Совместимость лекарств

Консультация

Здравствуйте. У меня сильная дипрессия не могу спать. Начал принимать мексиприм и одновременно с ним карбамазепин и феназепам. Совместимы ли они, если нет, то какие их этих 3х совместимы? Какая должна быть дозировка и долго ли их можно принимать? Можно ли с ними или с каким-то одним принимать офабазол?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Если у вас действительно депрессия, нет сил и желания что-то делать, нет мотивации и т. д, то расстройство сна в данном случае - следствие основного заболевания. Отличительной особенностью расстройства сна при депрессии является не невозможность изначально заснуть, а ранее пробуждение (часа в 3-4 ночи) и последующая невозможность уснуть, могут быть так кошмары, вскрикивания во сне. Отсюда следует, что если диагноз установлен (его должен установить психотерапевт или психиатр, не невролог), то нужно лечить первопричину. Сейчас чаще всего назначает СИОЗС (флуоксетин, сертралин).
Если у вас просто повышена раздражительность, нарушен режим сна и отдыха, я бы рекомендовала для начала  скорректировать режим, 1 месяц пропить афобазол (по 1 таблетке 2 раза в день) и только в случае отсутствия эффекта переходить к тяжелой артиллерии (типа феназепама). Это достаточно сильный препарат, зачастую вызывает привыкание. Три препарата, которые вы перечислили, усиливают действия друг друга, при необходимости принимать совместно дозировка каждого по отдельности уменьшается, чтобы не вызвать передозировки. Т. к препараты являются рецептурными, вам в любом случае нужно очно посетить врача. Дозировка всегда подбирается индивидуально, не онлайн, такие группы препаратов начинают давать с минимальной дозировки, начало и окончание лечения - всегда постепенное. Курс обычно 1-2 месяца.

У меня ещё и невралгия межрёберная, которая сейчас обострилась на нервном фоне. Посоветуйте хорошее снотворное и успокоительное.

Александр — 2020-05-29 09:59:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Если у вас межреберная невралгия, чтобы снять обострение можно принимать препараты из группы НПВС (нимесулид, диклофенак) в инъекциях или таблетках 3-5 дней, миорелаксанты (тизалуд, мидокалм), витамины группы В, а также местно использовать гелевые формы (дип релиф). Болевой синдром также влияет на качество сна.

А гель диклофенак можно?

Александр — 2020-05-29 11:43:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Да, можно.

Спасибо большое!

Александр — 2020-05-29 13:12:05
врач kateri
Врач

В данном случае, прежде чем начинать вообще какое-либо лечение, необходимо ТОЧНО установить диагноз. Помимо депрессии, у вас может быть тревожное расстройство, нервное перевозбуждение и т. д. При разных заболеваниях назначается разное лечение (группа препарата, доза, длительность). Препараты, которые вы перечислили, применяются в лечении тяжелых депрессивных состояний, поэтому в вашем случае нужно оценить тяжесть заболевания.
Перечисленные Вами препараты усиливают действие друг друга. При легких формах заболевания сразу все не назначается. Поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту, который осмотрит вас, проведет детальный осмотр и назначит адекватное лечение. Также сильнодействующие препараты выписываются по рецепту, в свободной продаже данных препаратов нет.