Как вылечить коронавирусную пневмонию

ДискуссияПневмония

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу ваших рекомендаций.

История моей болезни такова. Заболела 16 июня. Болезнь началась с озноба высокой температуры 38,5, кашля. Сильная слабость, колебания температур от высокой к низкой 35,8, сильный озноб даже при низкой температуре, головокружение, мышечные и головные боли.Полоскала горло, принимала парацетомол, витамин С., Д, обильное питье. 18 июня сдала ПЦР-тест- результат отрицательный.

К 20 июня температура нормализовалась, кашель прошел и показалось, что наступает выздоровление.

Но 22 июня (7-й день) поднялась температура до 37,5 и стало тяжело сделать вдох. 25 июня (10-й день) прошла КТ- двусторонняя пневмония КТ2, то есть средней тяжести. (прилагаю протокол). Температура упала до 35,8 и больше выше 36,4 не поднималась (по сей день). Кашля нет. Одышки нет.

С 26 июня получала лечение: Цефтриаксон 1гр. в/м 2 раза в день; Азитромицин 500 мг. 1 р/ в день;Фенкарол 25 мг, 1т. 2р в день; Кардиомагнил, 75 1 таб. на ночь, витамин С 500 2 р в день

Сегодня закончила 7 дней приема. Встает вопрос о продолжении лечения, мнения врачей разделились. Одна врач считает, что нужно все это продолжать до 10 дней, другая считает, что хватит.

В целом улучшение началось 2 дня назад, выражается в виде "поступления" сил, то есть уже какую-то легкую работу в течение часа удается выполнять, одышка возникает после примерно 5-10 минут интенсивных разговоров по телефону (по работе приходится дела решать).

На сегодня 3 июля (18-й день) состояние такое: одышки в спокойном положении нет, только после активных движений. Частота дыхания прежняя 12-13 в минуту. Давление слегка снижено - 105/70, пульс 67. Присутствует головокружение легкое и дискомфорт в грудной клетке спереди, а так же на спине в области низа лопаток (не болит, но какие-то ощущения есть). Кашля нет. Сонливость в течение всего дня, погружение в какой-то глубокий сон. Температура по-прежнему 35,8-36,2. Анализы крови прилагаю. По прежнему ощущаю себя больной.

Вопросы:

1. Нужно ли продолжать указанное выше лечение, если да, то до скольки дней?

2. Если лечение прекращать, то чтонужно принимать для дальнейшего выздоровления?

3. Что означает низкая температура?

4. Может ли наступитьу меня ухудшение (до есть до тяжелого состояния)?

5. Обязательно ли делать повторное КТ?

6. Скольковремени идет выздоровление в среднем?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Двухсторонная пневмония с большой вериятности короновирус.
Я болел двухсторонной пневмонии. Я хотел би чтобы картина моей болезни точно описать, результаты анализов, описание КТ и другие данные т. е курс лечения который я проходил с 21.05 по 11.05 описать на электронном почте и мою состояние на сегодняшный день. Для этого я хочу с Вами связаться по телефону. Мне 75 лет инвалид 2 группы. Мой тел. 8(928)977-71-71. Мою имя Курбан. Эл. почта: kurban777-777@mail.ruС уважением Амиров Курбан!

Курбан — 2020-05-13 17:14:20

Курбан

Прошу вас предоставить результаты пройденного лабораторного обследования на электронную почту support@puzkarapuz.ru.

Ковидная пневмония.
Добрый день. Срочно нужна помощь. У мамы (75 лет) диагностирована ковидная пневмония с поражением легких 25%, сказали госпитализации не подлежит, лечиться дома. Назначили таваник 2 р.в день по 500 (перед этим 6 дней пила азитромицин). После 3-х дней приема таваника появилась сильная тошнота, есть не может, спать не может. На скорой отвечают, что это дело участкового врача, но сейчас выходные, участковые не работают. Умоляю, подскажите, пожалуйста, что делать? Может поменять антибиотик или вообще бросить?

Светлана — 2020-06-27 06:26:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

В вашем случае нарушаются правила ведения пациентов с коронавирусной инфекцией.
Согласно постановлению правительства, госпитализации подлежат при ряде обстоятельств - частота дыхания больше 22 в минуту, насыщение крови кислором меньше 93%.
Далее дословно - даже при лёгком течении заболевания должны госпитализировать пациентов в возрасте старше 65 лет и пациентов моложе с хроническими заболеваниями.
Звоните в администрацию мед. учреждения или на горячую линию министерства здравоохранения.

