Нужно ли ставить акушерский пессарий

ДискуссияИЦН

Здравствуйте, 13 мая был скрининг в 29 недель шейка матки 50 мм, 28 повторное узи 38 мм шейка, проламбирование плодного пузыря с открытием на 8 мм, сказали ставить пессарий! Нужно ли его ставить ? Или можно мониторить шейку и дальше? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

В данной ситуации, с учетом клинической картины и срока беременности, существует высокий риск преждевременных родов, именно поэтому врачами предлагается установка акушерского пессария, который может перераспределить давление беременной матки на шейку и препятствовать ее преждевременному раскрытию. В данной ситуации вопрос о методах пролонгирования беременности решается индивидуально лечащим врачом с учетом большого количества факторов, поэтому я Вам рекомендую прислушиваться к вашему лечащему врачу.

34-35 недель беременности, шейка 24-25 мм, есть ли смысл ставить пессарий?. Узист сказал, что нужно ставить кольцо (длина шейки 24-25 мм, ЦК не расширен, внутренний зев закрыт). Кольцо хотят поставить в 35 недель и 1 день (от последних месячных). На кресле не смотрели. Тонуса нет. Анализы в норме. Соглашаться ли на постановку?

Татьяна — 2016-11-25 06:19:40

Татьяна

При истмико- цервикальной недостаточности(короткой шейки матки у вас по УЗД 24-25мм, норма 35 мм) необходимо ставить акушерский пессарий разгружающий. Также необходимо учитывать то, что у вас не доношенная беременность, всего 35 недель. До полного сформирования беременности и ребенка необходимо 37 недель. Поэтому обязательно необходимо устанавливать пессарий, так как он удерживает шейку матки и не дает ей раскрыться раньше срока.

Пессарий. Подскажите, пожалуйста. 27 недель беременности. Шейка матки 28мм, зев закрыт. Предлогают ставить пессарий. Нужно ли?

Мария — 2018-02-08 19:23:56

Мария

Укорочение шейки матки, является признаком ИЦН, если еще есть жалобы на тянущие или ноющие боли в животе, или кровянистые выделения из половых путей.   Оценивается, Ваше, состояние, только очно.    ИЦН это показание к установке пессария или наложения швов на шейку матки.

Укорочение шейки матки. пессарий!.
Вторая беременность, срок 23-24 недели. Две недели назад был установлен пессарий так как на узи было замечено укорочение шейки матки (25,5 мм ц/канал закрыт) на узи напугали жутко. Что чуть ли не сейчас случится выкидыш беги быстрее к врачу. А в гинекологии напротив ничего пугающего не сказали. Возникает вопрос.. На сколько это критичная длина? Эффективен ли пессарий, не будет ли с ним дальше укорочения? Какова вероятность доносить до срока? Спасибо за ответ

Еленка — 2018-02-28 15:50:49

Еленка

Укорочение шейки матки, пл данным узи, есть, что является признаком ИЦН, а значит угрозы очень ранних преждевременных родов. Корректируется ИЦН наложением швов или установкой акушерского пессария. На сегодняшний день, пессарий является самым эффективным методом коррекции ИЦН.
Продолжайте назначение врача, соблюдая половой и физический покой и все у вас будет хорошо!

Спасибо за ответ

Еленка — 2018-02-28 20:43:39

Ицн. 18 недель беременности, шейка 27мм, матка от внутреннего зева 27мм, можно ли ставить пессарий? 2я беременность,. С первой беременностью ставили пессарий, но плацента была на своём месте..

Оксана — 2019-08-04 10:19:26

Оксана

При беременности в таком сроке как у вас это 18 недель и укорочении шейки матки необходимо ставить акушерский пессарий. Так как существует большая вероятность угрозы прерывания беременности и не вынашивания. Поэтому следует в акушерском стационаре поставить акушерский пессарий разгружающий для того, чтобы избежать преждевременного раскрытия шейки матки. Также возможно наложения шва на шейку матки с этой же целью и назначения препаратов прогестерона.