Мне 59 лет
Консультация
Мне 59 лет. Три года назад у меня было обезвоживание организма. Оказалось у меня непереносимость глютена а врачи в Ереване не слышыли об этом и советовали есть больше хлеба чтобы остановить диарею. Я тогда весил 37 кг. Тогда же бросил курить. Теперь после восстановления вешу 70кг. Остался кашель с выделением мокроты и одышка. КТ показало признаки двустороннего грубого пневмофиброза с очагами эмфиземы. Посоветуйте пожалуйста с чего начать лечение т. к. с такими легкими боязно сейчас ходить по клиникам.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Тигран
В Вашем случае с учётом клинической картины (кашель с мокротой, одышка), изменений на КТ, можно подозревать наличие Хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Это заболевание развивается в большинстве случаев при длительном стаже курения, оно обусловлено выраженными обструктивными необратимыми изменениями в бронхолегочном дереве. Предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания можно.
Для уточнения диагноза Вам необходимо обследование: спирометрия, бронходилатационный тест, пульсоксиметрия, осмотр пульмонолога с результатами КТ лёгких.
Лечение в случае подтверждения диагноза будет складываться из базисной ингаляционной терапии и терапии обострений. Самостоятельно начинать лечение без подтверждения диагноза категорически нельзя.