Гистология после замершей беременности

ДискуссияЗамершая беременность

Доброе утро, мне сделали выскабливание полости матки на сроке 5-6 недель, первая беременность. Подоздерение нна замершую беременность. Пришло гистологическое заключение: эндометрий с адекватной гравидарной перестройкой, лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Ворсины хориона не функционирующие с инфолютивно-дистрофическими изменениями. Зоны имплантации трофобласта не найдено - неразвивающаяся маточная беременность раннего срока.

Что это означает?как теперь готовиться к следующей беременности?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Данные гистологии подтверждают замершую беременность.
К последующей беременности особо готовится не стоит, так как подавляющее большинство выкидышей не связано со здоровьем женщины, а возникает из-за различных аномалий у плода. Более 60% беременностей в популяции заканчиваются выкидышами, так природа защищается от нежизнеспособного потомства.
Серьезное обследование требуется при трёх и более выкидышах подряд.
Сейчас же вам необходимо успокоиться, вести здоровый образ жизни, достаточно спать, правильно питаться и стараться исключить стрессы.
Из обследований нужно сдать кровь на ТТГ (обследование щитовидной железы) и исключить железодефицит (общий анализ крови, ожсс, ферритин и железо). Также подумайте о вакцинации. При подготовке к беременности обязательна вакцина от коклюша и краснухи.

Расшифровать гистологию при замершей беременности.
доктор! В феврале 2016 года мне поставили замершую беременность на сроке 7-8 недель. Сделала медикаментозное прерывание беременности. Анализ на скрытые инфекции отрицательный, анализ крови хороший. Сейчас получила результаты гистологии: Ворсины разной формы и размеров, в строме отсутствуют сосуды, многие ворсины с выраженной гидропической дегенерацией стромы и атрофией хориального эпителия. Муж тот же, есть совместный здоровый ребенок. По гинекологии органов малого таза все хорошо. Беременность была вторая, абортов не было. Вместе с мужем ведем здоровый образ жизни и хронических заболеваний не имеем. Хочу понять, что могло повлиять на течение беременности, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Помогите расшифровать результаты исследования. Что Вы посоветуете в сложившейся ситуации? Какие должны быть дальнейшие действия при планировании следующей беременности? Когда можно начинать планировать? Заранее благодарны.

Любовь — 2016-03-14 13:27:53

Любовь

Здравствуйте! Атрофические изменения, которые выявлены при гистологическом исследовании могут быть при гормональных нарушениях. Следует обратиться к гинекологу, сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Планировать следующую беременность можно через 6 месяцев.

Расшифровка анализа по гистологии.
Добрый вечер! Ситуация такая я забеременела но на 10 неделе узи показало замершую беременность. Беременность замерла на 5 неделе. Была чистка 22.08.16.12.09.2016 пришёл ответ по гистологии. Врач участковая сказала взглянув на результат что у меня хроническая невынашивание беременности и больше мне беременеть нельзя. Прошу вас обьясните мне что значит мой ответ по гистологии?

Екатерина — 2016-09-14 02:35:45

Екатерина

Секреторный эндометрий - это нормальный эндометрий во второй фазе менструального цикла, для того что бы плодное яйцо прикрепилось к стенке матки эндометрий должен быть секреторным.
Децидуальная ткань- это изменения эндометрия при беременности с образованием особой клеточной прослойки эндометрия. Для плода эта оболочка является питательным и защитным слоем. Наличие ворсин хориона говорит о маточной беременности.
Дистрофия клеток и тканей – это такие изменения, при которых происходит нарушение питания и обмена веществ, в результате чего нормальное функционирование органа становится невозможным. Возможные причины дистрофических изменений в ворсинах хориона- ухудшение кровоснабжения, гормональные сбои, воздействие токсических веществ, различных инфекций.  При раннем выявлении причинного фактора и его устранении дистрофия может иметь обратимый характер, однако дальнейшее прогрессирование нарушений ведет к отмиранию клеток и гибели плода. Если у вас это первая замершая беременность, то я бы не была так категорична, как ваш врач.
Для детального рассмотрения причин, приведших к замершей беременности, рекомендую Вам пройти комплексное обследование: сдать анализ на половые инфекции, анализ крови на половые гормоны, на гормоны щитовидной железы, что позволит в будущем планировать беременность без риска. Обратитесь в центр планирования семьи, там можно пройти полное обследование и проконсультироваться у опытных специалистов.

