Повышенная температура и диарея

ДискуссияПовышенная температура

Добрый день. 6 дней назад была диарея, позыв к рвоте, головокружение, тахиокардия небольшая Живот не болит, лишь бурчит и чувствуется как будто комок там. Понос был два дня по 1 разу в день. Последние дни поноса нет. Все 6 дней температура 37. 37.2 не выше и до сих пор, озноб. Результат ОАК лимфоциты 63, нейтрофилы сегмент 31, моноциты 2. Что делать подскажите. Принимаю Энтеросгель, Креон и Хилак форте. Соблюдаю диету. Лидия 32года.

Ответы врачей

Высокая температура и диарея.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, проблема в следующем: вчера в обед резко начала подниматься температура, появилась слабость, ломота в теле. Также со вчерашнего дня многократная диарея. Вечером и ночью приняла детский парацетамол по 20 мг, т. к. температура поднималась до 39.3. Сегодня с утра температура 37.4, но диарея не проходит. Кормлю ребёнка грудью. Что можно принять для облегчения состояния?

Евгения — 2020-02-15 07:46:36

Евгения

В данном случае возможна энтеровирусная инфекция, поэтому необходим обязательно осмотр врача для уточнения диагноза. Для восполнения потерь жидкости необходимо обильное питье (электролитные растворы - регидрон), можно добавить энтеросорбенты (смекта, энтеросгель). Для снижения температуры Вам можно принимать нурофен, он совместим с грудным вскармливанием.
На 2-3 день диареи уже можно использовать препараты для ее купирования (лоперамид, например). Грудное вскармливание продолжать можно, но следует ограничить контакт с малышом, мыть руки и надевать маску перед контактом.

Большое спасибо за рекомендации!

Евгения — 2020-02-15 09:40:09

Температура и диарея у мужчины.
мужчина 39лет, со вчерашнего дня рези в животе и диарея. Жидкий стул 5-6
раз за сегодняшний день. Сегодняя утром повышение t38, не сбивали, в течении дня 37,2-37,7. Горло не болит, кашля и насморка нет. Общее состояние в норме, при температуре не "ломает", аппетит а норме. Сегодня начал прием "Номидес"0.75, нош-па, отвар ромашки. Может ли быть что это симптомы короновируса? Стоит ли принимать Фуразолидон или протиаодиарейные средства. Спасибо.

Наталья — 2020-05-26 17:58:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Однозначных симптомов коронавируса нет, но диарея является одним из них. Принимать номадез смысла нет, т. к. это точно не грипп.
Обращайте внимание, не изменился ли вкус и обоняние.
 Более вероятно, что у мужа отравление.   Необходимо принимать раствор регидрон в любом случае, пока есть диарея, чтобы восполнить водно-электролитный баланс. Лоперамид принимать нельзя. Можно принимать нифуроксазид по 2 таблетки 4 раза в день. Температуру выше 38 можно сбивать парацетамолом.
Если боль усилится, сменится локализация или будет иррадиация (в спину, шею), обязательно нужно сделать ЭКГ и также исключить острую хирургическую патологию.

Спасибо большое, вкус и обоняние не изменились, я забыла сказать, что в субботу и воскресенье муж принимал алкоголь. Может это быть печень или поджелудочная?

Наталья — 2020-05-26 18:19:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Да, так может проявляться панкреатит, хотя чаще он сопровождается еще и рвотой. Если есть возможность,   можете сдать кровь на амилазу. Острый панкреатит лечится только стационарно, но если ему уже лучше, анализ можно не делать, лечиться, как писала выше.

Спасибо большое!

Наталья — 2020-05-26 18:23:44
врач tatyanapediatr
Врач

Для комплексной оценки необходим анализ всех показателей результата клинического анализа крови, по предоставленным данным отмечаются изменения характерные для вирусной инфекции, необходимо провести контроль по показателям -  повторить клинический анализ крови через 14 дней.
Рекомендую вам дополнительно пройти лабораторное обследование кала на копрограмму, инструментальное ультразвуковое обследование органов брюшной полости, обязательно пройти очный осмотр врача терапевта, гастроэнтеролога.
В терапии рекомендую соблюдение диетической коррекции, дробный приём пищи, исключить - жареное, острое, кислое, сладкое, соблюдение достаточного питьевого режима, дополнительно приём прокинетика - мотилиум (восстанавливает моторику жкт), пробиотик энтерол обладает антитоксическим действием в отношении условно - патогенной флоры, продолжить приём ферментного препарата, энтеросорбента.