Что за болезнь?

Консультация

Здравствуйте! Моей бабушке 88 лет, всегда была очень активна. Вдруг ей стало плохо, она слегла, давление сильно "скачет". Все началось с жжения как крапивой под правой лопаткой, так, что она спать не могла. Растирки, обезбаливающие исправили ситуацию, но потом как снежный ком, то в области почки заболело, потом живот, далее -руки болят. Если давление в норме, то голова "светлая", кушает, но лежит и стонет, что умирает и все болит. Если давление высокое (принимает капотен и нолипрел, помогают плохо), то у нее проявляется активность, может сама в кресло сесть, но появляются галлюцинации и она может упасть, ночью не спит. Что это может быть? Немного снижена функция почек (креатинин, мочевина), сахар, кардиограмма, оксигенация в норме. Общий анализ и биохимия тоже в норме для ее возраста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Причин ухудшения состояния бабушки может быть большое количество, например, старческая деменция, инсульт, проблемы со щитовидной железой, прием некоторых лекарственных средств и прочее.
Вам необходимо обязательно связаться со свои участковым терапевтом для подбора адекватной гипотензивной терапии, так как то, что бабушка падает может закончится переломом шейки бедра. При правильно подобранной схеме лечения и регулярном приеме гипотензивных препапатов давление должно быть стабильным.
Также нужно  вызвать на дом психиатра для решения вопроса с галюцинациями и бессонницей, и невропатолога, который оценит неврологический статус, проверит рефлексы, определит чувствительность и скажет, был ли у бабушки инсульт или транзиторная ишемическая атака и связано ли ее состояние с неврологическими проблемами