Помогите разобрать результаты гистологического исследования.
помогите пожалуйста перевести на понятный обывателю язык результаты гистологического исследования. Произошла замершая беременность на сроке 7 недель. Что можно сказать по гистологии? В чем причина?
"В соскобе из полости матки участки фибриноидного некроза, децидуальная ткань, ворсины хориона единичные с отёком, без сосудов, единичные ворсины гиалинизированы. Заключение: Гистологическая картина не противоречит клиническому диагнозу. Категория 3, О02.8"

Светлана — 2016-11-05 14:18:01

Светлана

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Фибриноидный некроз - это гибель ткани,  децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.
Будьте здоровы!

Гистология замершей беременности.
Добрый день! У меня случилась замершая беременность на сроке 9 недель. Беременность замерла 11.11.16(так сказали на узи, что буквально только- только что), выскабливание сделали 14.11.16. Результат гистологии : фрагменты децидуальной ткани с очагами гнойного воспаления, смешанными тромбами в сосудах. Единичными кольцинатами ворсин хориона. Очень беспокоит что значит гнойное воспаление и тромбы в сосудах. Я сдавала кровь на коагулограмму и все было нормально. Также за два дня до замершей беременности сдавала мочу и анализ хороший. Анализы крови не показывали воспалительных проуессов. Помогите пожалуйста расшифровать исследование.К своему гинекологу записана только после первых месячных.Хочется сейчас понять.

Екатерина — 2016-11-29 15:25:25

Екатерина

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность.   Децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Мы видим то, что видим, причину тромбоза и гнойного воспаления гистология не определяет. Этим занимаются гинекологи.

Расшифровка гистологии после замершей беременности.

На 9-10 неделе у меня была выявлена замерсшая беременность. После чистки я отправила на гистологию плод. Сегодня забрала результаты и ничего в них не понимаю! Расшифруйте пожалуйста: децидуальная ткань с участками некроза. Мезенхимальные ворсины некоторые с некрозом, слизь.
Всё очень серьёзно? Я просто очень сильно переживаю, так как эта была желанная планируемая беременность (((

Эльвира — 2017-01-15 14:17:58

Эльвира

Гистология ничего не говорит о причинах, по которым была нарушена беременность.
Ваши анализы говорят о том, что у вас была маточная беременность ( децидуальная ткань говорит о маточной беременности) , которая прервалась. Некроз говорит о распаде тканей.
Так что гистология только подтвердила в данном случае, что маточная беременность прервалась.

Добрый день подсксжите плжалуйста что это означает не могу найти перевод Decidua compacta necronikantia

Ирина — 2023-05-19 21:08:53

Гистология. В соскобе децидуальная ткань с некрозами, единичные ворсиныхариона сявлением гидропической дистрофии, замурованы в фибрин

Маргарита — 2017-03-13 13:47:04

Маргарита

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность.   Фибриноидный некроз - это гибель ткани,  децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.
Всего доброго!

Гистология.
Была замершая беременность на сроке 8 недель.
По гистологии толкового ответа врачи не дали!
Может вы поможете расшифровать заключение:
Неразвивающаяся беременность на фоне неполноценной гестационной перестройки клеток стромки стенок эндометриальных сосудов, эндометрита и кровоизлияниями в имплантационной области.

Мари — 2017-04-05 20:00:37

Мари

По результатам гистологического анализа нельзя установить абсолютно точно причину замершей беременности.  По данному результату можно предположить возможные гормональные нарушения и возможное наличие инфекции, но, повторюсь, что это только предположения, так как абсолютно точно гистологический анализ не дает ответа о причине замершей беременности. Для подтверждения или исключения этих причин необходимо пройти соответствующее обследование. Обратитесь с результатом к врачу для назначения необходимого обследования.
Всего вам доброго !

Анэмбриония.
2 недели назад мне поставили диагноз "Анэмбриония", сказали что замершая беременность на сроке 12 недель, а беременность перестала развиватьсяна сроке 8 недель. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. Вот что было написано:" Ткань с обширными кровоизлияющимии картиной выраженного воспаления, часть ворсин хориона незрелые, мелкие, часть отечные, без сосудов, группа ворсин некротированные. Так было написано. Не понимаю в чем была причина. На сроке приблизительно 6 недель беременности сильно переболела, могло ли это стать причиной замершей беременности? Заранее спасибо за ответ.