Лечение 2х сторонней пневмании.
Добрый день. 8.06 поднялась температура до 38.4, в течении недели держалась в пределах 37.9-39. Терапевт назначали антибиотик Тавалик (10.06 выяснилось что на него аллергия), поменяли на уколы цефтриаксон 2р/день. 13.06 сдал тест на ковид-19 - положительный. 14.06 госпитализирован с диагнозом 2х сторонняя пневмония. 25.06 выписан из стационара с положительной динамикой после двух отрицательных тестов на ковид-19, долечиваться дома. В больнице лечили цефтриаксоном и азитромицин ом. После выписки температура сохраняется 37.2-37.4, дыхание спокойное. Участковый терапевт на дом не приходит, боится заражения, назначает лечение дистанционно: Аскорил сироп, бронхомунал и таблетки мумиё! Достаточно ли этого при 2х сторонней пневмонии, если температура не снижается уже неделю?

Юрий — 2020-07-02 15:02:26

Юрий

Сможете ли вы ответить на некоторые вопросы:
1. Какой характер имеет температура? Ежедневно ли оно повышается? Температура больше утром или вечером?
2. На Вашей выписке не указаны дозировки препаратов, которые были применены. Укажите пожалуйста дозировки если вы их помните.
3. Также не было проведено бакпосев из мокроты. Если у вас сейчас выделяется мокрота, то необходимо сдать на бакпосев из мокроты.

Температура постоянная 37.2, днем увеличивается до 37.5. Дозировка мне не известна, врач не сочла нужным указать. Но капельницу с хлорид натрием 0.5 с антибиотиков делали один раз в день. Постараюсь сдать бак посев, проблема в том что частные клиники перестали работать с больными людьми с признаками Орви. Участковый терапевт не приходит и не выписывает направления на анализы.

Юрий — 2020-07-02 15:41:58

Юрий

Сейчас бессмысленно писать какие-либо препараты потому что мы не знаем врага в лицо.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Кроме температуры, я вас беспокоят еще какие-либо симптомы?
2. Ухудшает ли качество жизни сохраняющийся температура? Возможные причины сохраняющейся температуры:
* Интоксикация продуктами распада при лечение двусторонней пневмонии
* Присоединившиеся грибковая инфекция на фоне лечения антибиотиками
* Недолеченная пневмония
* Инфекционный эндокардит

Что можно сделать, чтоб понять что со мной?

Юрий — 2020-07-02 15:59:06

Юрий

Первым делом, сдать анализ мокроты, с бактериальным посевом и определением антибиотикочувствительности.
Вторым делом, вам всё-таки необходима очная консультация для верификации один из предложенных вариантов в течение вашего заболевания.
Уважаемый пациент, Вы не ответили на последние два вопроса. Пожалуйста ответьте, я жду вашего ответа.

Духание спокойное, полной грудью. Но при этом между лопатками неприятные ощущения. Как будто постоянно мышцы в напряжении. При выписке лечущий врач сказала, что поражённые участков в лёгких менее 15%. Остался кашель во время отделения мокроты.

Юрий — 2020-07-02 16:07:44

Юрий

Вам действительно повезло.
Во время пребывания в стационаре, вам сделаны все возможные анализы на наличие инфекционных микроорганизмов.
Учитывая вышеуказанный факт, явного повода для беспокойства не видно.
Но для страховки, имеет смысл сдать анализ мокроты и очная консультация пульмонолога, потому что я не смогу дистанционно выслушивать ваши легкие, и произвести физикальный осмотр.
В принципе, участковый врач всё назначил правильно.

Спасибо за консультацию

Эрий — 2020-07-02 16:27:08
врач Ola
Врач

1. Длительность лечения определяется очным врачом в зависимости от состояния больного, очного осмотра, результатов лабораторных и инструментальных обследований. Антибиотикотерапия при вирусных пневмониях не назначается, но обязателен прием антибиотиков при присоединении бактериальной инфекции (в вашей ситуации можно предположить присоединение бакинфекции на основании "второй волны" заболевания). Обычно схема заключается в 7-10 дневном приеме лекарственных препаратов, если улучшения нет - терапия меняется, а не продолжается.

