Последствия гипертонического криза
Добрый день. Мне 41 год, хр заболеваний не имею. 2.04 на фоне стресса произошёл гиперт криз (205/120) с кратковременным онемением пальцев на левой руке. До этого эпизода в ноябре немела ночью кисть руки , как буд то отлежала. А/д повышалось периодически на протяжении 10 лет до 140/90, но последний год могло доходить до 170/110 при стрессах. Делала эхо, смад на фоне приема гипотенз препаратов , Альдостерон , ренин и тд были без изменений . Через пять дней после криза я самостоятельно выполнила мрт на аппарате 1,0 Тесла гол мозг и ангиография интракраниальных артерий, изменений не выявлено кроме умеренно выражен наружная гидроц . Вопросы такие: что это было и насколько опасно последствиеонемений, так как я сразу подумала на ТИА? Информативно ли мрт в 1,0 Тесла при такой симптоматике ? В связи с эпид обстановкой по ковид очно невозможна консультация невролога и проведение доп исследований , что делать? Спасибо за ответ
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина
    Здравствуйте, Мария
    Данные изменения характерны для нарушения кровотока в головном мозге, скорее всего связанное с постоянным повышением цифр артериального давления.
    В данном случае нужно идти к терапевту и назначать гипотензивные препараты, чтобы нормализовать цифры давления. Терапия подбирается с учетом вашего возраста, цифр давления и другой патологии (например, заболевания сердечно-сосудистой системы и почек). Для этого нужно ложиться в стационар терапевтического отделения  и полностью обследоваться: УЗИ сосудов головного мозга с доплером, ЭКГ, круглосуточный мониторинг артериального давления и т. д. В зависимости от результатов обследования вам будет назначена адекватная терапия.
    И как правило, при нормализации давления у вас не будут возникать кризы, онемение конечностей и другой очаговой симптоматики.
    На данный момент, в условиях карантина, вы можете обратиться в телефонном режиме к своему лечащему терапевту для назначения временной(!) терапии до окончания карантинного режима.
    Ответить