Лопнул сосудик в глазу у ребёнка

ДискуссияДетский офтальмолог

Здравствуйте, ребенок 5,5 лет, носит очки. Вчера вечером лопнул сосудик в глазике. Не сильно, красного 20%. Не падал, не ударялся, не жалуется, не трет. Сегодня чуть больше. Обязательно на консультацию (в связи с эпид. обстановкой не хочется посещать поликлинику и записаться проблематично) или можно попробовать закапать визин или тауфон.

Ответы врачей

Кровоизлияние в глазу. После падения у ребенка глаз залит кровью, прошло 4 дня, что нам делать? Живем в деревне, врачей нет, местный врач сказал смазывать глаз цинковой мазью.

Елена — 2017-02-25 09:45:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Ребенка обязательно должен осмотреть окулист. В Центральной районной больнице должен быть окулист. Если в ЦРБ нет окулиста, попросите Вашего доктора дать направление в ближайшее лечебное учреждение, где есть окулист. Ребенку нужно провести и осмотр глазного дна, так как припадении могло произойти и повреждение сетчатки. Также нужно исключить и кровоизлияние в стекловидное тело. Если своевременно не диагностировать повреждения и не провести лечение, то в последующем можно лишиться зрения  травмированным глазом.

врач maykopdom
Врач

Кровоизлияния под слизистую оболочку (конъюнктиву) больше характерны для людей старшего возраста, когда есть повышенная ломкость капиляров или отмечаются скачки артериального давления. Для детей это нехарактерно, но также встречается.
Если вы уверены, что у ребёнка кровоизлияние, тогда стоит провести следующее лечение - капайте капли эмоксипин 1% - 3 раза в день по 2 капли. Достаточно 7 - 8 дней. Этот препарат назначается детям любого возраста, в том числе и младенцам. Эмоксипин обеспечивает укрепление стенок капиляров.
Также бывают состояния похожие на кровоизлияние. Если вы сомневаетесь, то в таком случае необходимо прислать фотографию.