Алина — 2017-04-07 09:37:26

Алина

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Если ворсины в соскобе незрелые и некротизированы, то это говорит о том, что развитие остановилось на ранних сроках беременности.  Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.  Всего доброго.

Была замершая беременность на сроке 8-9 недель. После выскабливания взяли анализ на гисталогию. Сегодня получила результат анализа хочеться его расшифровать, так так к врашу запись только через неделю.
Помогите расшифровать анализ гисталогии после замершей беременности."Гривидарный эндометрий сриброзированные ворсины хориона мезинхимального типа"Что это значит? Опасно или нет?

Наталья — 2017-04-12 16:23:39

Наталья

Если ворсины в соскобе имеют строение мезенхиальных, то это говорит о том, что развитие остановилось на ранних сроках беременности - чаще всего это бывает при пустом зародышевом мешке.  Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая неразвивающаяся беременность.  Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.
Всего доброго.

Гистология. Здравствуйте,Гистология фрагменты гравидарного эндометрия сдицикулярным нарушениями погибшим склерозированным плодным яйцом расшифруйте пожалуйста? Какие анализы надо будет сдать приэтомслучае? Реально ли будет забеременеть и выносить ребёнка при такой ситуации во второй раз?

Мария — 2017-04-28 11:16:45

Мария

У вас по данным ваших анализов на гистологию обнаружены нарушения в питании эмбриона и в результате чего произошел возможно замершая или самопризвольный выкидыш. Также наблюдаются нарушения со стороны эндометрия( стенки матки где происходит закрепление и питание, рост эмбриона) часто причиной этих нарушений бывают инфекции ТОРСН комплекса и инфекции передающиеся половым путем, гормональные изменения в организме женщины. Поэтому вам необходимо пройти комплексное обследование.

Гистология после ЗБ. Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. заключение гистологии после замершей беременности- "в препаратах: ворсины хориона, фрагменты гравидарного эндометрия и дистрофически- измененной децидуальной ткани с очаговым воспалением" Спасибо

Ольга — 2017-07-17 09:20:54

Ольга

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была прервавшаяся маточная беременность на раннем сроке. Децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.
Всего доброго.

Помогите расшифровать результаты гистологии после замершей беременности. В результате гистологии было написано "фрагменты гравидарного эндометрия, ворсины хориона, децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией, очаги некроза". Что это такое и насколько плохо? Спасибо за ответ, очень переживаю.

Юлия — 2017-08-07 13:45:10

Юлия

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Некроз - это гибель ткани,  децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.
Всего доброго.

Вопрос врачу по расшифровке анализа на гистологию по замершей беременности.
Помогите пожалуйста расшифровать анализ:
Результат патологогистологического
исследования
Микроскопическое описание
препарата
В соскобе гравидарный
эндометрий с признаками
обратного развития после
нарушенной
беременности. В строме
нарушение
кровообращения,
диффузная и очаговая
лимфоцитарная
инфильтрация с
примесью лейкоцитов.
Скопление
эмбриональных
дистрофичных ворсин
хориона с гипо- и
аваскуляцией, различных
размеров. Встречаются
крупные ворсины
причудливой формы с
фестончатыми краями.
Отсутствие клеток
Кащенко в ворсинах.
Морфологическая
картина соответствует
диагнозу замершей
беременности

Марина — 2017-12-12 21:42:35

Марина

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность.  Гравидарный эндометрий, это эндометрий, измененный из- за беременности, это нормальный эндометрий для беременности.  Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи. Спустя примерно месяц нужно еще раз сделать УЗИ для оценки скорости нормализации состояния эндометрия.

Гистология. Добрый вечер, помогите расшифровать гистологический анализ. У меня была замершая беременность в сроке 9,3 недели, пришел гистологический анализ- ВОРСИНЫ ХОРИОНА, ДЕЦИДУАЛЬНАЯ ТКАНЬ С ЛИМФОИДНОЙ ИНФИЛЬТРАЦИЕЙ. сПАСИБО

АННА — 2018-01-04 20:08:09

АННА

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи.

