Утрожестан при кровянистых выделениях

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте! У меня восьмая неделя беременности, в анамнезе неопзвивающачся беременность, врач прописал утрожестан интравагинальнл перед сном, сейчас собиралась ставить первый раз, но увидела слабые кровянистые выделения, можно ли ставить препарат?

Препарат: Утрожестан

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Марина

Наличие кровянистых выделений не является противопоказанием для применения препарата Утрожестан при беременности, но в данной ситуации, при появлении кровянистых выделений из влагалища при беременности необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины. Кровянистые выделения при беременности могут быть связаны с угрозой прерывания, отслойкой плодного яйца, замиранием беременности и т. д. По результатам осмотра и обследования будет поставлен точный диагноз и определена дальнейшая тактика.

А что мне делать сейчас? Ставить препарат или подождать до утра и утром обратиться к врачу?

Марина — 2018-08-05 00:23:20

Марина

В данной ситуации необходимо обратиться за медицинской помощью в срочном порядке, а не ждать до утра, можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой гинекологического отделения для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется госпитализация, если нет - врач даст необходимые рекомендации и отпустит домой. Возможно нет ничего серьезного, но лучше перестраховаться, тем более, что анамнез отягощен замершей беременностью.

Екатерина, большое Спасибо. Выделения были очень незначительные, сейчас уже ничего нет, но внутри ощущается влажность. Есть ли возможность подождать до утра или обязательно сейчас ехать? Есть ли противопоказания при применении утрожестана )6интравагинально при небольших выделениях?

Марина — 2018-08-05 00:37:36

Марина

Повторюсь, незначительные выделения не являются противопоказанием для применения препарата, при кровянистых выделениях при беременности необходимо срочно обращаться к врачу, но окончательно решать, когда Вы это сделаете, конечно, только Вам.

Большое вам Спасибо!

Марина — 2018-08-05 00:43:42

Прием Утрожестана. Мне 42 года, диагноз эндометриоз. Назначили на 6 месяцев Утрожестан, вагинально. Два месяца проставила, всё было нормально. Сейчас 16 день цикла, начались выделения, а мне нужно ставить Утрожестан. Что делать ставить или отменить? Врач сказала что отменять препарат самой нельзя.

Анна — 2019-07-06 12:43:42
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Показаний к отмене препарата нет, прием необходимо продолжить по назначенной схеме.
Проблема кровянистых выделений на фоне приема препарата прогестерона  устраняется изменением схемы приема и повышением дозировки препарата, этот момент Вам необходимо обсудить со своим врачом акушером-гинекологом.
Если выделения будут обильные, что может уменьшить биодоступность утрожестана, то, до приема врача, можно перейти на прием утрожестана перорально.

Выделения не сильные начались 2 дня, т. е. на 15 и 16 день цикла. Прием назначен с 16 по 25 день, дозировка 300. У меня лишний вес, поэтому назначали вагинально. Если я вас правильно поняла, то мне можно начинать пить и потом пойдет менструация?

Анна — 2019-07-06 13:45:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Данные выделения крови не являются менструальными, менструальное кровотечение должно прийти в обычное время. Да, прием продолжаете по схеме. Если выделения скудные, можно оставить вагинальное применение препарата.