Повышение давления при употреблении наркотиков

ДискуссияАртериальная гипертензия

Употребляю марихуанну на постоянной основе ежедневно на протяжении года. Проблема с давлением. При употреблении чувствую себя хорошо , но сразу после отказа от употребления каннабиса - сразу же появляется повышенное давление, не сбивается никакими таблетками. Зависимости нет, рад бы не употреблять, но постоянное давление заставляет употреблять. Подскажите, как можно решить такую проблему?

Ответы врачей

врач umid
Врач

Здравствуйте, Аноним

Скорее всего употребление марихуаны влияет на ваше давление.
Марихуана очень сильно действует на все органы, сердечно-сосудистая система также не исключение.
Марихуана усиливает пульс, учащает сердцебиение, увеличивает насосную функцию сердца. Тем самым, влияет на артериальное давление негативным образом.
Вам следует отказаться от употребления марихуаны.
В организме существует две нервной системы. Симпатическая и парасимпатическая. Марихуана стимулирует симпатическую нервную систему, угнетает парасимпатическую нервную систему. Парасимпатическая нервная система оказывает тормозящее влияние на все процессы в организме, в том числе он ответственен на снижение артериального давления. Поэтому продолжая употреблять марихуаны вы убиваете парасимпатическую нервную систему. После прекращения употребления марихуаны, артериальное давление некоторое время может колебаться. Это своеобразная реакция организма на отсутствие поступление в организм алкалоидов марихуаны.
Чтобы нивелировать синдром отмены марихуаны, возможно некоторое время придется принимать антигипертензивные препараты. их может подбирать врач-кардиолог после детального расспроса и обследования.

Артериальное давление, я так понимаю, это то, которое наименьшее. Т. е 120 на 80 - 80 это артериальное. В моем случае проблема с первым показателем. При употреблении у меня давление 125 на 80, как только перестаю курить возрастает до 145 на 85. Получается если отказаться от употребление, первый показатель давления стабилизируется ?

Аноним — 2020-06-28 19:46:19

Аноним

120 означает систолическое артериальное давление.
80 означает диастолическое артериальное давление.
Оба показателя важны.
При отказе употребление наркотиков, возникает синдром отмены. Синдром отмены у каждого человека проявляется разным образом. У некоторых дрожь в теле, потливость, тошнота рвота, агрессивность. У  некоторых людей, как например у вас повышение артериального давления. Поэтому, возможны колебания артериального давления. Эти колебания придётся некоторое время корректировать антигипертензивными препаратами. После стабилизация артериального давления, их можно постепенно отменить, если вы конечно не страдаете эссенциальной артериальной гипертензией, то есть гипертонической болезнью

врач umid
Врач

Если у вас артериальное давление существовала до употребления марихуаны, то марихуана только усугубляет течение заболевания.
На сегодняшний день, существует довольно сильные антигипертензивные препараты которые полностью контролирует артериальное давление в течение суток.
В вашем случае, требуется совместная работа кардиолога, нарколога, психолога.

Раньше, что до ее употребления, что после - проблемы с давлением не наблюдалось. Оно восстанавливалось в тот же день, после отказа в употреблении. Спустя год - даже после двух недель после отказа, давление держится на высоком уровне, в итоге более 2х недель протерпеть повышенное давление не смог - продолжил употребление.

Аноним — 2020-06-28 19:51:18

Аноним

Даже если марихуана оказывает положительное влияние на ваше артериальное давление, Вам необходимо отказаться от марихуаны.
До употребления марихуаны вы ежедневно наблюдали за артериальным давлением, или хотя бы измерили раз в неделю?
По рекомендациям, если у человека зафиксировано повышение артериального давления выше нормативных величин, при отсутствии факторов, влияющих на артериальное давление, в спокойном непринужденном состоянии, допускается диагноз гипертонической болезни.
Возможно, что повышение артериального давления, через год стала постоянно для вашего организма.

Аноним

Употребление марихуаны не входит в факторы риска развития гипертонической болезни. Но его влияние на организм, в частности на сердечно-сосудистую систему достаточно хорошо изучена.

Да, наблюдал, раз в 2 недели измерял дома.
"Возможно, что повышение артериального давления, через год стала постоянно для вашего организма." - это имеет обратный механизм возврата к первоначальному состоянию давления, после отказа от марихуанны без помощи медикаментов?
Просто 2 недели - не было никаких позитивных изменений, задался вопросом - будут ли они через месяц или пол года. Ощущение, что организм приспособился и не реагирует на изменения.

