Пятна как у тигра

ДискуссияВысыпания на коже

Здравствуйте. У меня на теле пятна как у тигра почти и хотел получить консультацию от чего может быть это .

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Эдуард

Уточните,   пожалуйста,   на каких частях тела пятна, какие по размеру,   чешутся ли они? Как давно появились и было ли такое ранее? Принимаете ли вы какие-то препараты?

Нет это не дерматологическое по размеру как горох лекарства не принимаю

Эдуард — 2020-06-07 09:40:34

Нет это не дерматологическое скорей всего с сосудами, размер с горох не чешется

Эдуард — 2020-06-07 09:55:29
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эдуард

Если сыпь похожа на синяки, локализована по на ногах и у вас есть в анамнезе варикозное расширение вен, то это может быть последствием этого заболевания.
Если сыпь похожа на синяки, появляется беспричинно, то стоит думать ломкости сосудов, в первую очередь - тромбоцитопении, нарушения свертываемости крови (нужно сдать общий анализ крови  и гемостазиограмму). Также причиной может быть недостаток витамина К и/или С. При длительно существующем в анамнезе сахарном диабете развивается так называется макро- и микроангиопатия, когда поражаются сосуды, становятся ломкими, что также может приводить к появлению сыпи на теле (поэтому нужно сдать анализ крови на глюкозу).
Сыпью могут проявляться васкулиты различной этиологии (с поражений внутренних органов или без них).
Если сыпь начинает сливаться, сопровождается повышением температуры и головной болью, нужно срочно обращаться к врачу, исключить инфекционный процесс (менингококцемию).

Однако, сказать без осмотра, что это точно не дерматологическая сыпь, невозможно. Отсутствие зуда не всегда равно тому, что это не дерматологическая сыпь. Без полноценного обследования даже очный врач, скорее всего, сходу не поставит вам диагноз, если нет четкого анамнеза, который бы выявил причинно-следственную связь (например, прием антикоагулянтов - появление синяков).

Особенно выражено на животе

Эдуард — 2020-06-07 10:09:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эдуард

Если сыпь не чешется, локализуется большей частью на животе, не имеет вид пузырьков (это исключает герпес), нужно в первую очередь исключить заболевания печени. Для этого нужно сделать УЗИ брюшной полости, а также в биохимии определить показатели АЛАТ, АСАТ, общий белок, прямой и общий билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП.