Индивидуальный график прививок ребенка

ДискуссияКалендарь прививок

Добрый день.

Есть мальчик, через неделю исполнится 6 лет, мальчик здоров.

В роддоме при рождении была поставлена прививка БЦЖ, других прививок поставлено не было. Медотвода не было, прививки не ставились по моральным соображениям.

Теперь я хочу поставить ему все прививки, необходимые по возрасту.

Можете составить график прививок для него, с какой периодичностью их ставить, желательно с названиями вакцин (интересуют импортные)?

Спасибо.

Ответы врачей

Нужен ли индивидуальный график прививок?.
очень надеюсь на Вашу помощь. Когда ребенку было 2 месяца у нас была красная сыпь. Сначала педиатр поставила дерматит. Из лечения было только крема и эмульсия из эмоленты Эмолиум. А так же диета для мамы, исключающая аллергены и все молочные продукты. Нам лучше не становилось и даже наоборот состояние ухудшилось. Сыпь появилась и на теле. Нас направили к дерматологу. Поставили ДЗ атопический дерматит Было выписано следующее лечение: Липобейз беби эмульсия на лицо и тело ребенка, ванна с эмульсией Эмолиум; продолжать безмолочную диету маме, капли Фенистил 4 капли 3р в день (7 дней) и Энтеросгель (7 дней). Так же мы обращались к аллергологу. Лечение было одобрено, а так же послали сдавать кал на дизбактериоз. Анализ показал отсутствие роста лактобактерий и стафилокок 10 в 3 степени. После анализа мы обратились к гастроэнтерологу. Им было назначено: бактериофаг стафилококковый 3 раза в день 10 дней и после этого Аципол 7 дней Примерно за 2 недели данного лечения состояние улучшилось, лицо и ножки шелушилось, но красноты не было. За месяц все лицо и тело очистились. Мама продолжает до сих пор безмолочную диету. Ребенок в хорошем состоянии. Лицо и тело чистое. Были на повтороном приеме после лечения у гастроэнтеролога. Было рекомендовано сдать анализ крови на котион белка и имуноглобулин. Анализ в норме. Ребенок на грудном вскармливании. Прикорм: гречневая каша, ввели кабачок с мясом индейки. После введения двухкомпонентного пюре была небольшая сыпь на лице. После приема 2х дней капель Зиртек, лицо очистилось. прививки не делали в связи с атопическим дерматитом. Подскажите пожалуйста, можно ли начать прививаться? Нужен ли нам индивидуальный график прививок?

Марина — 2017-10-23 18:41:08

Марина

Да, ребенку необходим индивидуальный график прививок по догоняющей схеме. То есть необходимо в максимально сжатые сроки ввести вакцины, которые показаны ребенку по возрасту с соблюдением минимальных временных интервалов и совместимости вакцин.
Учитывая количество абсолютно лишних обследований и назначенных лекарств - рекомендую сменить педиатра.

Индивидуальный график прививок.

День добрый!
Помогите, пожалуйста, с составлением графика прививок!
Моему ребенку сейчас 10 лет, из прививок было сделано: БЦЖ в роддоме, две прививки АКДС (в 1 год и 1,2 года), две от полиомиелита (первая в 5 месяцев), три прививки от гепатита.
Наблюдается у аллерголога- иммунолога с диагнозом хронический ВЭБ, ВГ 6 типа, аденоиды 2 ст, бактерионосительство золотистого стафилококка, аллергический ринит, сенсибилизация (бытовая). Два месяца назад был сделан анализ "Показатели гуморального иммунитета и фагоцитоза (Ig A, Ig М, Ig G)". Показатели на верхней границы нормы. Высеивание на стафилококк даёт постоянно положительный анализ. Можно ли делать прививки при такой картине? Если да, то с каких начать, какие сделать необходимо, нужны ли какие- то дополнительные или какие- то можно пропустить? Заранее спасибо.

Марина — 2019-04-25 09:08:33

Марина

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев диагнозы "хронический ВЭБ и ВГ 6 типа" абсолютно не обоснованы, первым делом рекомендую Вам сменить врача, на такого, который знает, что ВЭБ и ВГ 6 типа относятся к герпес-вирусам и единожды попав в организм человека остаются там навсегда, периодически появляясь в анализах и, в подавляющем большинстве случаев, вообще и никак по другому себя не проявляющих.
По поводу вашего вопроса, конечно вашему ребенку необходимо прививаться. В обязательном порядке необходимо ввести вакцины АДС, КПК и от полиомиелита. Все три прививки можно сделать в один день. Дальнейший график будет зависеть от тог, готовы ли вы ввести ребенку максимальное количество прививок за раз или же будете вводить постепенно. Первый вариант намного предпочтительнее, так как за один прием врача вы защитите ребенка от 6 управляемых инфекций.

