Высыпания в паху

Консультация

Добрый вечер! У моей дочери сильные высыпания в паху. Лечились несколько дней: цинковая мазь, а потом циндол и мазь лоринден С по назначению педиатра. Но улучшений нет. Ситуация критичная

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Яна

Напишите, пожалуйста, сколько лет ребенку. Высыпания зудят? Высыпания только в паху? В других складках тела, за ушами нет? Половые органы затронуты? Ребенок страдает атопическим дерматитом или аллергией? С чем связываете появление сыпи?

Добрый вечер, Ольга Сергеевна! Забыла написать ребёнку 7 месяцев, сначала была опрелость, мазала Бепантеном не помогло, стало хуже, приходил врач назначил лечение писала. Только в паху и возле попы. Фото могу прислать. Аллергии нет, такое впервые. Ребёнок на грудном вскармливание

Яна — 2020-05-10 22:11:02

Яна

Olapuzkarapuz@gmail.com адрес для фото На коже (за все 7 месяцев) были сухие шершавые или красные пятна? На ножках, ручках, складках? Сыпь доставляет дискомфорт малышу? Он ее расчесывает?   Подгузники не менялись? Вы малыша подмываете или используете влажные салфетки?

Нет, такое впервые. Сыпь думаю доставляет дискомфорт, ребёнок ручки тянет к паху. Подгузники меняются регулярно подмывается после каждого смены подгузника, влажные салфетки не используем. Ещё раз хочу подчеркнуть ситуация критичная! Это уже не сыпь, а сплошное пятно. Как я могу выслать фото?

Яна — 2020-05-10 22:29:52

Яна

Olapuzkarapuz@gmail.com - адрес для фото. В предыдущем сообщении в первом предложении он был указан.

Яна — 2020-05-10 22:33:01

Яна

Фото получила, ожидайте ответ, пожалуйста.

Яна — 2020-05-10 22:43:56

Яна

Похоже на пеленочный дерматит, осложненный присоединением грибковой инфекции.
Обсудите с врачом возможность применения короткого курса Адвантана с последующим применением цинковой мази и, параллельно,   назначение Клотримазола в течение 2-3 недель.
Перед началом лечения желательно сделать мазок с кожи с посевом на грибки.
До повторной консультации с врачом почаще держите ребенка без подгузника (днём, по возможности, лучше вообще обходиться без подгузника), максимально допустимое время в подгузнике 3 часа, даже в ночное время. Продолжайте использовать цинковую мазь, она защищает кожу от воздействия внешних раздражите­лей и усиливает регенерацию. Можно после смены подгузника использовать детское оливковое масло, а через время наносить цинковую мазь.
После осмотра доктор назначит конкретную схему лечения (кратность нанесения Адвантана и Клотримазола и длительность лечения), и, при необходимости, назначит обследование.