Базисная терапия бронхиальной астмы

ДискуссияБронхиальная астма

Здравствуйте, У меня бронхиальная астма на фоне аллергии , врач в томгоду прописывал мне фарадил комби . В этом годупосле его приема , через 2 дня проявились те же признаки что и до этого ( запах рыбы из легких , хрипота , ) , что делать не знаю

Ответы врачей

Вопрос по поводу бронхиальной астмы. Здраствуйте. У меня по всем симптомам бронхиальная астма обследовался у врача терапевта, что делать дальше и где лечиться, если средств на лечение нет?

Алексей — 2017-11-07 18:02:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Диагноз бронхиальная астма вам достоверно установлен или же вы только его сами подозреваете? В возрасте 42 лет бронхиальная астма довольно редкое явление, и в этом случае она носит инфекционный, а не аллергический характер. Возможно, у вас хронический бронхит с обструкцией. Такое бывает, Если вы часто болели бронхитами или много и долго курите.
Если у вас точно астма, препараты назначаются бесплатно, т. к. это заболевание входит в перечень заболеваний, по которым государство оплачивает базисное лечение (по крайней мере, в Беларуси). Во всех остальных случаях препараты необходимо покупать. Обратитесь повторно к терапевту, чтобы точно узнать диагноз и получить соответствующее лечение.
Всего доброго!

Как лечить бронхиальную астму. Пожалуйста подскажите как лечить бронхиальную астму

Азамат — 2019-01-04 06:56:29

Азамат

Бронхиальная астма– это гетерогенное заболевание, которое характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей и диагностируется по респираторным симптомам свистящего дыхания, одышки, стеснения в груди или кашля,  вариабельных по длительности и интенсивности, в сочетании с обратимой обструкцией дыхательных путей.
Главной целью терапии бронхиальной астмы является достижение контроля над заболеванием,
который складывается из наблюдения за симптомами и регулирования факторов риска неблагоприятных исходов с обеспечением хорошего уровня физической активности,   минимизацией риска обострений и возникновения побочных эффектов от лечения, а также предупреждения формирования фиксированной бронхиальной обструкции.
Рекомендую пациенту очный осмотр врача пульмонолога, в терапии прием ингаляционных глюкокортикостеройдных препаратов (пульмикорт, симбикорт, форадил комби, альвеско), прием антилейкотриеновых препаратов (сингуляр), антигистаминной терапии (эриус, зиртек),   ведение  дневника пикфлоуметрии ежедневно, для оценки эффективности назначенной терапии.

Приступ астмы начинается каждые 2-4 часа.
Приступы надо сказать не сильные, просто тяжесть такая. К сожалению моё невежество не позволило мне подумать раньше, и я 3~ года живу так с аэрозолем в обнимку. Раньше это было раз в год под давлением запаха жареной рыбы или чего серьёзнее. Но сейчас нарастало и началось каждый день, уже страшно использовать Беродуал в аэрозоле каждые 3 часа, но выхода нет. Аллерголог прописала дышать смесью бероудала и пульмикорта, но результата 0. Есть ли опасность сильная прям такая что от этого беродуала в аэрозоле я просто умру в один момент, потому что перестанет работать? Астма в лёгкой стадии, но почему- то началось вот это. Может ли быть дело в какой- то вещи дома типа ковра, пыль вытираю каждый день, но безуспешно, оно усиливается и очень страшно что всё кончится в 23 года даже.

Максим — 2019-05-16 21:18:41

Максим

Учитывая предоставленный анамнез заболевания вам подобрана неэффективная базисная терапия, так как на данный момент контроля над заболеванием нет.
Вам необходимо пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование (желательно в условии стационара): общий анализ крови, общий анализ мочи, аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространенные аллергены), спирограмму с пробой на бронхолитик, пикфлоуметрию, рентгенограмму органов грудной клетки, очный осмотр врача пульмонолога и аллерголога.
Только после комплексного обследования вам будет подобрана базисная терапия, не исключаю прием ингаляционных комбинированных препаратов (серетид, форадил комби и др), прием антилейкотриеновых препаратов (сингуляр). Важно выявить аллерген, по возможности устранить контакт с аллергеном.

