Пропало обоняние без насморка

ДискуссияНарушение обоняния

Здравствуйте. У меня такая проблема, был заложен нос без насморка, закапала каплями «ксимелин» после чего обоняние пропало, уже третий день ничего не чувствую, гнусавость в голосе. Температуры не было. Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться? Из лекарств принимаю синупрет в таблетках, аквамарисом промываю нос , капаю тизин.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Светлана

Ксимелин и тизин - это торговые названия сосудосуживающих капель, действующее вещество у них одно и то же - ксилометазолин. Сосудосуживающие капли нельзя капать более 5 дней. К тому же если Вы заметили, что обоняние пропало именно после капель, необходимо исключить ожог слизистой оболочки. Поэтому из местных средств оставьте пока только туалет носа.
Также потеря обоняния без насморка - один из симптомов короновирусной инфекции, поэтому если был риск заразиться, необходимо исключить и covid. Учитывая гнусавость, есть вероятность воспаления не только в полости носа, но и в придаточных пазухах носа.
Таким образом, Вам следует посетить оториноларинголога для риноскопии, выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа, общий анализ крови, риноцитограмму, мазок на ковид-19. Если по снимку будут данные за синусит, а в крови изменения бактериального характера, то понадобится системный приём антибиотиков, местные назальные средства (антибиотики, муколитики, назальные стероиды - в зависимости от формы синусита). Если подтвердится ковид, то обоняние может восстанавливаться в период от 2 недель до 3 месяцев, а иногда и дольше.

Дело в том, что у меня проблемы с носом на протяжении многих лет. Как только начинается насморк, почти всегда пропадает обоняние. Нет возможности сейчас попасть в больницу, тк я нахожусь не в городе. Контакта с заражёнными не было, семья большая, но простуда только у меня.

Светлана — 2020-06-26 23:23:53
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Тогда вероятнее всего есть какая-то форма хронического ринита, и пазухи также нужно обязательно проверять. Если нет болезненных ощущений, чувства жжения в носу, то можно заменить тизин на виброцил. Он не вызывает такого привыкания и его можно капать до 10 дней. Если есть  такие жалобы, то сосудосуживающие нужно исключить полностью. Туалет носа стоит проводить как можно чаще. Обратите внимание на воздух в жилом помещении (влажность более 60%, температура хотя бы 20-22 градуса). Синупрет можно продолжать до месяца.
Если проблема хроническая, то вероятнее всего не лишним будет курс назальных стероидов, но не рекомендую применять их до осмотра. Нужно иметь хотя бы предварительный диагноз.

Потеря обоняния.
скажите пожалуйста промывала нос пищевой солью, на стакансыройхолодной воды пол чайной ложки соли, промывала 10 дней в день по 2.3 раза одной ноздрей втягивала со стакана и через рот выплевывала. Обоняние вернулось частично слышу все запахи у носа на расстоянии нечего. скажите можно из за соли потерять обоняние навсегда. ????? Обоняния нет 3.5 месяца

Вера — 2020-12-22 09:05:54
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

В целом это нормальная концентрация солевого раствора. Но для промывания носа вообще не рекомендуется использовать самостоятельно приготовленный раствор, а тем более из сырой воды. Впредь при необходимости используйте только физраствор из аптеки. Также не стоит втягивать раствор, лучше делать это со шприца средним напором. При втягивании носом раствор может попасть в среднее ухо через слуховую трубу.
Но если слизистая и так была повреждена (воспалена до промывания), то вполне можно было дополнительно ее травмировать солевым раствором, тем самым повредить рецепторы. На данный момент Вы можете использовать любой масляный раствор для носа (вазелиновое масло, масляный раствор витамина А) для восстановления слизистой оболочки носа (капать его нужно по 2 капли 2 раза в день 10 дней). Также обязательно нормализуйте показатели воздуха в жилом помещении (влажность более 50%, температура не более 22 градусов).
Кроме того учитывая условия пандемии, нельзя исключать потерю обоняния не из-за ожога слизистой оболочки, а из-за коронавирусной инфекции. Потеря обоняния может быть единственным симптомом и очень длительным. Могут быть и другие причины - хронический ринит, синусит и тд.
Так как наверняка заочно нельзя выявить точную причину, кроме вышеперечисленных мероприятий, Вы можете применять обонятельный тренинг (эфирные масла наносятся на ватный диск и вдыхают до 6-9 раз в день в течение нескольких месяцев). Могут назначаться назальные стероиды, но это только после осмотра врача. Поэтому при возможности лучше посетить оториноларинголога очно, после осмотра врач может назначить кровь на антитела к ковид, снимок придаточных пазух носа, риноцитограмму и другие исследования.

