Молнии в глазу

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Здравствуйте!

В правом глазе сверкают молнии в темное время. Когда смотрю правым глазом по сторонам то происходит свечение, буд-то разряды молнии. Правый глаз -астигматизм, зрение не ухудшилось. Болевых симптомов нет. В данный момент в деревне нахожусь, буду еще месяц. Страшна ли данная ситуация с глазом. Началось два дня назад. Нормально ли это?

Ответы врачей

"молнии " в глазу.
Здравствуте. Мне 60 лет. три дня назад вечером при приглушенном освещении внезапно в павом глазу с внешний стороны пошли скакать горизонтальные молнии и черные линии. Длилось несколько минут. потом уже белые всполохи справа и снизу. утром вроде как прошло но сильные черные мушки висят разных размеров. В левом глазу нет. вечером в темноте повторилось, но не так сильно. просто белые полоски как бы. минут 5 - 10. ну и сегодня днем вижу их иногда. А глаз по ощущению, как будто я его натерла.
У наснет офтальмолога. медсестра на больничном. Что делать, помогите, пожалуйста.

Наталья — 2019-03-16 15:57:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Появление молний в одном глазу может свидетельствовать о проблемах с глазным дно. Если говорить точнее, так бывает, когда сетчатка (глазное дно), нестабильно прилегает.
Подобные нарушения сетчатки появляются при задней отслойке стекловидного тела, что пниводит к резким натяжениям и оттягиванию участка сетчатки. Эти колебания проявляются вспышками и молниями.
Вам нужно обротиться к специалисту лазерному хирургу в любую глазную клинику. Нужно исключать отслойку сетчатки.

В глазах появились молнии. В глазах появились молнии, проявляются в темноте, как дугой проходит. Проявилось недавно, также головные боли частенько. Будучи беременной, делали операцию "лазерную коаголяцию зрения" на один глаз, но какой именно не помню. Подскажите, что может быть?

Екатерина — 2019-07-17 16:38:11
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Молнии в темноте могут быть связаны с изменениями на глазном дне. Что именно? Это может быть периферическая дистрофия сетчатки. Также молнии могут появляться при смещениях стекловидного тела, при поворотах глаз или головы. В последнем случае происходит потягивание сетчатки (глазного дна) в месте прикрепления стекловидного тела.
Также ночные молнии могут появляться при обострении шейного остеохондроза.
Для начала обратитесь к офтальмологу лазерному хирургу.

врач maykopdom
Врач

Ситуация нередкая, особенно у людей старшего возраста. Тем более появилились проблемы 2 дня назад и вы отмечаете это точно в правом глазу.
Так бывает при минусовом зрении и при астигматизме. Состояние называется - отслойка стекловидного тела (не сетчатки). На периферии глазного дна частично отходит стекловидное тело, при этом при поворотах головы или глаза происходит напряжение в области сетчатки, что проявляется молниями и искрами.
Что делать? Нужна консультация специалиста офтальмолога - лазерного хирурга. Доктор должен произвести лазерное укрепление слабого участка, через 3 - 4 недели молнии пройдут.
Не нужно откладывать лечение и избегайте резкие повороты глазами и головой.