Эффективность и безопасность антидепрессантов

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я долго болела лечила горло, тонзиллит и обострения, подхватывала инфекции, много психовала когда снова заболевала, это началось в январе. У меня появилось нарушение как мне сказали в нервной системе, постоянно с утра температура слабость, к вечеру температура спадает. Была у психиатра. Он выписал препараты которые должны убрать это состояние, пароксетин и гидроксизин канон, подскажите насколько они безопасны и эффективны. И вообще как можно убрать температуру? Анализы сейчас в норме, ревмопробы, асло, с реактивный белок. Почитала что это термоневроз. На горле слабая задняя стенка, продолжаю лечить щадящими методами. Спасибо!

Препарат: Пароксетин

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Лилия

Если у вас долго была инфекция верхних дыхательных путей, то в данном случае в первую очередь нужно исключить хронические процессы в пазухах. Поэтому нужно делать КТ всех пазух (особенно с осмотром сфеноидальной, так как затекание гноя по задней стенке это признак возможного сфеноидита).
Также нужно исключить хроническую инфекцию, вызванной вирусом Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, так как цу вас хронический тонзиллит. Поэтому желательно сдать Ig G к ВЭБ и ЦМВ.
Если на КТ пазухи в норме и анализы дополнительные тоже в норме, тогда можно предположить нервно-психическую природу ваших жалоб.
По поводу препаратов, то они назначаются при депрессиях, панических расстройствах, тревожных расстройствах и т. д. Препараты зарегистрированные и имеют средний риск побочных эффектов. Не вижу повода для беспокойства при приеме данных препаратов.

По поводу гноя - лор говорит что фарингит субатрофический, и это может давать постоянное стекание по стенке чтоб смазывать ее. Инфекций нет.

Лилия — 2020-05-13 20:01:07

Лилия

Если есть затекание по задней стенке, то это говорит об хроническом процессе. Рекомендую получить консультацию у другого ЛОР врача, чтобы посмотреть детально МРТ, ведь не все врачи "могут видеть" хорошо снимки. А так как у вас постоянная такая температурная кривая, то все-таки рекомендую исключить ВЭБ и ЦМВ. Они могут давать такую температуру.

врач katyalushkova
Врач

Если со стороны ЛОР органов патология исключена, по результатам всех обследований (развернутый анализ крови, кровь на гепатиты, ВИЛ, сахар крови, биохимия крови, воспалительные маркеры, мазок с ротоглотки) нет отклонений, то считается нормальной температура до 37.5.
На фоне стресса, эмоциональной лабильности, перенапряжения могут быть скачки температуры выше и ниже нормы.
Антидепрессанты применяются при исключении органической патологии со стороны других органов. Вам назначен наиболее современный антидепрессант из группы СИОЗС, которые перенесется намного лучше и практически не имеют побочных эффектов. Наиболее часто встречающиеся сонливость, но тогда прием препарата можно перевести в вечернее время. Также данные препараты имеют накопительный эффект, поэтому видимый результат будет только через 2 недели после ежедневного приема. Поэтому дополнительно назначаются в схему лечения препараты анксиолитики (гидроксизин). В минимальной дозировке препарат хорошо переноситься, но он имеет выраженный седативный эффект. Во время приема данных препаратов нельзя управлять транспортным средством.

Спасибо, Лоры говорят все в норме, делала мрт головы, температура снижается к вечеру, днём с ней очень тяжело. До этого консультировалась с психотерапевтом, он назначал сульперид белупо и феназепам, мне они помогали, но я прекратила их приём поскольку была инфекция и я колола антибиотики. Возможно не стоило прекращать, они температуру снижали и убирали неприятные симптомы. Но у них есть побочный эффект-лейкопения. Он меня смутил.

Лилия — 2020-05-13 19:58:25

Лилия

На данный момент вам назначено правильное лечение с меньшим риском побочных эффектов. Поэтому не вижу смысла возвращаться к предыдущему лечению