2. Если врач решает полностью прекращать медикаментозное лечение, то в реабилитационный период рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики (есть специальный комплекс для переболевших пневмонией), прогулки на свежем воздухе, правильное питание, достаточный сон и отдых.
3. Не специфический симптом. Реакция на перенесенное заболевание.
4. Маловероятно, в подавляющем большинстве случаев положительная динамика обозначает выздоровление.
5. Да, повторное КТ делать обязательно для выявления возможных последствий, вызванных перенесенной пневмонией, так как никто не знает, могут ли возникнуть какие-то отдаленные последствия после ковидной пневмонии.
6. Время выздоровления сугубо индивидуально. В среднем 3-6 недель.
Анализы не прикрепились, так как расшифровка анализов - это отдельный тариф, его стоимость 1299 руб. Если вы согласны доплатить - я дам Вам инструкции.

Лечение пневмонии после КОВИД-19, после выписки из стационара.
30.06.20 мужа выписали из стационара после КОВИД-19. Был в больнице 15 дней. Поступил с КТ-3, 50% поражения. Проводили лечение антибиотиками + уколы в живот. После выписки мазки отриц., КТ-2, пневмания осталась, поражение 20 и 12 %, реактивный белок 5,3, СОЭ 56, ситурация 98%. На данный момент отдышка сохраняется при поднятии на 3-ий этаж, кашель сухой, ситурация 98-99%. Врач отменил антибиотики, прописал АЦЦ 600, КСОЛЕРТА-20мг 1 раз в день и все. Неужели на этих препаратах пройдет такая пневмония?
Может добавить другие препараты для более скорого выздоровления?
Помогите пожалуйста.

Людмила — 2020-07-04 00:01:43

Людмила

Дело в том, что ковид - это вирусная инфекция, а как известно, на вирусы антибиотики не действуют.   Антибиотикотерапия назначается всем пациентам с присоединением вторичной инфекции и, иногда, людям с групп риска. После окончания курса антибиотикотерапии при необходимости продолжается симптоматическое лечение. Никаких же специальных лекарств для ускорения выздоровления после ковид-пневмонии не существует. Организм сам должен справиться с вирусом.
Если ваш доктор не видит необходимости в расширении терапии, то ее, скорее всего, нет. Но, можете поговорить с врачом о возможности проведения дыхательной гимнастики (обязательно уточните, какие комплексы упражнений можно делать, так как некоторые упражнения противопоказаны в острый и ранний восстановительный период).
Также необходимо регулярный контроль сатурации, по показаниям - контроль общего анализа крови, С-реактивного белка. Возможно, возникнет необходимость определения уровня прокальцитонина  и проведения контрольного КТ.
Так как возможности онлайн консультации крайне ограничены, в случае, если вы не согласны с назначением вашего доктора, вам стоит найти другого очного врача для контроля за периодом выздоровления у больного.

Людмила

Дело в том что нужно смотреть на анализы в динамике. Соэ, СРБ должно снизиться, а также другие показатели, у вас мазки отрицательные. Т. е положительная динамика есть. Если врач посчитал нужным отмену антибиотика, то не согласиться с ним очень сложно, так как врач ведёт ваше заболевание с самого начала и ему виднее.
По протоколу если мазки отрицательные 3 раза, то считается что ковид прошел. Да, пневмония осталась, но она полностью пройдет в течение времени. А за это время антибиотик уже не нужен. Я не вижу здесь ошибки врача.
Но помочь самой себе вы сможете с помощью дренажного массажа грудной клетки. Это облегчит отхода бронхо-легочного секрета. Обязательно пить нужно жидкость в достаточном количестве. Проводить контрольные анализы вовремя.

Пневмония коронавируснаю.
член семьи заболел ковид+пневмония. Мужу почувствовал себя плоха терапевт без постановки диагноза на всякий случай говорит пропить Азитромицин. Прошла неделя.Пропил пять дней. Диагноз пневмония, ковид. Снимок и описание терапевт не смотрел. Выписал лечение- леволет 10 дней по две табл доза одной 500 мг. Хотелось бы мнение специалиста услышать. Снимки с описанием прилагаю. Спасибо

Галина — 2020-07-17 02:57:36

Галина

На данный момент какие жалобы предъявляет пациент? Проводилось ли лабораторное обследование, пцр диагностика?

Сейчас только утомляемость, но не сильно, посто не так как всегда прыгает. Пару раз в день может кошлянуть. Тест на ковид положительный. Всё. Других анализов не назначали.