врач Ola
Врач

График прививок, в первую очередь, будет зависеть от наличия тех или иных вакцин в вашем регионе. Начинать необходимо с пробы Манту, если она в норме, то при первом посещении делается АКДС, КПК и полиомиелит. Учитывая, что полиомиелит раннее не вводился, то первые две дозы полиомиелита должны быть инактивированными (инъекция), а последующие дозы делаются  живой вакциной (капали в рот).
В один день можно вводить все вакцины, но, в разные участки тела.   Если вы решите вводить вакцины не единовременно, то тогда, интервал между различными вакцинами исходя из российского приказа, должен быть не менее месяца.
Но, многие современные педиатры вводят вакцины исходя из международных рекомендаций, в которых указывается, что интервал между введением живой и неживой вакцины может быть любым, а интервал между живой и живой вакциной - не менее месяца.
Поэтому, в вашей ситуации лучше сделать максимальное количество вакцин в один день, это допустимо и не противоречит ни российским, ни международным стандартам. Зато ребенок сразу будет защищён от основных управляемых инфекций.
Дальнейшие сроки введения вакцин будут зависеть от минимальных сроков , разрешенных для их введения исходя из инструкции к вакцине и действующих приказов (обычно он составляет 1-1,5 мес.).
Поэтому, для точного составления графика вакцин вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и доктор составит план, исходя из доступных вакцин в вашем регионе.

Наш регион - Москва, у ребенка проба Манту в норме. На очный приём мы не планируем пока идти. Можете бы Вы расписать точнее график?

Елена — 2020-06-10 13:06:16

Елена

Дифтерия, столбняк - 1,2, 3 дозы с интервалом в 1 месяц. 4 доза - через 6 месяцев. Первые 3 дозы - вакцина АДС, далее Бустрикс или Адасель.
Полиомиелит - 1,2, 3 дозы с интервалом в один месяц. 4 - через 6 месяцев. Первые 2 дозы вакцина Имовакс-полио, далее ОПВ.
Корь, краснуха, паротит - 2 дозы с интервалом 1 месяц. Вакцины MMR, приорикс.
Гепатит - 3 дозы с интервалом 1 месяц.   Вакцины Энджерикс В, Эувакс.
Ежегодно от гриппа.
От пневмококка - после 5 лет по показаниям.
От клещевого энцефалита - по показаниям.
По желанию: вакцины от ветряной оспы и ВПЧ.

В какой последовательности ставить прививки Инфанрикс гекса и не только ребёнку до года.
Добрый день! Вопрос мой заключается в следующем: малышу 6 мес, два раза уже поставили прививку Инфантикс гекса, нужно поставить третий раз. Кто то говорит, что нужно ждать 6 мес от первой прививки 17.10.20, кто то из врачей настаивает, что нужно делать пентастиль и отдельно потом от гепатита. Я бы хотела все же инфанрикс. Как это повлияет на сдвиг в календаре по прививкам?

Полина — 2021-01-13 17:28:42

Полина

Кроме Инфанрикс у ребенка ещё есть какие-то прививки?

DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Делали ли гепатит при рождении? Ещё какие-нибудь прививки?

Полина

К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому, ответ будет дан исходя из имеющейся информации. В 6 месяцев ребенок должен получить вакцины ОПВ, АКДС, гепатит и ХИБ.
Все это есть в составе вакцины Инфанрикс гекса. Минимальный интервал между вакцинами от гепатита составляет 1 месяц.
Поэтому, если ребенку было введено две дозы Инфанрикс гекса, то третью также можно делать Инфанрикс гекса через месяц после последней вакцинации. В вашем случае с момента последней вакцинации прошло больше месяца, поэтому, в любое удобное вам время можно делать очередную дозу Инфанрикс Гекса.
Кроме вышеназванных вакцин ребенок должен быть защищен и отпневмококка. Если у вас нет прививок от пневмококка, то первую дозу можно ввести в один день с Инфанрикс (но в разные участки тела), а вторую - через месяц после первой. Также с 6 месяцев можно прививаться от гриппа.

DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Ввиду отсутствия ответов на дополнительные вопросы, могу ответить Вам так. Если ребенку делали дважды Инфанрикс гекса, то и третью прививку лучше делать этой вакциной. Интервал между введениями должен быть не менее месяца, но чаще всего делают 45 дней. В разных странах календари немного отличаются, у нас в Беларуси именно так и прививают, чтобы не вводить отдельно гепатит.
И как написала Ольга Сергеевна, Вы можете сделать в этот же день первую прививку от пневмококка, если до этого она не вводилась.

Полина — 2021-01-13 20:04:46

Делали только БЦЖ в роддоме

Полина — 2021-01-13 20:08:03
DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Сколько прошло времени со второй прививки Инфанрикс гекса?

Полина

Тогда Инфанрикс гекса можно. Обязательно вакцинация от пневмококка, а далее - по обычному  графику.

DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Можно делать Инфанрикс гекса плюс превенар. Потом через месяц ещё одно введение превенара, и через 2 месяца от второй дозы третья доза. В год корь-краснуха-паротит.

А если я не хотела бы делать одновременно две прививки, тогда как быть? Сначала инфанрикс, а превинар когда?

Полина — 2021-01-14 10:35:11
DocLor
Россия, г. Самара

Полина

Через месяц первую дозу, потом через месяц вторую, и через 2 третью