Диарея после энтерофурила у ребенка

ДискуссияДиарея у детей

У ребенка диарея с 22 апреля. после приема 5 дней энтерофурила -возобновилась.

Препарат: Энтерофурил

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Сколько раз в сутки стул? Вода или кашецеобразно? Что нового в питании? Свежие овощи/фрукты даете?   Что ещё, кроме жидкого стула, беспокоит ребенка? Общее состояние и аппетит не нарушены? Какие медикаменты принимает?

Стул по-разному. Позавчера каждый час по 1-2 чайной ложке. Вчера на фоне, наверное, черничного морса, затих. Сегодня опять бегает частенько. Стул жидкий, не вода -светлорыжая жидкая каша. Сидит уже неделю на супе и сухарях. Ни овощей ни фруктов, ни молочки. Ребенка 2 раза беспокоили боли в области пупка - спазмического характера. Темп нет, тошноты нет.Не могу сказать, что вялый - ну может быть чуть чуть.

Елена — 2020-04-29 15:21:55

Пропил энтерофурил 5 дней. И сейчас толькодаем пробиотики

Елена — 2020-04-29 15:24:00

Елена

По анализам - ничего критичного нет. Вероятнее всего у малыша была какая-то кишечная инфекция, после нее дисфункция кишечника может продолжаться до 10-14 дней (у разных детей по разному).
Потихоньку начинайте расширять рацион, давайте продукты понемногу и наблюдайте за реакцией малыша. Если стул стает чаще - этот продукт пока не давайте. Пробуйте вводить кисломолочные продукты. Молоко и молочные каши пока нельзя.
Энтерофурил больше не давайте, он противопоказан для применения в педиатрии.
По поводу пробиотиков, есть данные, что их применение увеличивает время инфекционных диарей, поэтому, я бы рекомендовала отменить прием пробиотиков.
Из обследований нужен кал на глистов. Ищите лабораторию, где обследование делают методом обогащения. Кал нужно сдать трижды.

Ребёнку 4 месяца. Уже 3 неделю жидкий стул, чаще обычного, сразу после кормления. Ребёнок на гв, без прикорма, пропили 7 дней энтерофурил, цвет сменился на желтый, констистенци не поменялась. Сейчас опять зеленоватый жидкий стул до 5 раз в день. Что это может быть?

Елизавета — 2021-12-29 02:44:07

Елизавета

Энтерофурил противопоказан для использования в педиатрии. Если данное лекарство назначал врач - меняйте доктора. Жидкий стул после кормления у младенцев, это чаще всего, вариант нормы, однако, ребенок слишком мал, поэтому, покажите его очному врачу.

Больше ничего не беспокоит, ну слюноотделение активное. Медикаменты не принимает, полночью на гв без прикорма. Стул 5-6 раз, жидкий, не кашеобразный - вода. Практически полностью впитывается в подгузник.

Елизавета — 2022-01-03 00:24:11

Ребенок 5 лет. Диарея. Добрый день!У ребенка диарея. Температуры нет. После 5 дней энтерофурила прекратился и на следующий день снова возобновился с удвоенной силой. Сдали кровь, мочу. Калл еще не готов.

Елена — 2020-05-02 13:29:57

Елена

Если самочувствие ребенка не страдает, то, скорее всего у ребенка была кишечная инфекция, стул после нее может возобновляться до нескольких недель.
Энтерофурил не должен применять у детей. При диарее можно давать смекту. Сейчас на время исключите молочные продукты, активно выпаивайте ребенка. Если появятся еще какие-то симптомы - необходим будет очный осмотр педиатра.

Добрый день! Тогда почему в инструкции к смекте написано с 2 лет, а к энтерофурилу с 1 месяца?

