Страх из-за шума соседей

ДискуссияФобии и страхи

Добрый день

Прошу помощи. Пугают звуки о соседей сверху. Раньше я жила с родителями, соседи были всякие в целом адекватные, там были и собаки, и музыканты, и бегающие без перерыва дети. Не обращала внимания и засыпала под любой шум. Мне это казалось мелочью не стоящей внимания. Но 5 лет назад переехала в другой город, мне купили квартиру родители, стала жить одна,а сверху снимала квартиру пара не совсем благополучные, с ними была бойцовская собака. Эта пара практически постоянно устраивала гулянки. В начале нормально. я не обращала внимания. Но потом громкая музыка стала будить меня постоянно. Шум разборки лай. В общем, отдохнуть дома не могла. Жила одна. Конечно, и пыталась говорить и по всякому и полиция была подключена и хозяева квартиры. но все бесполезно.Я была одна, помочь ночью разобраться с соседями, где явно по голосам было много мужчин во время гулянки, мне никто не мог. Потом дебоширы съехали были другие жильцы, и я стала слышать все: крики детей топот –любой шум. Изоляция в доме плохая. И каждый новый жилец сверху доводил меня до отчаяния. Борьба с соседями стала моей второй работой. Обращения во все инстанции, разбирательства, срывы. Потом я познакомилась с мужем. Сейчас мы переехали в новый дом, тут адекватные соседи, изоляция весьма неплохая. Сверху, например, живет молодой человек ,он очень тихий воспитанный. иногда он слушает музыку. Я поднималась и прочила потише. Он теперь ее едва слышно включает даже днём. НО я не могу меня начинает раздражать его топот его шорохи. Я ненавижу его злюсь на себя на него и боюсь новых звуков. Муж недоумевает о каком шуме говорю, и почему молодой парень в своей квартире не может иногда днем включить едва слышно музыку.дома только наушниках. Перед сном я их снимаю перед этим делаю вдох и почти сразу беруши. Лишь бы не знать и не слушать. Что сверху моет быть какой-то шум.Мне страшно, и я молюсь чтоб было тихо. Я схожу с ума это не нормально. Пожалуйста помогите. Сейчас я в положении. когда родится малыш про беруши придётся забыть и спать без них. Как это делать я вообще не представляю. Просто, например, если я слышу шум и понимаю, что это мой муж там в комнате гремит и топает то сразу успокаиваюсь, а если соседи сверху все сердцебиение и дрожь. В гостях или в отелях этот шум меня никак не раздражает. Раздражает только конкретноу меня дома. Пожалуйста помогите . Жить так невыносимо

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ирина

Шум, который приводит вас в раздражение может иметь двойное значение. Если вы не слышали этот шум, когда жили с родителями, тогда вы были в зоне комфорта, либо были заняты другими делами. Когда вы переехали в другой город и в новое жилье, то конечно нервная система и психически вы среагировали именно таким образом на шум вокруг себя. Также раздражение на шум может быть связано из-за психической нестабильности (проблемы в семье, скандалы, перенапряжение нервной системы и так далее).
В данном случае возможно, что вам потребуется консультация НЕ психолога (это не врач), а именно психотерапевта. Это нужно для того, чтобы врач определил ваше внутреннее состояние и психический статус. Если врач посчитает нужным, то назначит вам соответствующее лечение для избавления тревожности и стабильности нервной системы. Это облегчит ваше состояние, а иначе ваша тревожность будет только ухудшаться и не будет давать нормально жить ни с мужем, ни с соседями и т. д.
Также хочу добавить, если  вам не нравится шум соседей вы можете сменить квартиру на дом. И никто не будет "топать" над потолком. Проблему можно решить. Либо вы смотрите на саму проблему с другой стороны - если вы живете в квартире, то ничего нельзя сделать, ведь вашему соседу никто не имеет права мешать ходить в СВОЕЙ квартире (!). Поговорите с мужем по поводу дома. Тогда беспокоить соседи сверху вас не будут.