Светлана Николаевна доброе утро ! Расшифруйте пожалуйста результаты гистологии замершая беременность на сроке 8 недель Диагноз : Фрагменты гравидарного эндометрия с выраженной децидуальнойтрансформацией стропы и участками атрофии желёз, очаговым некрозом и лейкоцитарной инфильтрацией, фибриноидом и незрелыми ворсинами хориона без атипии трофобласта. Заранее благодарю

Юлия — 2021-10-04 08:51:11

Юлия

Данное заключение подтверждает замершую маточную беременность малого срока развития.
Однако, по гистологии определить причину гибели плода не представляется возможным. Чаще всего причиной замершей беременности являются хромосомные аномалии, инфекционные процессы, неблагоприятные факторы внешней среды и т. д. Выяснением причины замерших беременностей занимаются гинекологи.

Расшифровать гистологию.
Добрый день! Забрала результаты гистологии (диагноз: неразвивающаяся беременность 8 недель). Результат: децидуальная ткань с фибринозно- геморрагическим пропитыванием и слабой периваскулярной лимфоидной инфильтрацией, очаговым лейкоцитарным лизисом стромы, гравидарно измененный эндоментрий, ворсины хориона. Поясните, что это значит? Спасибо!

Наталья — 2018-02-23 16:52:59

Наталья

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Это не диагноз, это гистологическое заключение, которое говорит о наличии воспалительного процесса. Лизис стромы - это гибель и частичное растворение ткани, гравидарный эндометрий формируется на самых ранних сроках беременности,  децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности,  что свидетельствует о маточной беременности. Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Необходимый комплекс обследования и объем лечения после ЗБ определяется вашим гинекологом, который наблюдал Вас в зависимости от клиники и результатов других лабораторных анализов.

Гистология после зб. Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии. После неразвивающейся беременности. Фрагменты ткани с очагами некроза продуктивным воспалением ворсинок хориона со склерозом стромы и хаотичным удивлением, очаговый продуктивный виллузит. Заранее спасибо!

Ирина — 2018-12-29 13:45:07

Ирина

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая беременность. Фибриноидный некроз - это гибель ткани.
  Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи. Необходимый комплекс обследования и объем лечения после замершей беременности определяется вашим гинекологом, который наблюдал Вас в зависимости от клиники и результатов других лабораторных анализов.

Гистология неразвивающаяся беременность. помогите расшифровать гистологию после выскабливания. Маточная беременность: ворсины хориона с отеком стромы, межворсинчатые кровоизлияния, децидуальная ткань с очагами некроза, отеком, геморрагической и воспалительной инфильтрацией, гравидарно измененный эндометрий

Светлана — 2019-02-08 14:45:34

Светлана

При гистологическом исследовании выявлены неспецифические изменения, с воспалительным компонентом. Показано обязательное обследование для исключения воспалительного процесса (в том числе и ИППП, вирусные инфекции). Различные воспалительные процессы внутренних половых органов, особенно хронические, зачастую могут приводить к различным осложнениям беременности, в том числе и к невынашиванию беременности.

Гистология. Помогите пожалуйста расшифровать?. . Помогите пожалуйста разобраться с заключением анализа гистологии. Эндометрий с обратным развитием после нарушенной беременности. Децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией. В больнице ничего не сказали, а на приём пока нет возможности сходить.

Наталья — 2019-09-11 14:27:19

Наталья

Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что свидетельствует о маточной беременности, после того, как беременность замерла,  децидуальная ткань начинает распадаться и отторгается и происходит лейкоцитарная инфильтрация. - это повышенное содержание лейкоцитов, которое говорит о воспалении.   Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи. Необходимый комплекс обследования и объем лечения после ЗБ определяется вашим гинекологом, который наблюдал Вас в зависимости от клиники и результатов других лабораторных анализов.

Гистология после выскабливания неразвивающей беременности 7-8 недель. В результате гистологии: ворсины хориона эмбрионального типа. Децидуальная ткань с рассеянной лимфоидной инфильтрацией с примесью лейкоцитов. Что это значит?

Наталья — 2019-09-13 16:59:01

Наталья

Если ворсины в соскобе имеют строение эмбриональных, то это говорит о том, что беременность была маточная.  Результаты гистологии говорят о том, что у Вас была замершая маточная беременность. Децидуальная ткань - это внутренняя выстилка матки при беременности, что так же свидетельствует о маточной беременности.  Децидуальная ткань с рассеянной лимфоидной инфильтрацией с примесью лейкоцитов. - это характеристика воспалительного процесса в хорионе.
Причину гибели плода по гистологическому заключению найти нельзя. Этим занимаются гинекологи. Необходимый комплекс обследования и объем лечения после ЗБ определяется вашим гинекологом, который наблюдал Вас в зависимости от клиники и результатов других лабораторных анализов.

