Увеличение небных миндалин и слизь в носоглотке
ДискуссияСиндром постназального затекания
Здравствуйте, около месяца назад появились следующий жалобы:
1. Увеличение шейных лимфоузлом и их пальпируемость. Около месяца.
2. Начал храпеть по ночам. Около месяца назад.
3. Увеличение миндалин. Болей никаких нет. Заметил в зеркало после того как появились вышеописанные симптомы. 3 недели
4. Ощущение "накопления" слюны и мокроты в горле там где гланды. Около месяца
5. Стул стал чаще(раньше было 1 раз в день, сейчас 2-3 раза в день) и более кашеобразным(более жидким)
6. Иногда есть ощущение что температура чуточку поднялась, но термометра дома нет поэтому не уверен. Сильных ощущений температуры нет.
7. Иногда появляются несколько(по 3-4) прыщиков на конечностях
Других жалоб нет
В марте бывали иногда переохлаждения, а еще в марте подрабатывал мед братом в реанимаций где иногда приходилось контактировать с кровью.
Вчера сходил к местному лору, он посмотрел нос и сказал что там все нормально, и сделали рентген пазух в двух проекциях и там тоже все нормально. Сказал что гипертрофия миндалин и посоветовал полоскать. Самостоятельно делал полоскание горла, не помогло. Вчера сдал мазок из горла, результат будет готов через 10 дней.
Заранее спасибо вам
Буду очень благодарен если поможете с диагнозом и лечением
Прилагаю фото горла и общий анализ крови
Препарат: Фурацилин
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Проблема в горлом, помогите.
Добрый день! в результате легкого воспаления горла, результатом оказалось очень неприятное. паническое, критичное скопление иных веществ на стенках носоглотки на миндалинах, что не дает спокойно спать и дышать, начинается ночью паника, стресс, напряжение горла, затрудняется дышать, стоит ком в горле который не проглатывается, возможности попасть к врачу нету на данный момент т. к. нахожусь в большой отдаленности от города в командировочном выезде. Помогите как лечить? как остановить? мучаюсь уже порядка двух недель.
Заранее благодарю за помощь
Рамиль — 2019-08-18 07:42:11
DocLor
Россия, г. Самара
Рамиль
Если на небных миндалинах имеются налеты, то скорее всего нужна антибиотикотерапия.
Если же просто скапливается слизь в носоглотке и стекает по задней стенке, то имеет место синдром постназального затека.   Тогда нужно исключать патологию полости носа, самой носоглотки и придаточных пазух носа (можно выполнить компьютерную томографию). Плюс к этому нужны лабораторные анализы: общий анализ крови, биохимический анализ на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор.
До всех обследований Вы можете промывать полость носа растворами на основе морской соли, орошать горло спреями с антисептиком (ингалипт, орасепт, гексаспрей), принимать антигистаминные препараты  (для снятия отечности носоглотки), можно курсом тонзилгон (если нет аллергии на растительные препараты), ингаляции с физраствором.