Отеки после приема алкоголя

Здравствуйте! Женщина 31 год, детей нет.

В последний год появились такие проблемы.

Прибавка в весе 6-7 кг

Отёки по утрам

После приёма алкоголя - отёк сильный всего тела + 2-3-4 кг на весах ( даже если пить абсорбент)

Вес не уходит даже при правильном питании и занятиях спортом.

Жирные волосы

Волосы выпадают

Лопаются капиляры по всему телу

Целлюлит появляется даже под грудью

После сауны болят суставы.

В период ПМС сильные боли

Смена настроения.

В чём может быть причина и связаны ли эти недуги друг с другом? Какие стоит сдать анализы, к какому врачу обратиться. Живу в маленьком городе.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Аида

    В отношении указанных вами жалоб складывается представление о нарушении сразу нескольких видов обмена веществ: углеводного, жирового и водно-солевого обменов, что проявляется множественными симптомами.
    Не исключено, что все симптомы объединены одной болезнью (возможно, эндокринная патология), но это требует выяснения.
    В первую очередь, требуется исключить эндокринные болезни (гипотиреоз, сахарный диабет), болезни печени и почек, дисгормональные изменения по женским половым гормонам.
    Рекомендую начать с указанных исследований:
    Клинический анализ крови, глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор -  для оценки функции внутренних органов
    Тиреотропный гормон, гликозилированный гемоглобин - для исключения проблем с щитовидной железой, исключения сахарного диабета
    УЗИ малого таза и консультация гинеколога -для уточнения причин болезненных менструаций
    После выполнения указанных исследований вам необходима повторная консультация эндокринолога для коррекции плана обследования, уточнения диагноза и назначения лечения.

    Ксения Ночевная, Спасибо! Это список всех необходимых анализов?

    Аида, Это минимум, от которого нужно отталкиваться. После получения результатов можно будет уже выдвигать более точные версии происхождения ваших жалоб и рекомендовать более прицельное обследование.

    Ксения Ночевная, То есть, если данные анализы будут в порядке нормы, то дальнейших анализов делать не стоит?

    Аида, На усмотрение доктора. Нужно смотреть по результатам, скорее всего где-то будут изменения.

    Ксения Ночевная, Дело в том что я нахожусь в Финляндии, в маленьком городке медицина тут не очень, и скорее всего дальнейшие анализы ( в случае нормальных показателей) мне не назначат. Если вообще смогу добиться назначения первичных)

    Ксения Ночевная, Спасибо за ответ!

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.