Утрожестан при кровянистых выделениях

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте! У меня восьмая неделя беременности, в анамнезе неопзвивающачся беременность, врач прописал утрожестан интравагинальнл перед сном, сейчас собиралась ставить первый раз, но увидела слабые кровянистые выделения, можно ли ставить препарат?

Препарат: Утрожестан

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Наличие кровянистых выделений не является противопоказанием для применения препарата Утрожестан при беременности, но в данной ситуации, при появлении кровянистых выделений из влагалища при беременности необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины. Кровянистые выделения при беременности могут быть связаны с угрозой прерывания, отслойкой плодного яйца, замиранием беременности и т. д. По результатам осмотра и обследования будет поставлен точный диагноз и определена дальнейшая тактика.

  • 2018-08-05 00:19:51
  • В ответе ошибка?

А что мне делать сейчас? Ставить препарат или подождать до утра и утром обратиться к врачу?

Марина — 2018-08-05 00:23:20

Марина

В данной ситуации необходимо обратиться за медицинской помощью в срочном порядке, а не ждать до утра, можно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой гинекологического отделения для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется госпитализация, если нет - врач даст необходимые рекомендации и отпустит домой. Возможно нет ничего серьезного, но лучше перестраховаться, тем более, что анамнез отягощен замершей беременностью.

  • 2018-08-05 00:28:36
  • В ответе ошибка?

Екатерина, большое Спасибо. Выделения были очень незначительные, сейчас уже ничего нет, но внутри ощущается влажность. Есть ли возможность подождать до утра или обязательно сейчас ехать? Есть ли противопоказания при применении утрожестана )6интравагинально при небольших выделениях?

Марина — 2018-08-05 00:37:36

Марина

Повторюсь, незначительные выделения не являются противопоказанием для применения препарата, при кровянистых выделениях при беременности необходимо срочно обращаться к врачу, но окончательно решать, когда Вы это сделаете, конечно, только Вам.

  • 2018-08-05 00:42:20
  • В ответе ошибка?

Большое вам Спасибо!

Марина — 2018-08-05 00:43:42

Прием Утрожестана. Мне 42 года, диагноз эндометриоз. Назначили на 6 месяцев Утрожестан, вагинально. Два месяца проставила, всё было нормально. Сейчас 16 день цикла, начались выделения, а мне нужно ставить Утрожестан. Что делать ставить или отменить? Врач сказала что отменять препарат самой нельзя.

Анна — 2019-07-06 12:43:42
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Показаний к отмене препарата нет, прием необходимо продолжить по назначенной схеме.
Проблема кровянистых выделений на фоне приема препарата прогестерона  устраняется изменением схемы приема и повышением дозировки препарата, этот момент Вам необходимо обсудить со своим врачом акушером-гинекологом.  
Если выделения будут обильные, что может уменьшить биодоступность утрожестана, то, до приема врача, можно перейти на прием утрожестана перорально.

  • 2019-07-06 13:00:57
  • В ответе ошибка?

Выделения не сильные начались 2 дня, т. е. на 15 и 16 день цикла. Прием назначен с 16 по 25 день, дозировка 300. У меня лишний вес, поэтому назначали вагинально. Если я вас правильно поняла, то мне можно начинать пить и потом пойдет менструация?

Анна — 2019-07-06 13:45:46
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

Данные выделения крови не являются менструальными, менструальное кровотечение должно прийти в обычное время. Да, прием продолжаете по схеме. Если выделения скудные, можно оставить вагинальное применение препарата.

  • 2019-07-06 14:02:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image