О, благодарю, что- то ещё узнал, но сложно найти самому аллерген, думаю пойти платно.

Максим — 2019-06-02 22:09:38

Лечение бронхиальной астмы.
Меняя зовут Наталья Григорьевна, 73 года. Проживаю в г. Люберцы Московской области. В 2014 году находилась на стационарном лечении с диагнозом: хронический бронхита, обострение, ДН 1 степени. С 2015 года диагноз: Бронхиальная астма смешанного генеза, средней тяжести. Заключение диагностики функции внешнего дыхания от 2018 года: выраженное снижение ФВД по смешанному типу. Проба с симбикордом отрицательная.
Осмотрпульманолога в 2019 году. Заключение - бронхиальная астма, смешанная форма, средней тяжести, частично контролируемая, ДН1. Рекомендации - формосонид, 2 раза в день постоянно. Флюрографическое исследование от 25.02.2020 года: легкие без очагово-инфильтративных теней, легочный рисунок деформирован за счет пневмосклероза. Корни легких структурны, не расширены. Заключение-пневмосклероз.
В настоящее время: Жалобы на периодическое откашливание с густой мокротой. Периодически приступы с учащенным дыханием. Температуры нет.
В феврале с. г. болела ОРВИ в средней степени тяжести (кашель, два дня температура 38,2, вылечилась в течение недели без антибиотиков)
В настоящее время принимаю для лечения:
1 Формисонид, 2 раза в день, постоянно. 2. Лорантадин, периодически, при обострении.
3. Ингаляция с раствором для инфузий NaCl (последние 10 ингаляций делала с сальбутамолом).
В связи с пандемией опасаюсь посещать лечебные учреждение. Полтора месяца не выхожу из дома, соблюдаю режим самоизоляции. Не общаюсь с посторонними.
Прошу вашей рекомендации по поводу облегчения текущего состояния, возможного дальнейшегомедикаментозного лечения.
С уважением, Парпура Н. Г.

Наталья Григорьевна — 2020-04-21 10:50:31

Наталья Григорьевна

Учитывая предоставленную вами информацию анамнеза заболевания, на данный момент вам назначена адекватная базисная терапия формисонид - натив (вы не указали дозы), это комбинированный препарат, оказывает противовоспалительное и бронходилятационное действие, продолжать терапию необходимо без перерыва, дополнительно на к 7 - 10 дней рекомендую прием муколитика на основе ацетилцистеина - ацц (для снижения вязкости мокроты, облегчения отхождения мокроты), проведение ежедневной пикфлоуметрии для оценки состояния.
Сейчас начинается сезон аллергических реакций (если бронхиальная астма атопическая) уместен дополнительно прием антигистаминных препаратов (эриус, цетрин, зиртек и др.), по - возможности устранение контакта с аллергеном.
Для оценки эффективности проводимой базисной терапии и ее коррекции, подбора доз препаратов, в любом случае необходим очный осмотр врача пульмонолога (терапевта), важно провести осмотр и аускультацию легких, определить степень тяжести вашего состояния.

Наталья Григорьевна

В терапии бронхиальной астмы используют бета-блокаторы короткого действия и при необходимости добавляют ингаляционные ГКК. В вашем случае назначен комбинированный формисонид, который уже содержит два необходимых компонента в своем составе (ИГКК и ББ).
Для профилактики обострений бронхиальной астмы связанной с сезонной аллергической реакцией необходимо добавить ингибиторы лейкотриенов - сингуляр курсом на 1 месяц.
Если на данный момент ухудшилось состояние, то для улучшения отхождения мокроты можно провести ингаляции с лорде либо добавить муколитики (АЦЦ Лонг по 1табл. 1 раз в сутки)+ антигистаминные препараты ( по показаниям антибиотики и тэофиллин)
При ухудшение состояния необходимо обратиться на очный осмотр к лечащему врачу, сдать клинический анализ крови, провести аускультацию лёгких и сатурацию.