Наталья — 2023-01-25 13:47:13
врач kateri
Врач

Анализы изучены. Исходя из копрограммы увеличено количество внеклеточного крахмала и небольшое увеличение йодофильной флоры. Это говорит, что нарушен дисбаланс кишечной флоры, возможно после антисептика. Поэтому показаны в данном случае препараты пробиотиков и пребиотиков, которые восстановят флору кишечника.
Как правило после приема кишечного антисептика (Энтерофурил) назначаются препараты, восстанавливающую флору (как правило, несколько групп препаратов). Я бы в таком случае назначила Энтерофурил, а пробиотики через 3 часа после приема Энтерофурила. Например, после Энтерофурила через 3 часа нужно принять Субалин (Биоспорин) с канадским йогуртом.
Поэтому если вы сейчас начнете принимать пробиотики, то состояние малыша должно улучшиться.
Если он вялый, мало кушает и пьет воду, то в срочном порядке нужна госпитализация ребенка в стационар для восстановления водного баланса. На данный момент ПОСТОЯННО давайте ребенку жидкость по 5 мл каждые 5 минут - это поможет восстановить немного водный баланс до приезда к врачу.

Мы пропили энтерофурил 5 дней через 2 часа после его приема я давала -бифидумбактерин форте. его и сейчас продолжаем пить. После отмены энтерофурила понос возобновился. Вчера на фоне черничного морса чуть полегче стало. а сегодня возобнавилось.

Елена — 2020-05-03 16:14:59

Елена

На данный момент вы можете давать отвар риса для укрепления стула и добавить еще один пробиотик, которые я перечислила. Это два разных группы пробиотиков. Вам нужно время для восстановления работы кишечника после перенесенной острой кишечной инфекции. Это как правило занимает до 2х недель.

К сожалению ни субалина ни биоспорина нет в аптеках Москвы

Елена — 2020-05-03 17:45:55

Елена

Прошу прощения за задержку с ответом. Ищите пробиотики по составу. В составе Биоспорина Bacillus subtilis не меньше 10*9. В составе канадского йогурта лактобациллы (acidophilus, rhamnosus, delbrueckii subsp.) Либо Биогая или Линекс.

Принимали энтерофурил 7 дней, на следующий день ребёнок стал какать слизь, затем кал жёлтый жидкий, сейчас зелёный, ребёнку 2 месяца на гв. сейчас принимаем бак-сет

Ольга — 2022-06-11 08:38:14
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

Напишите, пожалуйста, в связи с чем был назначен энтерофурил, делали ли копрограмму и бактериологический посев кала на кишечную группу и какой результат, какой вес при рождении, какой вес сейчас, сколько раз стул у малыша, опишите его, срыгивает ли, есть ли сыпь, сухость на лице туловище?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

Наличие слизи в стуле, сыпь и сухость кожных покровов позволяет подумать об аллергии к белку коровьего молока.
У малыша хорошие весовые прибавки и он на грудном вскармливании и это отлично.
Необходимо провести безмолочную диагностическую элиминационную диету -  не менне 2- 4 недель. Исключить маме из  рациона молоко и все его производные - сметану, сыр, творог, сливочное масло, кисломолочные продукты, а также продукты, их содержащие (сырники, блины, булочки и т. д.). Принимать препараты кальция дополнительно ( кальцемин адванс).
Малышу: длительный прием пробиоттков для восстановления нормальной микрофлоры.
Баксет беби 1 порошок/1р/день, внутрь - 10 дней, затем Номобакт L по 1 порошку/1р/ день, внутрь - 10 дней, затем Максилак беби по 8 капель/1р/день, внутрь - 14 дней.
Даем профилактическую дозу витамина Д - 1000. МЕ/1р/день, утром, ежедневно, летом не отменяем.
Коротким курсом - Полисорб МП по 1/2 ч. л. в небольшом объеме воды/3р/ день, внутрь, за 1 час  до еды и лекарственных препаратов. 5-7 дней.
Даем детскую водичку между кормлениями.
Контроль копроскопии сейчас, через 2 и 4 недели.
Оценка эффективности не ранее, чем через 2 недели выполнения рекомендаций.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

На сухую кожу наносить увлажняющие средства - эмоленты - Бепантен крем, Топикрем, Липикар АР+ и др. Не менее 2 раз в день.