Скажите а навсегда можно потерять от соли обоняние?

Вера — 2020-12-22 10:32:54

Скажите, а если сделать эндоскопию полости носа, можно будет узнать от соли я ее повредила или от вируса

Вера — 2020-12-22 11:07:05
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Если Вы действительно разводили пол чайной ложки на стакан, то сжечь слизистую прямо окончательно Вы не могли. При эндоскопии можно увидеть признаки повреждения полости носа, можно увидеть хронический ринит, косвенные признаки синусита. Подтвердить, что это был вирус, можно только с помощью антител, да и ожог это не исключает. Но в целом метод эндоскопического осмотра очень информативен. И если врач не найдет никакой патологии, то причиной вполне может быть ковид.

Скажите а навсегда нельзя от ожога потерять обоняние

Вера — 2020-12-22 11:59:01
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

При сильном ожоге если полностью повредить рецепторы, которые находятся в верхних отделах полости носа, вполне возможно. Но повторюсь при такой концентрации соли сильный ожог получить было невозможно. Тем более Вы говорите, что частично обоняние уже восстановилось. Вполне вероятно, что при нормализации показателей воздуха, курса назальных стероидов, тренировки обоняния состояние будет улучшаться.

Подскажите пожалуйста, когда пропало обоняние я не полоскала солью, оно вернулось частично и только потом я стала полоскала солью, думала на расстоянии запахи не доходят из за отека, но так не чего и не вернулось.Как вернулось частично так и осталось. Скажите если бы был ожок от соли, у меня бы и это все пропало что есть? Я просто не могу понять от соли это произошло?

Вера — 2020-12-24 10:30:23
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Если обоняние пропало до полоскания и до сих пор не вернулось, то скорее всего это коронавирусная инфекция, а при ней обоняние может восстановливаться до полугода. Тут Вам в помощь обонятельный тренинг и курс назальных стероидов.

Я имею ввиду, запахи к носу я слышала конда стала полоскать, они так и остались нечего не пропало, значит это не от соли?

Вера — 2020-12-24 11:14:51

Скажите еще пожалуйста, почему запахи у носа слышны, а на расстоянии нет

Вера — 2020-12-24 11:21:22
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Так как у Вас частичная потеря обоняния. Была бы полная, у носа тоже не чувствовали бы

Скажите пожалуйста,а почему так происходит, что у носа все запахи слышишьа на расстоянии нечего? Из за чего это происходит? Почему воздух не доходит? У носа слышны же запахи значит рецепторы живы?

Вера — 2020-12-24 14:38:52
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Так как концентрация вещества на близком расстоянии больше

Значит рецепторы погибли?

Вера — 2020-12-24 15:23:54
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Если бы у Вас погибли рецепторы, то обоняние отсутствовало бы

А вы не можете объяснить почему на расстоянии запахи не доходят, из за чего это происходит

Вера — 2020-12-24 15:41:17

Скажите пожалуйста,обоняние может резко вернутся или такого не бывает

Вера — 2020-12-24 15:55:55

Скажите пожалуйста,а сигареты влияют на восстановление обоняния

Вера — 2020-12-24 16:02:02
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Обычно оно восстанавливается постепенно. Курение угнетает обоняние.

А вот люди пишут вернулось резко такое бывает или врут

Вера — 2020-12-24 16:05:20
DocLor
Россия, г. Самара

Вера

Все индивидуально! Но в большинстве случаев постепенно.

Заложен нос. у меня уже неделю заложен нос, но он дышит и соплей нет. Пропало обоняние и вкус совсем, голова гудит. К сожалению нет возможности попасть ко врачу (

Надежда — 2020-12-25 23:16:53
DocLor
Россия, г. Самара

Надежда

Если насморка как такового нет, но пропало обоняние и вкус, то в настоящее время в первую очередь необходимо думать о коронавирусной инфекции. Эти симптомы считаются специфичными для ковид, и на их основании Вам выполнят мазок. Если от начала симптомов прошло уже 10 дней, то можно сдать кровь на антитела. До получения результатов анализов ни с кем не контактируйте, носите маску.
Если подтвердится коронавирусная инфекция, то чтобы быстрее вернуть обоняние, обязательно нормализуйте показатели воздуха в помещении (влажность более 50%, температура не более 22 градусов), освойте обонятельный тренинг, возможен курс назальных стероидов.