Галина — 2020-07-17 07:10:31

Галина

Учитывая положительное значение по пцр диагностике, результат инструментального обследования (признаки воспалительного процесса легочной ткани) пациенту подобрана адекватная антибактериальная терапия, назначен антибактериальный препарат широкого спектра действия.
Без очного осмотра пациента и оценки степени тяжести состояния невозможно провести медикаментозную коррекцию, подбор дозы и курс приема, рекомендую пациенту провести назначенное лечение, дополнительно соблюдение адекватного питьевого режима, прием пробиотика (бак - сет форте, линекс, максилак).
Учитывая, что кашель неглубокий, нечастый дополнительного приема муколитиков не требуется.
Хотелось обратить ваше внимание на то, что восстановление легочной ткани происходит в течение 3 - 4 недель, рекомендую дополнительно лабораторное обследование - клинический анализ крови, срб, важно динамическое наблюдение пациента врачом терапевтом, контрольное обследование органов грудной клетки кт (не ранее 1 месяца), пцр диагностика.

DocLor
Россия, г. Самара

Галина

Учитывая изменения на КТ "по типу матового стекла" и положительный анализ ПЦР на ковид, пневмония носит вирусный характер. А при вирусной пневмонии без присоединения  бактериальной флоры (нужно смотреть общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок) назначение антибиотика нецелесообразно.   При ковид антибиотики назначают при тяжелом состоянии пациента и при госпитализации в стационар, так как в данных условиях большой риск присоединения бактериальной инфекции.   Также иногда дают курс антибиотика у лиц с хроническими заболеваниями легких. Важно на приёме оценивать ситуацию (насыщение крови кислородом) с помощью пульсоксиметра. Поэтому возможно врач опирался на какие-то из выше перечисленных пунктов.
Если пациент уже начал принимать курс антибиотика, бросать его нельзя, так как при неполном курсе велика вероятность развития резистентности.
Если состояние не ухудшится, то пациенту необходимо через месяц выполнить контроль КТ и анализ на антитела к ковид.   При этом полное разрешение короновирусной пневмонии происходит спустя примерно полгода (поэтому обычно еще рекомендуется КТ через 6 месяцев, чтобы посмотреть имеются ли фиброзные изменения легких).

Вопрос врачу по вирусной пневмонии COVID. Хочу получить консультацию врача пульмонолога по текущему состоянию при вирусной пневмонии COVID

Марина — 2020-07-31 08:23:30

Большое спасибо за консультацию! Она мне была очень полезна!

Марина — 2020-07-31 09:59:10
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Марина

На основании жалоб на данный момент, анамнеза заболевания, наличия симптомов, объема проведенной терапии, предоставленного описания КТ  легких, положительного результата ПЦР мазка из рото/носоглотки на COVID, можно сделать заключение о течении у Вас Новой короновирусной инфекции, двусторонней нижнедолевой пневмонии.
Хорошая сатурация, относительно удовлетворительное самочувствие, отсутствие одышки, небольшой обьем поражения легких с  появлением стадии разрешения по КТ - позволяет Вам продолжить лечение в амбулаторном режиме.
В плане наблюдения: необходим очный смотр участкового терапевта - 1 раз в неделю, контроль сатурации ежедневно. Измерение артериального давления.
В плане дообследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, СРБ, ЭКГ. Это необходимый минимум.
В плане лечения: в связи с сохраняющимися жалобами - боли в грудной клетке, кашель, наличием  на КТ изменений, нужно подумать о проведении курса антибактериальной терапии. В Вашем случае ( после приема Амоксиклав + Азитромицин), целесообразно назначить Левофлоксацин 500 мг/2р/день внутрь, 7-10 дней. Окончательное решение может  принять Ваш участковый терапевт, проведя физикальное и лабораторное обследование (особенно при сохранении гуморальной активности крови.)
При наличии кашля - АЦЦ - 600 мг в сутки.
Для повышения иммунитета на период выздоровления применяется Бронхомунал, по 1 капсуле (7 мг) /1р/ день. Прием 10 дней каждого месяца, курс 3 месяца.
Для профилактики дисбактериоза кишечника на фоне антибактериальной терапии назначаются пробиотики (Бак - сет Форте, Линекс).
Разнообразное полноценное питание.
Посильная двигательная активность. Лечебная гимнастика. Дыхательные упражнения. Позитивный психологический настрой.
Контроль со стороны участкового терапевта - обязательное условие для предотвращения осложнений и своевременной коррекции  терапии.
Контроль анализа на ПЦР SARS  Cov 2 из рото/носоглотки. Необходимы два подряд отрицательных  результата.
Показания для проведения  повторного КТ определит очный врач, после осмотра, с учетом жалоб,   соматического статуса и лабораторных показателей. Но это не раньше, чем через 1 месяц.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Марина

