Операционное исправление плоскостопия у подростков

ДискуссияДетский ортопед

После посещения ортопеда нам порекомендовали сделать операцию, сыну 12 лет, насколько критична наша ситуация. Информация в интернете оч разная: 75% случае можно исправитьчерез мануальную терапию, ортопедические стельки, тейпирование и физиотерапию. Так же рекомендуют если и проводить операцию то в возрасте 14-16 лет . Что можете посоветовать Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вероника

Скажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? Ранее диагноз плоскостопие звучал или сейчас был выставлен впервые?

  • 2020-06-15 13:18:04
  • В ответе ошибка?
врач umid
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Судя по всему здесь речь идёт о 2 степени плоскостопия. Вообще есть 4 степени плоскостопия.  
В 12 лет ещё есть время для исправления плоскостопия путем неизвазивных методик. В основном используется стельки, физиотерапия. Но надо учесть, что восстановление будет не быстрой. Приходится усердно работать. Есть также упражнения для исправления плоскостопия. Они хорошо освещены в интернете.  
13-14 можно будет оценить результаты годового вашего труда. После чего можно будет более взвешенное решение принимать. А пока воспользуйтесь более традиционными методами.

  • 2020-06-15 13:33:04
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

К сожалению, Вы не ответили на поставленные вопросы.

В настоящее время нет деления плоскостопия на степени. В современной ортопедии плоскостопие делится на ригидное и мобильное.
Мобильное плоскостопие, т. е. такое которое исчезает, когда человек стает на носочки, в норме наблюдается у всех детей примерно до 7 летнего возраста и у 15-20% взрослых. Другими словами, это вариант нормального развития стопы, врождённая особенность, как форма ушей, размер ноги и т. д. Такое плоскостопие не лечат, так как нет необходимости. Иногда требуется подбор специальных стелек и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (но это чаще у людей во взрослом возрасте после длительных физических нагрузок).
Ригидное плоскостопие - это действительно проблема. Чаще всего это либо врождённая патология, либо результат травмы или системной патологии. Такое плоскостопие лечится, чаще всего, действительно оперативно.
Поэтому, если у мальчика нет жалоб - то ничего лечить не нужно. Мобильное плоскостопие позволяет вести абсолютно обычный образ жизни, служить в армии, заниматься профессиональным спортом и т. д. Главное, покупайте ребенку качественную обувь, акцентирую, не ортопедическую, а качественную и пусть почаще ходит босиком.
Если же есть жалобы - ищите врача, знакомого с современными представлениями о плоскостопии, так как нужна или нет операция в таком случае будет решаться в зависимости от причины и типа плоскостопия.

  • 2020-06-15 20:17:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image