Омфалит у взрослых

ДискуссияСимптомы в хирургии

Добрый день. Дело в том, что у моей мамы из пупка неделю идёт кровь и выходит гной. Ходили к врачам в гос. поликлинику, сказали ничего страшного, нужно промывать перекисью водорода и прижечь зеленкой. Но уже неделю не проходит ничего. Диагноза при этом никакого не назвали, ни узи, ни анализов ничего не назначили. Есть сомнения относительно лечения, предложенного данными врачами. Можете , пожалуйста, помочь? Мама отказывается ложиться в больницу или вызвать скорую, а также идти к врачам, боится. Нормально ли это?

Ответы врачей

Омфалит. Доброго вечора. Мені сказали що у мене омфоліт, назначили перикись, спирт, і зеленку, але нічого не допомагає? Порадьте щось

Тетяна — 2018-12-13 20:10:28

Тетяна

Омфалит у взрослых, может возникнуть по следующим причинам: несоблюдение личной гигиены, отсутствие или неправильное лечение образовавшихся кожных повреждений.
Особенно, что касается девушек, это украшения пупка сережкой. Часто, присоединяется различная инфекция.
Простая форма, где нет присутствия гноя, лечится раствором марганцовки или перекисью водорода, накладыванием 1%- ной синтомициновой эмульсии или тетрациклиновой мази. Используют присыпку (гель) тирозур. Он относится к антимикробным средствам для местного использования.
При гнойном омфалите, используется антибиотик.
Будьте здоровы!

Тетяна — 2018-12-14 21:11:16
врач kateri
Врач

У вас как уже неделю имеется гнойное заражение пупка (омфалит). Поэтому срочно идите в больницу или берите направление на госпитализацию для оказания срочной помощи больной. Также нужно сделать МРТ органов брюшной полости!!! Сдать анализ крови с формулой.
Скорее всего, нужно уже не местно лечить, а назначать системные антибиотики внутривенно капельно, так как инфекция уже распространилась. Местно обработать рану не антисептиками, а антибиотиками (банеоцин порошок). Обязательная обработка пупочной раны хирургом!

Екатерина, добрый день.
Спасибо за Ваши комментарии, тяжело с мамой договориться о походе или вызове врача.
Мы прижгли зеленкой, как и говорил врач местной клиники, кровь вроде остановилась, но какая то жидкость выходит.
Я осмотрела ее пупок самостоятельно, вы знаете, сложилось впечатление как будто у нее пупок разошелся, потому что фактически я видела два слоя кожи, отделенных друг от друга и между которыми выпячивается .. наверно жировая прослойка.
Можете, пожалуйста, на основании новых вводных дать дополнительные комментарии. Точно ли все очень не хорошо и требуется госпитализация?
Спасибо Вам заранее!

Анастасия — 2020-06-30 13:03:49

Анастасия

Из указанного вами могу предложить наличие гноя в пупочной ране, так как именно гной может давать подтекание жидкости из раны, учитывая ваш анамнез. Нужно назначить антибиотики. Местно можно наносить Банеоцин порошок на пупочную рану. Но этого мало. Нужно ещё внутрь прием Зиннат 500 мг 2 раза в сутки на 10-14 дней. Но вы должны проконсультироваться хирургом очно, так как не совсем ясна полностью ваше состояние здоровья. И оно может ухудшиться.

Здравствуйте. У меня подобная проблема. В течение 2 лет с некоторой периодичностью воспалялся пупок с отхождением гноя. После нескольких случаев дала согласие на хирургическое вмешательство, потому что врач сказал , что это пупочный свищ. После операции через месяц было нагноение и снова через 1 месяц -нагноение , согласилась на вторую операцию. К великому сожалению , через месяц также воспалился пупок с отхождением гноя и сейчас опять, тоже примерно через месяц. Хочется узнать, что же это такое-какой-то хронический омфалит или свищ полностью не нашли или не удалили , или это онкология . Подскажите, что делать и можно ли вылечиться?

Ирина — 2023-12-25 14:08:35