Кровянистые выделения после занятия спортом

ДискуссияКровянистые выделения

Добрый вечер! после занятия спортом (немного покачала пресс) появились кровяные выделения, в последующие дни занималась йогой, выделения все были, когда перестала заниматься, все исчезло. Все это за неделю до менструации. Также в последнее время после полового акта появляются трещины и жжение около входа во влагалище.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Кровянистые выделения вне менструации могут быть связаны с полипами, гиперплазией эндометрия, патологией яичников, воспалительным процессом, гормональными нарушениями, патологией шейки матки и т. д. Также кровянистые выделения, если были незащищенные половые контакты, могут быть связаны с беременностью. В данной ситуации необходим гинекологический осмотр, проведение ультразвукового исследования органов малого таза, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику.
Трещины и жжение, скорее всего, связаны с воспалительным процессом слизистой, необходимо выяснить причину воспаления и пройти курс лечения, для этого потребуется гинекологический осмотр, мазки на флору, возможно будут назначены анализы на инфекции, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач по результатам осмотра. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.