сопровождающиеся повреждением менисков, также причиной боли в коленном суставе может быть бурсит (воспаление околосуставной сумки), киста Беккера.
Поэтому для диагностики причины болевого синдрома Вам должны были быть рекомендованы лабораторные обследования - ОАК, РФ, СРБ, фибриноген, АСЛО, АЦЦП, ПЦР к ДНК ИППП, антиядерные антитела.
После получения результатов обследования Вас должен осмотреть не только травматолог, но и ревматолог, необходимо тщательно собрать анамнез и интерпретировать полученные результаты осмотра и обследования. После установления диагноза можно будет назначить адекватную терапию. В зависимости от причины болевого синдрома  будет и зависеть схема терапии.
Не всегда могут быть назначены только препараты НПВП, которые были назначены Вам,  могут быть назначены и глюкокортикостероиды, и цитостатики, и антибактериальные препараты, и препараты генно - инженерной терапии.
Для получения направления на обследование Вы можете обратиться к терапевту в поликлинике. После проведения всех обследований терапевт может интерпретировать полученные результаты и направить на консультацию к узкому специалисту, к ревматологу, травматологу.

Бутран Наталья Аркадьевна

Без обследования сложно определить причину ваших болей,  так как причин много. Боли могут быть связаны ревматоидным артритом, остеоартрозом, проявление синдрома Рейтера при хламидиозе, гонореи, остеопорозе, туберкулезе, бурсите и так далее.
Необходимо исключать данные патологии. Для этого делается мрт сустава, рентген сустава, анализы крови (ревмопробы, с- реактивный белок, АСЛО, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы на скрытые инфекции и Зппп методом пцр и так далее).
А так как я не вижу ни одного обследования,  то сложно сказать какой у вас диагноз, причина и как устранить проблему.

Бутран Наталья Аркадьевна

Возможных причин болей в суставе очень много, для постановки даже предварительного диагноза вас необходимо смотреть, сравнить конечности, определить объем пассивных и активных движений, оценить есть или нет отек, гиперемия, определить точки болезненности и так далее.
Зачем только можно сравнивать результаты осмотра с результатом дополнительных исследований (МРТ, рентген и других) и назначать, при необходимости, дополнительные исследования.
К вышеуказанному списку исследований, если причина боли не обнаружится, могу добавить необходимость проведения артроскопии коленного сустава - это малоинвазивная манипуляция, которая осуществляется в целях диагностики повреждений внутренней части сустава.
Акцентирую, первично должен быть осмотр, а потом только назначение и анализ дополнительных исследований.
Для получения профессиональной помощи Вы можете обратиться на кафедру травматологии и ортопедии или кафедру терапии и ревматологии ближайшего медицинского ВУЗа.

Сильная боль в колене уже третий месяц.
Не могу сходить к врачу, потому пишу здесь.
Я часто бегаю (в спортзале, на дорожке), пару лет точно. но после одной неудачной пробежки в феврале этого года у меня начали сильно болеть колени. Три недели не мог ходить из- за боли. Сустав щелкал с болью, и хрустел (как яичная скорлупа, ей- богу) при движении колена, слабом сгибании направо- налево. Сейчас начинает сильно болеть и хрустеть после 10 минут без движения. Скрипит постоянно. Не могу заниматься ничем подвижным.
Никаких воспалений, покраснений\разбуханий, вообще внешних признаков не было.
Рентген ничего не показал - со слов врачей, т. к. я его в глаза не видел.

Алексей — 2017-07-03 21:05:53

Алексей

Возможно у Вас произошло повреждение связочного аппарата коленного сустава, или разрыв/надрыв мениска, образование кисты Беккера и т. д.
Для диагностики патологии Вам нужно сделать УЗИ коленных суставов, МРТ. Рентген снимок не "увидит " детально связочный аппарат. Может также потребоваться артроскопия, если УЗИ и МРТ не помогут в выяснении причины болей.
Если травматологи со своей стороны не обнаружат проблему, тогда Вам потребуется консультация ревматолога.
Будьте здоровы!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Перечисленные Вами симптомы могут быть при артрите различной этиологии, артрозе коленного сустава, при синовите (скоплении синовиальной жидкости в полости сустава), повреждении мениска и связочного аппарата.
Без осмотра и рентгенологического исследования сустава (нужно смотреть суставные поверхности, состояние костной ткани, наличие и объем синовиальной жидкости) точную причину определить невозможно.
Я рекомендую Вам исключить физические нагрузки на сустав до обращения к врачу. После дополнительного обследования станет возможным определить дальнейшую тактику.
В случае выраженного болевого синдрома можно принять НПВС при отсутствии противопоказаний (мелоксикам, нимесулид, ибупрофен).

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Боль в колене может быть из-за травмы (повреждения связочного аппарата, мениска, костей), из-за воспалительных процессов (бурсит, артрит, периартрит), из-за болезней обмена веществ, хондропатии, новообразования, инфекционных болезней (туберкулёз, осложнения гриппа и ОРВИ) и так далее.
Для диагностики необходим осмотр врача (оценка пассивной и активной двигательной активности, сравнение правой и левой конечности) и обследование  (рентген, КТ, МРТ, общий и биохимический анализ крови,  пункция синовиальной жидкости и другие по показаниям).
До осмотра врача можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (но не более 5 дней), дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра и обследования.

Больприходьбевколенях. Больпридлительнойходьбе (примерночаснаногах)вколенях,особенновправом. Больвозникаетприсгибании-разгибанииколена.

Александр Иванович Мосейкин — 2020-04-30 02:02:42

Александр Иванович Мосейкин

Исходя из ваших жалоб, можно предложить артрит суставов либо посттравматический артрит. В данном случае, необходимо дообследоваться: сдать анализы крови на все ревмопробы, также сделать МРТ коленного сустава, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген коленных суставов.
Далее необходима консультация ревматолога. В зависимости от результатов обследования вам будет назначено соответствующее адекватное лечение.
На данный момент, чтобы облегчить боль можно местно смазывать сустав гелем Диклофенак либо диклак гель. Это препараты, которые только уберут воспаление и боль, но не убирают первопричину.