Операционное исправление плоскостопия у подростков

ДискуссияДетский ортопед

После посещения ортопеда нам порекомендовали сделать операцию, сыну 12 лет, насколько критична наша ситуация. Информация в интернете оч разная: 75% случае можно исправитьчерез мануальную терапию, ортопедические стельки, тейпирование и физиотерапию. Так же рекомендуют если и проводить операцию то в возрасте 14-16 лет . Что можете посоветовать Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Вероника

Скажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? Ранее диагноз плоскостопие звучал или сейчас был выставлен впервые?

врач umid
Врач

Судя по всему здесь речь идёт о 2 степени плоскостопия. Вообще есть 4 степени плоскостопия.
В 12 лет ещё есть время для исправления плоскостопия путем неизвазивных методик. В основном используется стельки, физиотерапия. Но надо учесть, что восстановление будет не быстрой. Приходится усердно работать. Есть также упражнения для исправления плоскостопия. Они хорошо освещены в интернете.
13-14 можно будет оценить результаты годового вашего труда. После чего можно будет более взвешенное решение принимать. А пока воспользуйтесь более традиционными методами.

врач Ola
Врач

К сожалению, Вы не ответили на поставленные вопросы.

В настоящее время нет деления плоскостопия на степени. В современной ортопедии плоскостопие делится на ригидное и мобильное.
Мобильное плоскостопие, т. е. такое которое исчезает, когда человек стает на носочки, в норме наблюдается у всех детей примерно до 7 летнего возраста и у 15-20% взрослых. Другими словами, это вариант нормального развития стопы, врождённая особенность, как форма ушей, размер ноги и т. д. Такое плоскостопие не лечат, так как нет необходимости. Иногда требуется подбор специальных стелек и прием нестероидных противовоспалительных препаратов (но это чаще у людей во взрослом возрасте после длительных физических нагрузок).
Ригидное плоскостопие - это действительно проблема. Чаще всего это либо врождённая патология, либо результат травмы или системной патологии. Такое плоскостопие лечится, чаще всего, действительно оперативно.
Поэтому, если у мальчика нет жалоб - то ничего лечить не нужно. Мобильное плоскостопие позволяет вести абсолютно обычный образ жизни, служить в армии, заниматься профессиональным спортом и т. д. Главное, покупайте ребенку качественную обувь, акцентирую, не ортопедическую, а качественную и пусть почаще ходит босиком.
Если же есть жалобы - ищите врача, знакомого с современными представлениями о плоскостопии, так как нужна или нет операция в таком случае будет решаться в зависимости от причины и типа плоскостопия.