Лекарственные препараты после удаления тромба

ДискуссияФлеботромбоз и тромбофлебит

Здравствуйте! Бабушка, 80 лет, перенесла тромб в руке. Была сделана срочная операция, через пару дней выписана, чувствует себя хорошо. Были выписаны препараты Ксарелто или Эликвис. Очень много нехороших побочных явлений. Есть аналог - Тромбовазим. Побочных явлений почти нет. Комментарий по использованию этого препарата местные врачи давать отказываются, по их словам из-за отсутствия информации о нем. Каждый лобирует именно "Свой" препарат. Вощможно ли использование Тромбовазима вместо Ксарелто или Эликвиса? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Павел

Тромбовазим - не аналог ксарелто и эликвиса. Вы должны понимать, что сначала нужно обращать внимание на доказательную базу, эффективность препарата, показания к применению и затем - на побочные эффекты, которые хоть и указываются в любой инструкции к любому препарату, не значит, появятся у данного пациента.
Ксарелто и эликвис являются непрямыми антикоагулянтами и именно они, а не что-то другое, используются в лечении, если был тромбоз.
Тромбовазим вообще не влияет ни на время свертываемости, ни на количество тромбоцитов и не может использоваться как самостоятельное средство. Данный препарат позиционируется как пероральный тромболитик, что совершенно далеко от истины, т. к. тромболитики вводятся только через кровь. Доказательной базы нормальной не имеет, поэтому не рекомендую вам его использовать.
А вот какое торговое название выбрать среди пероральных антикоагулянтов - это ваше дело, врачи обычно советуют то, на чем наработали личный опыт.