Назначается ли Цифран при боррелиозе?

ДискуссияУксус клеща

Здравствуйте! Меня укусил клещ 16 июня , я пришла в поликлинику к инфекционисту, он назначит доксициклин 10 дн и сдать кровь. я пропила 5 дней, так как не знала диагноз , сегоднЯ пришел анализ , подтвердил боррелиоз, и мне выписали цифран 20 дней ещё ! Я почитала , но цифран при брррелиозе не назначают! Мне его пить ?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Марина

Антибактериальные препараты из группы фторхинолонов могут применяться при клещевом боррелиозе, тем более курс доксициклина уже был проведен. Не вижу поводов сомневаться в назначении врача.
Лечение больных с болезнью Лайма согласно клиническим рекомендациям проводится в условиях стационара под наблюдением врача, могут применяться вспомогательные лекарственные препараты - нпвс, антигистаминные, гкс, растворы электролитов. Объем терапии завист от тяжести состояния.

А ничего что я доксициклин одну упаковку пропила вместо 10 дней, 5 дней, то есть два раза меньше назначения врача

Марина — 2020-06-26 17:04:20

Марина

Это не очень хорошо, конечно, что Вы неправильно следовали рекомендациям врача, но на дальнейшую тактику это не влияет. Необходимо продолжать лечение с учетом данных Вам рекомендаций под контролем инфекциониста.

Везде пишут, что цифран не от боррелиоза, мне же его назначили 20 дней пить, пью только 3 дня, а уже болит сердце и сняться кошмары, проблемы со сном

Марина — 2020-06-29 18:05:34

Марина

Если у вас возникли побочные эффекты на фоне приема препарата, то это требует обязательной замены лекарственного средства. Так же перечисленные симптомы могут быть тревожными в рамках клещевых инфекций (самого боррелиоза). Терапия должна проводиться в стационаре или под контролем врача (очным), поэтому обязательно обратитесь к инфекционисту очно. Следует сделать ЭКГ в обязательном порядке в ближайшее время, учитывая болевые ощущения в области сердца.

Спасибо, igm 118 у меня, возможно это и от боррелиоза(((. Хотя до приема антибиотиков (3 дня назад) все было нормально со здоровьем.

Марина — 2020-06-29 19:27:14

Марина

Да, титр иммуноглобулина М указывает на заболевание, необходим очный осмотр врача обязательно.

Марина — 2020-06-30 00:03:50

Пью цифран 5 дней, не пойму это от него ломота в теле такая или это уже боррелиоз атакует.. я вобще не понимаю, почему мне врач при боррелиозе назначила цифран !!!!((((

Марина — 2020-07-01 11:14:19

Марина

Вы обратились очно к инфекционисту, сделали экг, как я рекомендовала ранее? Лечение проводится или в стационаре или под наблюдением очного врача.

Я вчера была у инфекциониста, на ЭКГ меня не послали, сказали пить Юнидокс, так как я пожаловалась на цифран. Она объяснила тем, что цифран ст это проитвопаразитарное средство ..

Марина — 2020-07-01 12:51:01

Марина

Цифран - это ципрофлоксацин, антибиотик из группы фторхинолонов, обладает и антибактериальным и противопаразитарным эффектом. Если у вас возникли побочные эффекты - послушайте врача и сделайте замену. Если боли в сердце не прекратились у вас, то необходимо сделать ЭКГ (это обязательно). Следите за температурой тела обязательно, ломота может быть признаком интоксикации на фоне повышения температуры, не только реакцией на препарат.