Ребёнок поперхнулся и кашляет

ДискуссияИнородное тело у ребенка

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок 6 мес сегодня ел пюре кабачка и подавилась кусочком теперь кашляет с периодичностью Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенок поперхнулся. Добрый день! Сын 5лет баловался с водой и поперхнулся, откашлился но остался хрип и сиплый голос. Опасны ли эти хрипы? И что с ними делать или не делать?

Кристина — 2016-09-29 22:15:40

Кристина

Если вода попала в дыхательные пути, может развиться аспирационная пневмония. Учитывая наличие хрипов и осиплости голоса завтра нужно незамедлительно обратиться на очный прием к педиатру. Сегодня можно дать ребенку антисептик для горла, в виде спрея или таблеток. Если дома есть небулайзер можно сделать ребенку ингаляцию с пульмикортом, он снимет отек гортани. Если ребенок начнёт приступообразно кашлять, задыхаться вызывайте бригаду скорой помощи.

  • 2016-09-29 22:52:24
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, это не нормально. Нужно исключить возможность попадения в дыхательные пути еды. Поэтому ребенка нужно показать педиатру, для проведения аускультации и скорее всего, бронхоскопии. В любом случае, нужно исключать попадание инородного тела (еды) в бронхи, иначе может возникнуть впоследствии аспирационная пневмония.
Если ребенку станет хуже, то вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации малыша в стационар для обследования.

  • 2020-05-22 21:40:51
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если вы отмечаете явную связь между приемом пищи и возникшим кашлем - ребенка необходимо срочно показать врачу для исключения попадания инородного тела в дыхательные пути.
Иногда, после аспирации, кашель через время проходит самостоятельно, родители думают, что обошлось и не показывают малыша врачу. Но, это может быть периодом мнимого благополучия.
Поэтому, как можно скорее обращайтесь за очной помощью. Сейчас можно самостоятельно подъехать на приемный покой ближайшей детской больницы.

  • 2020-05-22 22:16:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image