Аноним — 2020-06-28 20:44:09

Иными словами не в марихуанне дело, нужно искать другие причины проблемы с давлением?

Аноним — 2020-06-28 20:50:47

Аноним

"это имеет обратный механизм возврата к первоначальному состоянию давления, после отказа от марихуанны без помощи медикаментов?" Уважаемый пациент, переформулируйте данный вопрос пожалуйста.
Скажите пожалуйста, когда вы впервые узнали о повышении артериальном давлении?
Измерение артериального давления раз в 2 недели это недостаточно частое наблюдение

Аноним

Да, именно так.
Нужно пройти полноценное кардиологическое обследование.
Если у вас будет диагностирована гипертоническая болезнь, устранение факторов приводящих заболеванию может уменьшать проявления заболевания но не полностью позволит устранить их.
Если у вас будет диагностирована симптоматическая артериальная гипертензия то устранение основного заболевания, приводит к нормализации артериального давления.

Диагностику, касаемо моей проблемы, нужно проводить у кардиолога и только у него или к ряду враче по очереди обратиться?

Аноним — 2020-06-28 21:16:31

Аноним

Как я заранее сказал, ваша медицинская проблема требует вмешательства нарколога, кардиолога, и психолога.

По поводу обследования, проходил обследование у терапевта по вопросам давления. По итогам обследования поставили диагноз:"нельзя исключить вторичную артериальную гипертезнию. Хронический гломерулонефрит". И по итогам анализов мочи был повышен белок - это все, что знаю на текущий момент. Первично врач сказал, что причина скорее всего кроется в почках.

Аноним — 2020-06-28 21:32:04

Аноним

Хронический гломерулонефрит - один из причин повышения артериального давления.
"Нельзя исключить вторичную артериальную гипертензую" - странный диагноз. Либо его есть, либо нет.
Хроническим гломерулонефритом более пристально занимаются нефрологи. Именно он поставит точку в окончательном диагнозе вторичной гипертензии.

При хроническом гломерулонефрите не получится избавиться от давления? - Или в этом случае, давление носит симптоматический характер и как указали выше, при лечении почек давление исчезнет?

Аноним — 2020-06-28 21:42:55

Аноним

Есть риск того, что артериальное давление никуда не исчезнет.
Потому что, хронический гломерулонефрит всю жизнь останется с человеком.
Возникает вопрос: если гломерулонефрит никуда не уйдёт, зачем тогда лечить артериальную гипертензию?
Ответ простой: чтобы повышенное артериальное давление не вызывала последствия в работе других органов, в том числе сердца.

Хорошо, ну хотя бы разобрался, что не в марихуанне дело. Возможно не корректный вопрос, но все же. Паразиты в большом объеме, находящиеся в организме могут выступать причиной повышения давления?

Аноним — 2020-06-28 22:00:52

Аноним

Нет

Каемо типов нервной системы о которых говорили выше. Если одна из нервных систем, угнетаемая марихуанной, провоцирует повышение давления. После отказа от употребления, эта нервная система восстановится до первоначального состояния или степень вреда, которая была уже причинена останется на том же уровне?

Аноним — 2020-06-28 22:41:44

Аноним

Несомненно, после отмены марихуаны, произойдет процесс восстановления. Но для восстановления потребуется время. В процессе восстановления, организм которая привыкла к наркотику, будет сопротивляться. Если успешно пройдете этот этап, то флаг Вам в руки.

Сколько требуется времени в среднем, при моем стаже и периодичности употребления наркотика?

Аноним — 2020-06-29 02:34:22

Аноним

Здесь невозможно вставить определённые графики, сроки. Всё зависит от вашего уровня готовности, мотивации, уровня интоксикации, от программы по реабилитации, а также индивидуальных особенностей.
По силе воли мало кто завязывает с этой привычкой.
Приведу один пример о необходимости психолога: психолог создаст у вас ВАЗ мотивацию с помощью морковок и страшилок. употребление марихуаны является одной из разновидностей чувственных удовольствий. Психолог заменит этот вид чувственных удовольствий на другой. Здесь могут использоваться элементы эриксоновского гипноза, гештальт-терапии, нейролингвистического программирования.