Гистологии после замершей беременности.
Добрый день! на сроке 8 недель у меня случилась замершая беременность, получила результаты гистологии: кусочки ткани эндометрия с гравидарной гиперплазией желез, очагами децидуального метаморфоза стромы, масса ворсин хоритона, с отечной стромой покрытых двуслойным хоритальным эпителием, пласты децидуальной ткани с очагами нейтрофильной инфильтрации

Надежда — 2020-04-21 19:16:55
врач olgagyn
Врач

Выявление лимфоцитарной инфильтрации стромы эндометрия, инволютивно-дистрофических процессов при оценке ворсин хориона свидетельствует о наличии хронического воспалительного процесса, что в свою очередь является причиной невынашивания беременности.
Отсутствие зоны имплантации трофобласта может быть спровоцировано несколькими факторами - аденомиоз (эндометриоз матки), снижение рецептивной активности  эндометрия вследствие хронического воспалительного процесса эндометрия (хронического эндометрита), генетический фактор (некачественный геном эмбриона), антифосфолипидный синдром, присутствие антитиреоидных антител, нарушение гормонального фона, стрессовый фактор.
Начать обследование необходимо с выявления причин хронического воспалительного процесса (обследование на ИППП, условно-патогенную флору, вирус герпеса, цитомегаловирус), провести исследование гормонального фона, обследование на антифосфолипидный синдром, пройти обследование на выявление полиморфизмов генов свертывания крови, провести диагностическую гистероскопию.
Объем обследования может быть расширен при получении результатов исследований.

Здравствуйте помогите пожайлуста мне расшифровать децидуальная и плацентарная ткань с дистрофическими и некротическими изменениями

виктория — 2021-09-17 12:59:05

виктория

Здравствуйте, Виктория Данный результат говорит только о прерванной маточной беременности, скорее всего, это замершая беременность.  Причину гибели плода по данному гистологическому заключению определить нельзя, для этого необходимо обследование, с результатом гистологии необходимо обратиться к гинекологу очно.

Результаты гистологии после ЗБ.
Можно ли поданным гистологии определить, что беременность была действительно замершей? Срок 6 акушерских недель, беременность протекала на фоне короновируса при лечении в стационаре для беременных, после чего врачи констатировали ЗБ и провели вакуум-аспирацию. РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОГИИ: Ворсины хориона эмбрионального типа с очаговой пролиферацией трофобласта. Децидуальная ткань с очаговой лимфоидной инфильтрацией. Спасибо!

Наталья — 2021-12-17 16:39:25

Наталья

Да, результат гистологии в вашем случае подтверждает неразвивающуюся (замершую) маточную беременность.

Спасибо за ответ, поясните еще пожалуйста, что значит фраза Децидуальная ткань с очаговой лимфоидной инфильтрацией?

Наталья — 2021-12-17 17:33:55

Наталья

Децидуальная ткань - это ткань между зародышем и маткой, которая необходима для имплантации плодного яйца, её наличие по результатам гистологии подтверждает маточную беременность, а лимфоидная инфильтрация - реакция ткани на замирание беременности, признак инфицирования.

Спасибо, хотела бы ещё уточнить у Вас, слышала, что лимфоидная инфильтрация может говорить об эндометрите, так ли это? И могло ли это стать причиной замирания? Ранее такой диагноз не ставили. Спасибо

Наталья — 2021-12-17 17:57:44

Наталья

В вашем случае децидуальная ткань с очаговой лимфоидной инфильтрацией, поэтому, скорее всего, это реакция на замирание беременности, в данной ситуации это нельзя считать признаком эндометрита, но в любом случае, в подобной ситуации, при замершей беременности нужно исключать инфекции, воспалительный процесс.

Инфекция была- 2 недели подтверждённого короновируса с температурой и 20 % поражением легких на сроке 4-5 недель

Наталья — 2021-12-17 18:07:04

Наталья

Это может быть возможной причиной.