Спасибо за консультацию

Наталья Григорьевна — 2020-04-21 12:19:46
врач knochevnaya
Врач

Уточните, пожалуйста, какие обследования вы проходили в связи с бронхиальной астмой и как давно. Также для более полного ответа на ваш вопрос мне необходимо знать, в какой дозировке и как долго вы принимаете форадил комби.

Принимал месяц, 1 неделю 3 раза в день, следующие 2 недели 2 раза в день, крайнюю неделю месяца 1 раз в день.

Максим — 2020-06-09 11:33:44
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Максим

Терапия бронхиальной астмы подбирается индивидуально в зависимости от степени нарушения бронхиальной проходимости, тяжести течения и частоты обострений.
Поскольку у вас возник рецидив заболевания, я рекомендую вам пройти обследование для уточнения вышеуказанных деталей.
Комплекс обследования включает в себя:
1. Клинический анализ крови, с-реактивный белок
2. Общий анализ мокроты и посев мокроты на флору
3. Спирометрия с бронхолитической пробой (накануне исследования не дышать форадилом)
После завершения обследования вам необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу на очный прием, чтобы вам подобрали индивидуальное лечение.
До консультации специалиста рекомендую продолжить лечение форадилом комби по 1 вдоху 2 раза в день (после ингаляции обязательно полоскать горло!).

Применение препарата дексаметазон при астме с появлением мокроты.
Диагностирована астма, но большую часть года с апреля по ноябрь она практически не проявляется, никаких препаратов не использую, а вот с наступлением холодов и сырости конец октября /ноябрь, начинается кашель, сначала сухой затем через 7-10 дней появляется мокрота ( отходит с кашлем по утрам ) в этот период никакие таблетки или сиропчики не помогают. Начинаю принимать дексаметазон 1 таб/0,5 мг три раза в день ( то есть суточная доза 1,5 мг ) три дня и все проходит бесследно т. е принимаю Всего 4,5 мг, такой цикл длится примерно один месяц. Вопрос- как долго можно принимать дексаметазон, в моем случае т. к. это гормональный препарат, может ли это навредить,?

Владимир Георгиевич Исаев — 2022-12-19 11:31:03

Владимир Георгиевич Исаев

Не стоит рассматривать дексаметазон для длительной терапии бронхиальной астмы, препарат имеет множество серьезных побочных эффектов, хотя конечно по абсолютным показаниям может быть назначен на длительный срок. Для базового лечения обсудите с лечащим врачом назначение препаратов серетид и спирива респимат.

Не понял, что это за консультация, и да и нет. Таких ответов я наслушался выше крыши, между строк читаю, лечись, как хочешь, в моем вопросе был конкретный пример за три дня прием 4,5 мг это может навредить или нет, цикл раз в месяц, Это все.

Владимир Георгиевич Исаев — 2022-12-19 12:05:14

Владимир Георгиевич Исаев

Конкретный ответ - может.

Препараты при астме. Более 20 лет астма, уже не помогают : беродуал и сальбутамол. Участились приступы и сухой кашель, отдышка. В силу возраста, не могу приехать в Екатеринбург к специалистам. Хотела бы получить консультацию, может что-то добавить или заменить на более сильный ингалятор?

Валерия — 2023-02-13 10:33:21

Валерия

Обсудите с лечащим врачом назначение ингаляторов Симбикорт 160/4,5 мкг, Фостер 100/6 мкг в качестве базисной терапии, монтелукаст курсом 2-3 месяца при обострении.

Астма помощь ингалятор не помогает.
Здравствуйте я асматик, поставили лёгкая форма, принимаю Фостер, 2 раза в день, внезапный стресс и сильная простуда, после не могу раздышаттся только скорая - в. венно эуфелин и гормон, я живу в маленьком городе нет пульмонолога совсем !!! Сил доехать до меня нет !!! Прошу помогите, наблюдалась в Эскулапа у Уразовой !!!

Оксана — 2023-02-21 07:51:07

Оксана

Используйте Сальбутамол при приступах удушья. Обсудите с лечащим врачом назначение препарата Монтелукаст к базисной терапии, на период обострения бронхиальной астмы.

Она живут в другом городе

Оксана — 2023-02-21 09:03:58