 И ещё хочется сделать важный акцент. С учетом, что Новая короновирусная инфекция протекает в различных вариациях, сочетаниях симптомов, разнообразных клинических и лабораторных проявлениях. На её течение влияет сопутствуюшая патология. Возможно волнообразное течение, изменение тяжести течения. Поэтому здесь необходимо наблюдение врача, тщательный мониторинг состояния - температура, сатурация, АД, ЧСС, ЧД, осмотр (аускультация, перкуссия легких и сердца). Лабораторное обследование, коррекция терапии по потребности. При ухудшении состояния показано проведение КТ легких для определения динамики. При малейшем ухудшении состояния нужно срочно вызвать врача на дом или скорую медицинскую помощь.

Консультация по лечению ковид.
По КТ признаки двусторонней пол сегментарной интерстициальной пневмонии КТ-2, по крови ковид IgM. Проведено лечение Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, Азитромицин 500 мг по 1 таб. 5 дней. Мазок не сделали. Что дальше? В больницу попасть невозможно. Нет врачей в поликлинике. Температуры нет. Чувствую себя нормально.

Нпдежда — 2020-10-18 10:54:16
DocLor
Россия, г. Самара

Нпдежда

Для подтверждения диагноза ковид достаточно наличия клиники интерстициальной пневмонии и иммуноглобулина М.
Что касается проведенного лечения. 2 курса антибиотика могу объяснить лишь тем, что возможно у Вас были характерные изменения в общем анализе крови и/или повышение с-реактивного белка, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. Так как сам вирус антибиотиком не лечится. Да, в стационарах назначают иногда азитромицин, но только в сочетании с гидроксихлорохином.
Если от постановки диагноза прошло 14 дней и Вы чувствуете себя хорошо, у Вас нет одышки, то Вам необходимо выполнить либо ПЦР, либо снова кровь на антитела, чтобы удостовериться, что Вы не заразны.
Контроль КТ нужно сделать через 6 месяцев, раньше при хорошем самочувствии нет смысла, так как изменения в лёгких проходят медленно.
Также при двустороннем процессе пациентам иногда назначают антикоагулянты на 1 месяц, но о необходимости их может решить только очный врач после осмотра. Если течение было легкое, то скорее всего они Вам и не нужны. Но при наличии возможности, лучше все же попасть на приём.

Спасибо большое. Лечение было назначено врачом при вызове на дом. И руководствовалось скорее обычно всем, чем индивидуально. т. к. анализов крови не сдавалось. Есть смысл делать биохимический анализ крови и общий? Если заболела 9 октября, когда целесообразно сдать кровь на IgM IgG? Когда я не опасна для окружающих и могу выходить из дома? Заранее благодарю.

Надежда — 2020-10-18 11:36:40
DocLor
Россия, г. Самара

Надежда

24 октября Вам нужно сдать кровь на антитела, если иммуноглобулины М будут отрицательные, то Вы уже не заразны и можете общаться с другими людьми. Но даже несмотря на то, если у Вас будут антитела G, то все равно имеет смысл соблюдать дистанцию и носить маску, так как бывают случаи  повторного заражения через несколько месяцев.
Общий анализ крови и БАК целесообразно было сдавать в начале заболевания. Но в принципе оценить состояние на данный момент (можно тоже 24го за раз) хорошо, учитывая что до этого Вы не делали анализы.

Неправильно выслушал врача. Ковид.
Моей маме поставили диагноз вирусная пневмония неделю назад. Тест подтвердил ковид 2 степень. Высокой температуры нет, кашель. У Неё ожирение. Врач в местной деревне выписал уколы 2 раза в день цифтриаксон и пить суммамед в течении 6 дней. Она все перепутала и уже два дня колет цотриаксон и пьёт суммамед одновременно. Как оказалось спустя 2 дня- сначала нужно было закончить курс уколов, а потом приступать к оральному принятию сумаммеда. Что теперь делать: продолжать орал но и уколы, или же остановить оральный курс на пол пути и продолжать только уколы, а уже по окончанию уколов допить оставшиеся 4 дня сумаммеда.

