Ребёнок тяжело засыпает

ДискуссияНарушение сна у детей

Здравствуйте, доктор.

Нам 10 месяцев. Учимся ходить. Познаем мир. Очень активные. Барракуда.

Режим налажен: игры, сон, отдых, купание-все по расписанию.

Прошли курсы сомнолога, укладываем спать при первых признаках усталости (теребит ушки, трёт глаза).

В кроватке не спит, спит только если очень устала и сытая. В коляске также не спит. В прогулочный коляске спит на улице, засыпает долго. Дома спит только в стульчике для кормления (он на колёсиках). И то, только после укачивания. Иногда приходится укачивать по часу. Свечки от зубов вставляем, живот газами не мучает, зубы гелем мажем. Давали успокоитеьный чай, вроде помогал, но у нее аллергия не ромашку. Засыпая может поспать 5-15 минут и просыпается, приходится "подкачивать". Порой засыпает, только если покормить из бутылочки смесью. Гуляем 2-3 раза в день по 2-3 часа. Делаем все, чтобы хоть немного поспала. Порой кажется, что если её не "приспать", спать не будет весь день. Проверять не хочется, т. к. если она мало спит, потом "психует" весь день.

Это норма для 10 месяцев? Неправильный выбран режим? Голодает? Познает мир, возбужден, не может успокоиться? Проблемы с нервной системой? Как быть, что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Напишите, пожалуйста, рост/вес при рождении и сейчас.   Вас беспокоит малое количество дневного сна? Сколько раз вы укладывание спать ребенка днём? Как и сколько часов ребенок спит ночью?

Недоношенные. 34 неделя. Вес 2200, рост ~20. Сейчас 11 кг рост ~80.10 месяцев.
Беспокоит, что она в 56 месяцев спала всю ночь и не просыпалась. Как пошли первые зубы лафа закончилась. На фоне свечей и геля для зубов, хотя-бы 3 часа без перерыва спит. Потом ест хочет. Это нормально в 10 месяцев-отсутствие долгого беспрерывно сна?
Дне уклалывем по первым признакам усталости. Каждые 2.3-3.3 часа. Редко когда 4 часа. Но засыпает она очень тяжело. Если только на ходу, либо когда наиграетсяфихически.

Ирина — 2020-06-23 22:42:12

Вот.

Ирина — 2020-06-23 22:59:49

Ирина

Маленькие дети в норме просыпаются от 6 до 12 раз за ночь, и снова засыпают в течение 1-2 минут. Большинство детей до года просыпаются несколько раз за ночь для того, чтобы поесть. Со временем, особенно после отмены смеси, дети начинают спать ночью более спокойно.
Периоды дневного бодрствования можно увеличить, через каждые 2-3 часа укладывать ребенка не стоит. Попробуйте сократить время дневного сна или убрать один сон.
Если ребенок высыпается, ему хорошо,   значит такое количество дневного сна для него норма. Из описанного вами - как таковой проблемы не видно.
Важным является разграничение дневного и ночного сна. Днём ребенок спит при свете, родственники тихонько занимаются своими делами, достигать полной тишины и сумрака днём не нужно. Ночью - сон в темноте, при полной тишине. Если ребенок проснулся - минуты 3-5 не подходите к нему, дайте время уснуть самому. Не включайте ночью яркий - максимум можно зажечь ночник.
Малыш маленький и только учится спать. Ваша задача - научить его. И ещё одна рекомендация, не нужно сложных и длительных ритуалов перед сном, иначе любое отклонение от ритуала будет затруднять засыпание.