Замершая беременность. Что означает заключение Замершая беременность с отёком хориальных ворсинок

Елена — 2022-02-07 10:21:33

Елена

Данное заключение подтверждает замершую беременность. Отёк хориальных ворсин при замирании беременности может говорить о хромосомных нарушениях, это одна из частых причин прерывания беременности на ранних сроках. Но в любом случае по результатам гистологии точная причина замирания беременности не определяется, с результатом необходимо обратиться к гинекологу очно.

Расшифруйте пожалуйста!.
Здравствуйте помогите расшифровать! Скажите это может как то повлиять на следующею беременность? Неразвивающаяся маточная беременность раннего срока с инволютивно-дистрофическими изменениями третичных ворсин хориона, недоразвитием сосудов маточно-плацентарной зоны, незавершенной гравидарной перестройкой эндометрия.

Леля — 2022-08-12 21:56:28

Леля

По результатам гистологии подтверждается замершая маточная беременность малого срока.  Возможные причины выявленных изменений (дистрофические изменения в ворсинах хориона,  незавершенная гравидарная перестройка эндометрия и т. д.) - это ухудшение кровоснабжения, гормональные сбои, воздействие токсических веществ, инфекций, воспалительный процесс. Чтобы данные причины не повлияли негативно на следующую беременность, необходимо с результатом обратиться к гинекологу для обследования - сдать анализы на гормоны, на инфекции, передающиеся половым путем, на состав микрофлоры влагалища и т. д. Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме.

во время беременности я очень заболела могло ли это повлиять на беременность? У меня была температура 37,3 нос был заложен в прямом смысле этого слова, я не слышала запозов на протяжении 10 дней!

Леля — 2022-08-12 22:37:21

Леля

Да, теоретически возможно, но в любом случае лучше пройти обследование.

Спасибо за ответ!

Леля — 2022-08-12 22:57:45

Зб. Добрый день, пришло заключение после ЗБ: НБ с нарушением дифференцировки ворсин харина, отеком их стромы гидропической дегенерацией, полиферацией хориального эпителия. Для исключения частичного пузырного заноса контроль хгч в динамике. Что значит такой диагноз?

Елена — 2022-11-02 14:38:20
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Это заключение обозначает, что нельзя исключить пузырный занос (серьёзное заболевание, которое обязательно требует лечения). Для подтверждения или опровержения данного диагноза нужно сдать анализ крови на ХГЧ, повторить анализ через 3 дня. В норме значение ХГЧ должно падать.

Уровень хгч упал почти до 0, а какая причина ЗБ из заключения не понятна?

Елена — 2022-11-02 16:29:40
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

По данным настоящего гистологического исследования сложно судить о причине замирания беременности. Лучше всего на этот вопрос отвечает цитогенетическое исследование. Самой частой причиной ЗБ может быть анеуплоидия (неправильный набор хромосом).   Уточните, возможно ли в Вашем случае выполнение данного анализа.

Вопрос врачу, заключение- аномальный кариотип.
Добрый день. Узи ОМТ - неразвивающаяся маточная беременность 6 нед. Было произведено вакуум-аспирация полости матки, Гистероскопия - неразвивающаяся беременность по морфологическим данным, обусловлена аномальным нарушение дифференцировки и васкулогенеза ворсин хориона и децидуальной ткани. Объясните пожалуйста что значит и что делать дальше, когда можно беременеть снова. Беременность первая.

Зарема — 2022-11-14 12:22:11

Зарема

В данном случае причиной замершей беременности являются хромосомные нарушения у плода (аномалии кариотипа), это одна из самых частых причин замирания беременности. Показана консультация генетика. Вопрос о планировании беременности нужно решать с гинекологом очно. Как правило, после замершей беременности рекомендуется планировать беременность не раньше, чем через 3 месяца, но все индивидуально, этот вопрос необходимо обсуждать с вашим лечащим врачом.

Зарема — 2022-11-14 15:12:03

Беременность. Добрый день. 01.11.22 была операция по удалению замершей беременности 6-7 недель. Сегодня забрала результаты гистологии. "Гравидарный эндометрит с гнойным воспалением в компактном слое, еденичными ворсинками хориона с отеком стромв" К врачу попаду, когда придут менст. дни. Заранее благодарю.

Анна — 2022-11-17 07:37:11

Анна

По результатам гистологии подтверждается замершая маточная беременность, наличие воспалительного процесса.  По результатам гистологического анализа нельзя установить точную причину замершей беременности, можно предположить наличие инфекции. Для определения возможных причин необходимо пройти обследование. С результатом необходимо обратиться к гинекологу очно для определения необходимости и объёма обследования.