Марина — 2020-10-19 23:34:19
DocLor
Россия, г. Самара

Марина

Во-первых антибиотикотерапия при ковид-19 назначается только при подтвержденном присоединении бактериальной инфекции  (соответствующие изменения в общем анализе крови, повышение с-реактивного белка и/или прокальцитонина).
Во-вторых Сумамед, он же Азитромицин, назначается в комбинации с Гидроксихлорохином у среднетяжелых и тяжелых пациентов.   У Вашей же мамы, как я поняла, температура не высокая, одышки нет, сатурация в норме (врач на приеме должен был измерить). Из факторов риска есть только ожирение.
Но уже  начатый курс антибиотика нельзя прерывать, это грозит антибиотикорезистентностью.
Я бы рекомендовала продолжить курс Цефтриаксона до 5-7 дней и параллельно с ним принимать Сумамед 5 дней. Это антибиотики из разных групп, они действуют на разные бактерии (заметьте не вирусы), и их можно применять вместе. Также стоит обсудить со своим врачом необходимость антикоагулянтной терапии, учитывая возраст и наличие ожирения (при ковид происходит нарушение свертываемости крови). Решить этот вопрос можно только после очного приёма.

Вирусная пневмония, 44% поражения легких, КТ 2, анализы на ковид отрицательные, в госпитализации отказано.
Добрый день, у мамы по КТ подозрение на вирусную пневмонию и 44% поражения, при это на данный момент и мазок и кровь на ковид отрицательные, в госпитализации отказано. У отца при этом антитела найдены. Начали прием левофлаксоцина и цефтриаксона. Правильно ли мы действуем

Анастасия — 2020-10-28 11:03:18
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Что касается результата мазка и крови на антитела. Так бывает даже при наличии коронавирусной инфекции. Во-первых тест может быть ложноотрицательным. Во-вторых, на сутки 10ые от начала заболевания может не быть вируса в носоглотке, но и антител может еще не быть. Иногда они начинают вырабатываться на 12-14 сутки.
Также важно помнить, что вирусную пневмонию (по КТ характерны изменения по типу матовых стекол) может вызывать не только ковид, но и другие вирусы. Но учитывая контакт, я бы все-таки предполагала КВ. Но тактика от этого сильно не меняется. Кроме исключения контактов с другими людьми.
Госпитализируются только тяжелые случаи с дыхательной недостаточностью.
Ваши действия сейчас. Следить за сатурацией, приобретите пульсоксиметр и следите, чтобы сатурация не снижалась ниже 96%.
Самостоятельно принимать антибиотики не стоит. Тем более, что не подтверждено присоединение бактериальной инфекции. Чтобы исключить риск осложнений в виде бактериальной флоры, а также риск тромбозов во время ковид, нужно сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры. Если Вы уже начали давать маме антибиотики, то бросать сразу нельзя, иначе есть риск развития антибиотикорезистентности. Сдайте анализы, а по результатам можно решить, закончить прием на минимальном курсе в 5 дней, или необходим более длительный курс. И нужен ли прием антикоагулянтов.

Анализ крови сделали, можете его посмотреть?

Анастасия — 2020-10-28 11:24:09
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Вы можете переписать сюда показатели с референсными значениями.   Но более важны СРБ, прокальцитонин, Д-димеры.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Судя по результатам кт, у пациентки действительно вирусная пневмония. ПЦР может быть отрицательным, если вирусная нагрузка небольшая или наоброт от начала заболевания прошло много времени (10 дней) и в носоглотке уже не определяется вирус. Точно сказать, что у вас ковид19, нельзя, но и отрицательные мазки его не исключают. Лечение вирусной пневмонии по большей части симптоматическое, антибиотик показан при доказанном присоединении бактериальной флоры. Но теперь курс нужно пройти, чтобы не было резистентности к ним. Важно мерить сатурацию, при значениях ниже 92 показана госпитализация. Также рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димеры, прокальцитонин. Температуру выше 38 сбивать парацетамолом.

