Нет кала из стомы кишечника

ДискуссияКишечная стома

Добрый вечер. У пациента с кишечной стопой отсутствует выделение каловых масс 1 сутки. Какие меры можно предпринять? Можно ли давать слабительное? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья Ригмант

Если проводили операцию сутки назад и стула нет, тогда врач-хирург должен осмотреть пациента: провести пальпацию живота, рентген органов брюшной полости с контрастом или МРТ органов брюшной полости с контрастом, анализ крови + формула.
Если стома уже давно, то нужно в любом случае провести вышеперечисленные обследования.
Слабительные не нужно давать, так как вы только усугубите состояние пациента. Если стула не будет больше 3х дней можно провести лекарственную  микроклизму - Пиколакс или Пейдолакс.
Также должен соблюдаться питьевой режим - выпивать не менее 1,5 литра жидкости в сутки.

врач annkolyuchka
Врач

Уточните, пожалуйста, стома одноствольная или двуствольна? Кал вы имеете в виде не идет по стоме или естественным путем (если стома двуствольная стоит)? Как ест пациент последние 2 суток?

Нет выхода кала через стому.
Добрый день. В июле месяце была операция маме, был за вороток кишок, вывели с тому, всё было хорошо, выписали домой. потом в том месте где была трубка вывода жидкости, появилось в виде шишки. Начала раз от разу выходить кишечник наружу. Обратились к нашим врачам, сказали всё нормально, так может быть, а почему так может быть не ответили. Полторы недели назад ей стало плохо, тошнота рвота, заболел живот. Приехали в больницу, посмотрел хирург, сказал что грыжа, нужна п-ов оргая операция. Неделю назад сделали операцию и до сех пор нету кала. Врачи говорят надо ждать, никаких препаратов не прописывают для выхода кала. Мы переживаем что за столько времени нет его и чтобы не было последствий. Может вы что то посоветуете, может можно что то принять при стоме. заранее спасибо за ответ

Алексей — 2022-09-18 11:57:14

Алексей

Отсутствие стула может быть связано с послеоперационным периодом и соблюдением диеты.  Как ваша мама питается сейчас?
Сколько воды в день выпивает?  Какие продукты употребляет в рационе?
Запор при стоме очень частое явление.  При запорах нарушается работа стомы.
Для восстановления нормального стула можно дюфалак или фитомуцил, но только принимать под контролем и по согласованию с лечащим врачом.

Мама ест больничную еду - бульон, манную кашу, омлет. Через 5 дней после операции разово появился кал с чайную ложку. В это же время отекли руки, и врач посоветовал включить в рацион белок-сделать дома отварное мясо и рыбу, перекрутить блендером, дать яйцо, свареное вкрутую. Такую домашнюю еду давали 2 раза в день по столовой ложке. Жидкость пьёт примерно 1,5-2 стакана за день, это чай, компот, отвар шиповника. Больше кал не появлялся, сейчас уже 10 дней после операции. Иногда только спускаем из мешочка газы. Кишка сильно вылазит (бывает и до 8-10 см), весь день она наружу торчит, уходит назад в стому только после ночного сна и то не каждый раз.

Алексей — 2022-09-18 14:14:20

Мама ест больничную еду - бульон, манную кашу, омлет. Через 5 дней после операции разово появился кал с чайную ложку. В это же время отекли руки, и врач посоветовал включить в рацион белок-сделать дома отварное мясо и рыбу, перекрутить блендером, дать яйцо, свареное вкрутую. Такую домашнюю еду давали 2 раза в день по столовой ложке. Жидкость пьёт примерно 1,5-2 стакана за день, это чай, компот, отвар шиповника. Больше кал не появлялся, сейчас уже 10 дней после операции. Иногда только спускаем из мешочка газы. Кишка сильно вылазит (бывает и до 8-10 см), весь день она наружу торчит, уходит назад в стому только после ночного сна и то не каждый раз.
Делают по три укола 2 раза в день: антибиотик, обезболивающее, противорвотное. Врачи говорят надо ещёподождать кал, так сколько дней ещё не опасно для мамы его ждать? Какую диету ей соблюдать? В каком виде должны быть продукты? В каком количестве кормить и сколько раз в день? Что, кроме больничной еды, можно ей приготовить?

Алексей — 2022-09-18 14:16:30

Алексей

Стул отсутствует на фоне диеты, при таком питании может быть потеря массы тела. Рекомендую увеличить белок в рационе. А так же регулярный прием пищи каждые 3-4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1 л в день).
Блюда в отварном, протёртом и кашицеобразном виде.
Супы: молочные крупяные протертые, суп с вермишелью, протертые овощные супы, суп пюре.
Мясные и рыбные изделия: мясо и рыба нежирных сортов, приготовленные на пару, протертые или в виде суфле.
Яйца всмятку или паровой омлет. Овощи и зелень в отварном и протертом виде. Напитки: чай с молоком, некрепкий чай, какао с молоком, отвар шиповника, сладкие фруктово-ягодные соки.