Питание новорожденных

Консультация

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, не хватает грудного молока, приходится докармливать смесью, немного и невсегда, но я заметила что из-за смеси в кале хлопья неперевариного молока из-за этого затруднен стал и повышенное газообразование, кормлю через каждые 2,5 часа т. к. много срыгивает из-за воздуха. Что делать в данной ситуации?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вера

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас и прибавку по месяцам.   Сколько раз в сутки мочится малыш? Почему вы решили, что ребенку не хватает молока? Как в общем чувствует себя ребенок? Крик громкий? Развитие соответствует возрасту?

Вес составлял 3600, 600,600,800. я чувствую что молока стало меньше, возможно и вовсе пропадет, сам по себе не плачет, только после того как пытается пукать. По развитию, по имеющимся данным моимвсе согласновозврату, после выписки не наблюдаемся из-за вируса. мочится достаточно часто через каждые 3 часа, подгузник полный

Вера — 2020-05-11 16:34:54

Вера

Самым лучшим показателем достаточности материнского молока является вес ребенка. Учитывая, что прибавки в весе у вашего малыша хорошие (в норме дети должны набирать не менее 125 г в неделю) и он в целом спокоен - можно говорить о том, что недостатка в молоке нет. То, что вам кажется, что молока недостаточно, скорее всего связано с установлением лактации. Когда она установилась - грудь перестает быстро наполняться и женщина чувствует, что грудь будто пустая. Но, наиболее активно молоко вырабатывается именно во время сосания, поэтому, ваши ощущения могут не соответствовать действительности.
По поводу стула ребенка. Он может быть самым разнообразным, главное, чтоб не было патологических примесей (кровь, гной, паразиты). Комочки непереваренного молока - это вариант нормы.
Вы указали, что малыш много срыгивает. Много - это сколько? Возьмите столовую ложку и налейте на пеленку. Сравните с тем, сколько срыгивает ребенок и напишите, сколько, примерно, он срыгивает в столовых ложках.