Нужно ли ставить акушерский пессарий
Дискуссия — ИЦН
Здравствуйте, 13 мая был скрининг в 29 недель шейка матки 50 мм, 28 повторное узи 38 мм шейка, проламбирование плодного пузыря с открытием на 8 мм, сказали ставить пессарий! Нужно ли его ставить ? Или можно мониторить шейку и дальше? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александра
В данной ситуации, с учетом клинической картины и срока беременности, существует высокий риск преждевременных родов, именно поэтому врачами предлагается установка акушерского пессария, который может перераспределить давление беременной матки на шейку и препятствовать ее преждевременному раскрытию. В данной ситуации вопрос о методах пролонгирования беременности решается индивидуально лечащим врачом с учетом большого количества факторов, поэтому я Вам рекомендую прислушиваться к вашему лечащему врачу.