Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ДискуссияГЭРБ

Добрый день! С мая месяца боли в горле, при глотании, ком, боль периодические в левом боку, кислый привку во рту, отделение слюны неприятного вкуса, белый налет на языке. тяжесть в животе. Кашель но нечасто, тахикардия, тяжесть на сердце. Проходила КТ и ФГС. КТ - пределяется проламбированиекардиального отдела желудка через пищевое отвестие диафрагмы на 20 мм. ФГС -Очаговый поверхностный гастрит, Очаговый атрофический гастрит, Недостаточность кардии. Рефлюкс- эзофагит 0-1 ст. Принимала эрмиталь, итомед, уросольфак, нексиум. Но улучшений нет. Сейчас только принимаю итомед - 2 раза и нексиумоди раз в день по 20 мг. Ем только жидкую пищу, супы кашиобработанные на блендере. Твердая не хочет глотаться от кома и боли в горле. Боюсь, что от жидкой пищи все атрофируется. Слабость, недомогание, невозможность работать в полную силу. Очень похудела. Из - за короновируса никуда не попасть, только и успела, что КТ и ФГС. буду благодарна если ответите. С ДНЕМ медцинского работника!

Ответы врачей

врач knochevnaya
Врач

Здравствуйте, Вера каурова

Уточните, пожалуйста, выполнялось ли исследование на геликобактерную инфекцию? Сдавали ли вы анализ кала?   Какой сейчас стул: оформленный или нет, как часто? Беспокоит ли вздутие живота?

Исследование на геликобактерную инфекцию не проводились. Стул оформленный. светлый, не каждый день. Вздутиеи тяжесть в животе есть. Подскажите как еще можно пролечиться. Спасибо.

Вера каурова — 2017-11-10 10:21:39
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Вера каурова

С учетом указанных вами симптомов необходимо уточнить сочетанное поражение поджелудочной железы и наличие геликобактерной инфекции. Это повлияет на дальнейшую стратегию лечения, для того чтобы проблемы с желудочно-кишечным трактом не рецидивировали.
План обследования:
Копрограмма, эластаза кала - для исключения хронического панкреатита
Антиген геликобактера в кале или дыхательный уреазный тест с мочевиной - для уточнения наличия геликобактерной инфекции.
До получения результатов обследования рекомендую следующую терапию:
Нексиум - продолжить
Итомед заменить на мотилиум 10 мг - по 1 таблетке за 30 минут до еды
Креон 25 000 ед - по 1 капс 3 раза в день с каждым основным приемом пищи
Баксет по 2 капсулы 2 раза в день утром и вечером
Питание дробное, малыми порциями 5-6 раз в сутки

Спасибо большое Ксения Владимировна, буду следовать рекомендациям. С праздником Вас и всех благ.

Вера каурова — 2017-11-10 12:30:17

Какое лечение применять для лечения грыжи пищевода 1 степени.
Доброе утро. Меня мучает отрыжка воздухом без изжоги на протяжении 3 месяцев. Вчера делала гастроскопию написали заключение: эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита, дистального катарального эзофагита на фоне скользящей хиотальной грыжи 1 степени. Какое лечение необходимо применять?

Марина — 2019-03-03 09:45:55

Марина

Дистальный катаральный эзофагит возник из- за наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. То что Вы не ощущаете изжогу, не исключает наличия рефлюксов. Из- за заброса пищи в пищевод, возник эзофагит. Процессы взаимосвязаны.
Что касается гастрита, то Вам нужно дообследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори. Для этого рекомендую сдать кал на данную инфекцию. При ее выявлении потребуется пройти эррадикационную терапию.
Также в лечение подключают прокинетики (мотилиум), соблюдение диеты, препараты ИПП.

Эзофагит рефлюкс.грыжа пищевода. Рефлекс эзофагит, гастрит в стадии обострения.При употреблении кофе молочной продукции жирной пищи и курении возникает рвотный рефлекс (пока контролируемый) ощущение вот вот вырвет. При осмотре (лампочка) выявлена грыжа пищевода.Возможно ли лечение без операции?