Что можно пропить при поражении ленких 25-30%.
Неделю держалась температура 38-39, прсле обратилась к врачу терапевту прописали цефотаксим внутри мышечно 7 дней 2 раза в день, температура ушла, через неделю сдала тест еа антитела к квид 19, показал положительеый рещультат 20.1, сделаоа кт легких, результат картина полисегментарной двусторонней интерстициальной пневмонии, более вероятно вирусной этиологии, с вовлечением паренхимы легких до 25-30% ( кт-1-2), с элементами формирования тяжисто-фиброзных плевропульмональных деформационных изменений легочного рисунка, на фоне уплотнения всех видов(больше периферического септального) легочного интерстиция и выраженного усиления сосудистого компонента, после обратилась к врачу, мне опять назначили сефотаксим уколы 10 дней 2 раза в день, можно ли мне еше их колоть? Тк у меня температупы больше нет, может что то другое пропить?

Елена — 2020-11-02 12:01:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Антибиотики сами по себе не действуют на вирусную пневмонию, а с учетом картины КТ, антител у вас именно ковид19. Если нет температуры, признаков бактериальной инфекции, я не вижу смысла пить какой-либо антибиотик. При ковид19 важно следить за сатурацией кислорода, которая составляет в норме 96-99%, при сатурации ниже 92 показана госпитализация,   кислородная поддержка. Если сомневаетесь по поводу присоединения бактериальной инфекции, можно сдать общий анализ крови с формулой и прокальцитонин, а также срб. Если будет необходимость приема антибиотика, он должен быть уже из другой группы (например, левофлоксацин).

Консультация.
Добрый вечер. КТ показало короновирусную двустороннюю пневмонию с 15 % поражения легких. Врач назначила антибиотики сначала азитромицин, а потом уколы цефтриаксон. После курса уколов мне закрыли больничный, сказали что идет выздоррвление. После курса антибиотиков тест и общий анализ крови хорошие, но у меня имеется боли в груди, сухой кашель и иногда температура до 37,2. Подскажите пожалуйста, что мне делать данные симптомы могут свидетельствовать что есть осложнения?

Максим — 2020-11-05 23:52:06
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

В первую очередь хочется заметить, что коронавирусная инфекция, в том числе и пневмония, без присоединения бактериальной флоры не лечится антибиотиками.   Но Вы пишите, что после курса антибиотиков общий анализ крови нормальный.   Поэтому могу предположить, что в начале заболевания в ОАК были изменения в сторону бактериальных осложнений. Поэтому и были назначены антибиотики.
Если сейчас мазок отрицательный и общий анализ крови нормальный, то единственное, что я бы порекомендовала проверить, это коагулограмму и д-димеры, чтобы исключить осложнения в виде гиперкоагуляции и риска тромбоза.
В остальном кашель и субфебриллитет может сохраняться достаточно длительное время.   Вам нужно приобрести пульсоксиметр и следить за сатурацией (ниже 96% нужен осмотр врача, ниже 92% госпитализация). Сами изменения в лёгких рассасываются долго, КТ контроль при нормальной сатурации можно делать не раньше, чем через 6 месяцев.

Спасибо. В начале заболевания ОАК не брался. Тест и ОАК делал по собственной инициативе.

Максим — 2020-11-06 00:19:58
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

В таком случае врач просто перестраховался. Но на будущее - показателем присоединения бактериальной инфекции является повышение прокальцитонина.   Но не везде есть данный реактив, обычно врач опирается на данные ОАК и с-реактивного белка. В любом случае Вы уже пропили антибиотики. Далее следите за сатурацией и сделайте коагулограмму и д-димеры, так как даже в молодом возрасте при ковид есть риск тромбозов.

Спасибо. Сейчас пью Эликвис, витамины D и C, аскорил. Сатурацию три раза мерили была 99.

Максим — 2020-11-06 00:49:00
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

Ну раз Вы начали курс антикоагулянта эмпирически, то можно анализы и не сдавать. Просто он тоже не всегда показан.   Но раз начали, принимать его надо минимум месяц. Витамины тоже можно продолжить. Что касается аскорила, то если у Вас нет мокроты и бронхообструкции, то он и не нужен. Если нечего разжижать, то муколитики не нужны. Сухой кашель быстрее пройдет при нормальной влажности воздуха (более 50%) и температуре (не более 22 градусов).

Эликвис я пью по одной таблетки в день (5мг). Врач сказала пить 2 недели.

Максим — 2020-11-06 01:08:31
DocLor
Россия, г. Самара

Максим

Это профилактическая суточная доза. Но чаще назначают 2.5 мг дважды в день. В любом случае при наличии пневмонии при ковид, курс антикоагулянта месяц (если нет побочных эффектов).