Результат гистологии. Добрый день. расшифруйте, пожалуйста, результат гистологии после замершей беременности: пласты децидуальной ткани с гематомами и диффузной инфильтрацией сегментоядерными лейкоцитами с микроабсцендированием

Натали — 2022-12-05 15:54:37

Натали

По результатам гистологии подтверждается замершая маточная беременность, есть признаки воспалительного процесса. По результатам гистологии причины замершей беременности не определяются, с результатом обратитесь к гинекологу очно для решения вопроса о необходимости обследования.

Натали — 2022-12-05 16:07:22

Добрый день! Произошел полный внебольничный выкидыш при беременности малого срока (код по МКБ N93.8). Забрала выписку с гистологией. Помогите понять, что тут имеется ввиду: некротизир. фрагменты эндометрия с лейкоцитарной инфильтрацией. Заранее, огромное спасибо!

Анастасия — 2023-08-17 14:17:39

Замершая беременность.
Соскоб из полости матки представлен единичными фрагментами эндометрия с децидуальной трансформацией стромы; диффузно-очаговой лимфоидно-лейкоцитарной инфильтрацией, очаговыми кровоизлияниями; ворсинчатый хорион с признаками нарушенного ангиогенеза (не соответствуют клиническому сроку): представлен мезенхимальными ворсинами, неправильной формы, с гиалинозом, фиброзом бессосудистой стромы, большая часть с гидропической дистрофией, в межворсинчатом пространстве и строме отдельных ворсин отмечается гнездное и пылевидное отложение кристаллической извести, продуктивные инфильтраты, единичные ворсины с наличием сосудов, выполненных эритробластами. Это произошло на 12 недели. Что всё это означает подскажите пожалуйста.

Ольга — 2023-09-15 05:37:43

Ольга

Данная гистологическая картина говорит о том, что произошла замершая беременность. Причины понять по этим результатам нельзя. Описываются признаки воспаления, что может говорить о наличии хронического эндометрита. Либо долгое время не могли обнаружить замершую беременность, поэтому там начало развиваться воспаление.

Расшифровка гистологии после неразвивающейся беременности
Неразвивающаяся беременность, 8 недель и 2 дня. На сроке 7 недель, фиксировалось сердцебиение. После падал хгч, на сроке 9 недель установили, что беременность не развивается. Проведен медаборт в стационаре, материал отправлен на гистологию. Результат: неразвивающаяся беременность по морфологическим данным, обусловленная аномальным кариотипом (нарушение диффренцировки и васкулогенеза ворсин хориона и децидуальной ткани). Помогите с расшифровкой

Елена — 2023-10-08 17:15:50

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-10-08 18:00:01
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Бывает нередко так, что эмбрион, который даже прикрепился, вследствие чего наступила беременность, является нежизнеспособным, так как несет в себе неправильный набор хромосом (аномальный кариотип). Соответственно, у него могут неправильно развиваться ткани, органы, такому эмбриону не суждено родиться во что бы то ни было. Рост эмбрион с аномальным кариотипом повышается с возрастом.
Можно планировать беременность через 3 месяца! То, что сейчас получилось так, не говорит о том, что в следующий раз у вас не получится! Пробуйте!

Дело в том, что это третья неразвивающаяся беременность, есть ребенок от этого же мужчины, 12 лет. Весной сдавали с мужем анализ на кариотипирование, результат : нормальный мужской кариотип, нормальный женский кариотип. Выявлен полиморфизм гена- фактор ll. Беременность была на препарате Вессел Дуэ Ф и гормональной поддержки. Подскажите могут ли указанные нарушения хориона быть следствием первичной тромбофилии ? Или это хромосомное нарушение ? Может ли быть ошибка в гистологии?

Елена — 2023-10-08 18:12:48
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Это хромосомное нарушение но не вследствие тромбофилии, а вследствие человеческой природы! Ошибка в гистологии маловероятна, да и гистология в вашем случае не очень эффективна - тут нужно делать цитогенетическое исследование плода. Для надежности вам лучше прибегнуть к ЭКО, сделать ПГТ-а (исследование эмбрионов на анеуплоидии), чтобы подсаживать заведомо жизнеспособный эмбрион.

Спасибо!

Елена — 2023-10-08 19:25:32