Николай — 2019-10-26 20:59:52

Николай

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы возникает, если через пищеводное отверстие диафрагмы (отверстие, через которое пищевод из грудной полости проникает в брюшную) брюшная часть пищевода, часть желудка или брюшная часть пищевода вместе с частью желудка смещается в грудную полость.
Осложнением грыжи пищеводного отверстия диафрагмы чаще всего бывает рефлюкс-эзофагит, язва, гастрит, при длительном течении которой в свою очередь может произойти рубцовый стеноз (сужение) пищевода. Вопрос об оперативном лечении решает лечащий врач.  Оперативное вмешательство показано при безуспешности адекватно проводимых неоднократных курсов медикаментозного лечения.

Вопрос к врачу по по поводу выбора консервативного лечения или операции грыжи пищевого отверстия диафрагмы 3 степени.
Екатерина Сергеевна.
У меня ГПОД 3 степени. Обнаружили случайно при проведении рентгена легких.
Получаю лечение Париет по схеме. Пью таблетки третий месяц. Гастроэнтеролог расписала лечение на 8 месяцев.
Обязательно ли оперировать грыжу или все же консервативное лечение?

Елена Юрьевна — 2019-12-06 10:51:39

Елена Юрьевна

Целесообразность выполнения хирургической операции при грыже пищеводного отверстия диафрагмы решается индивидуально. Бессимптомные грыжи редко нуждаются в операции. Но при наличии ГЭРБ операция показана в большинстве случаев, так как заброс кислого содержимого в пищевод вызывает изменения в слизистой оболочке пищевода, которые могут со временем стать причиной озлокачествления.
Очень много зависит не только от степени тяжести грыжи, но и от типа грыжи (выделяют 4 типа ГПОД), от соматического статуса пациента. Поэтому, Вам необходима очная консультация гастрохирурга, при необходимости дообследование (тракционная рентгенобаллонография, ФГДС), с последующим решением вопроса о целесообразности выполнения операции.

Елена Юрьевна

Ваш доктор прав. При случайном обнаружении грыжи пищевого отверстия диафрагмы и соответствующих симптомах (изжога, боль, отрыжка, кашель и т. д.) назначается консервативная терапия и наблюдение.
Если, не смотря на медикаментозное лечение и модификацию образа жизни, у пациента не уходят жалобы, возникают новые симптомы или появляется осложнения грыжи диафрагмы (стеноз, эрозии, ущемление, пищевод Барретта) - тогда показано оперативное лечение ГПОД.

Бабушка 84 года в анамнезе гигантская грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , эзофагит. Рвота застойным содержимым , слабость боль и жжение в желудке , оперировать не возможно потому что возраст и сопутствующие сердечные проблемы . Не можем остановить рвоту , сейчас находиться в стационаре в хирургии делают уколы капельницы а рвота застойным все так и возникает , она уже слабеет , похудела за неделю кг на 10 , все исследования с барием , гастроскопию , узи все сделали в больнице , скажите какие препараты нужно принимать и есть ли возможность устранить симптомы грыжи без оперативного вмешательства ! Очень прошу помощи не знаю куда уже обращаться !

Мария — 2023-09-24 22:21:52

Мария

В протоколе ЭГДС описаны признаки стеноза привратника. Если операцию выполнить невозможно по состоянию здоровья больного, попробуйте обсудить с лечащими врачами эндоскопическое бужирование, это малоинвазивное вмешательство, нацеленное на устранение возникшего стеноза.
Что касается лечения грыжи ПОД, консервативная терапия обычно включает в себя ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол, рабепразол), прокинетики (итоприд, домперидон), антацидные препараты (алмагель, гевискон), диету, специальный антирефлюксный режим.

Стеноз не подтвердили , при снимке с барием все проходит куда нужно , на диете мягкая пища , еда стоя , не присаживается час после еды уже 5 лет, сейчас сильное обострение , не можем остановить рвоту , как и чем помочь

Мария — 2023-09-24 22:58:04

Рвота даже от воды

Мария — 2023-09-24 22:59:29

Мария

Для купирования рвоты 10 мг Метоклопрамида (Церукал) в/в или в/м, при неэффективности, в условиях стационара можно применить Дроперидол 2.5-5 мг в/м. О том какие препараты и меры включены в протокол лечения грыжи под писал вам в 1 сообщении. Их дозы подбираются индивидуально каждому больному.

Спасибо будем пробовать

Мария — 2023-09-24 23:11:48

Мария

Пожалуйста. Здоровья!