Уколы ботокса в область лица при нарушении зрения

Здравствуйте, сегодня укололи ботокс в межбровку и лоб 20 единиц, я колола его раньше тоже в тех же количествах. И мой косметолог мне ничего говорил, сейчас я прочитала что миопиях высокой степени является противопоказанием вплоть до слепоты, я очень сильно испугалась, что мне делать и стоит ли так сильно бояться? Раньше все было нормально

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Здравствуйте, Анна

    Выполнение инъекции ботокса в область век или межбровную зону опасно при невысокой квалификации косметолога.
    В случае превышения дозы препарата, происходит расслабление фокусирующих мышц, что проявляется нарушением зрения. Происходит т. н. паралич аккомодации на время.
    Слепота или частичная потеря зрения возможна в случае попадания вещества в кровеносные сосуды, питающие глаз.
    Дело даже не в миопии, пострадать может любой человек и с нормальным зрением.

    Ответить
    Анна 2020-06-25 16:28:55

    Тимур Барчо, Я могу что то сделать чтобы облегчить процесс?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Анна, Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Вам же и раньше делали такие уколы.   Сейчас есть какие - то симптомы? Боль или нарушение зрения?

    Ответить
    Анна 2020-06-25 16:38:11

    Тимур Барчо, Сейчас немного давит на виски, но может это на нервной почве, в целом все нормально, иногда кажется что мутнеет слегка в глазах, но возможно это тоже психосоматика

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Анна, Если косметолог опытный, то можете не беспокоиться.

    Ответить