Ребёнок поперхнулся и кашляет

ДискуссияИнородное тело у ребенка

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок 6 мес сегодня ел пюре кабачка и подавилась кусочком теперь кашляет с периодичностью Нормально ли это?

Ответы врачей

Ребенок поперхнулся. Добрый день! Сын 5лет баловался с водой и поперхнулся, откашлился но остался хрип и сиплый голос. Опасны ли эти хрипы? И что с ними делать или не делать?

Кристина — 2016-09-29 22:15:40

Кристина

Если вода попала в дыхательные пути, может развиться аспирационная пневмония. Учитывая наличие хрипов и осиплости голоса завтра нужно незамедлительно обратиться на очный прием к педиатру. Сегодня можно дать ребенку антисептик для горла, в виде спрея или таблеток. Если дома есть небулайзер можно сделать ребенку ингаляцию с пульмикортом, он снимет отек гортани. Если ребенок начнёт приступообразно кашлять, задыхаться вызывайте бригаду скорой помощи.

врач kateri
Врач

Нет, это не нормально. Нужно исключить возможность попадения в дыхательные пути еды. Поэтому ребенка нужно показать педиатру, для проведения аускультации и скорее всего, бронхоскопии. В любом случае, нужно исключать попадание инородного тела (еды) в бронхи, иначе может возникнуть впоследствии аспирационная пневмония.
Если ребенку станет хуже, то вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации малыша в стационар для обследования.

врач Ola
Врач

Если вы отмечаете явную связь между приемом пищи и возникшим кашлем - ребенка необходимо срочно показать врачу для исключения попадания инородного тела в дыхательные пути.
Иногда, после аспирации, кашель через время проходит самостоятельно, родители думают, что обошлось и не показывают малыша врачу. Но, это может быть периодом мнимого благополучия.
Поэтому, как можно скорее обращайтесь за очной помощью. Сейчас можно самостоятельно подъехать на приемный покой ближайшей детской больницы.