Максим

После перенесенной коронавирусной инфекции долгое время (от нескольких недель до месяца и дольше) может сохраняться неудовлетворительное самочувствие.
Согласна с коллегой, Натальей Игоревной, что назначая антибиотики врач перестраховывался. Вероятнее всего антибиотики нужны не были.
Сейчас необходимо ежедневно два раза в день измерять сатурацию кислорода, побольше отдыхать и гулять на свежем воздухе, оговорить с лечащим врачом возможность проведения дыхательной гимнастики (не все упражнения одинаково полезны при пневмонии).
Говорить о развитии возможных осложнений без осмотра не представляется возможным. Но, если анализы в норме, в целом вы ощущаете себя лучше, сатурация не ниже 95% - то вы действительно выздоравливаете.

Спасибо. Побольше отдыхать уже не получится т. к. закрыли больничный и я вышел на работу (но работа офисная). Главноея понял, что мои беспокойства (кашель, боли в груди, повышенное потовыделение, температура до 37,2, слабость) это нормальный процесс при восстановлении от пневмонии.

Максим — 2020-11-06 01:52:08

Максим

Единственное, что настораживает - боль в груди (сами по себе лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов).
Поэтому, если боль не уменьшается и вызывает явный дискомфорт - рекомендую повторно обратиться к врачу. Также показано обращение к врачу, если нет улучшения самочувствия.
Как я уже говорила выше, к сожалению, без осмотра определить наличие/отсутствие осложнений не представляется возможным.

Боль не постоянная. Периодически возникает дискомфорт, сжение, сдавливание в грудной клетки, но при этом полноценно глубоко вздохнуть могу. А к какому врачу лучше обратиться пульмонологу или терапевту?

Максим — 2020-11-06 02:21:21

Максим

Лучше к терапевту.

Лечение коронавирусной пневмонии.
Нужно дальнейшее лечение по коронавирусу. Пневмония поражение легких 36 % по КТ. 22 лейкоцитов. Антитела на коронавирус подтверждены анализом на антителапо анализу. Антибиотики проколол цефтриаксон10 дней и пропил левофлоксацин 10 дней, а такдже колол дексаметазон. Какое дальше лечение так как вечером температура 37

Тахир — 2020-11-07 17:04:45

Тахир

Судя по мскт, у Вас практически разрешился процесс воспаленияСудя по реактивному белку аутоиммунное воспаление практически нетВ данное время необходимо контролировать иммунный ответ организма. Чтобы он не был сильно выраженным.  Но уровень титра иммуноглобулина G необходимо ожидать повышение.  Пока у Вас остаётся повышенный уровень титра иммуноглобулина M.  Но это временное явление.  Скором времени уровень титра иммуноглобулина g повысится а уровень титра иммуноглобулина м снизится.
Продолжайте принимать эликвис, витаминные препараты.  Было бы хорошо если вы купили бы Эриус. Потому что именно Эриус влияет на цитокины.

Вирусная пневмония. 02,11 поднялась температура 38,5 пила азитроммцин по 1т. 3 раза в день. Кт показало 5% порадения легких назначен левофлоксацин по 500мг 2 раза в день. Темп. держится 37-37,5. Правильно ли назначено лечение? у мужа тоже пневмония, можем ли мы заражать друг друга повторно?

Алина — 2020-11-08 21:01:34
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Если по КТ описывается поражение легких по типу "матового стекла", то пневмония вирусная. Учитывая эпидобстановку, в таком случае предполагается ковид-пневмония. По большому счету подтверждать это мазком или кровью на антитела большого смысла нет - тактика лечения от этого не меняется. Вам вместе с мужем просто нужно соблюдать самоизоляцию. Если у вас обоих пневмония одной этиологии, то заражать друг друга повторно Вы не можете. Единственное, что Вы можете еще передать друг другу это бактериальную флору.
Именно при присоединении бактериальной инфекции нужен антибиотик. Это подтверждается повышением уровня прокальцитонина. Если нет реактива на прокальцитонин, то опираются на косвенные показатели общего анализа крови и с-реативного белка. Если данные анализы в норме, то лечение симптоматическое и зависит от уровня сатурации (нужно купить пульсоксиметр и мерить насыщение крови кислородом каждые 2 часа, при снижении ниже 96% обратиться к врачу, ниже 92 нужна госпитализация), от сопутствующей патологии (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, избыточная масса тела, инсульты, инфаркты в анамнезе и тд). При ухудшении состояния, появлении одышки, снижении сатурации также выполняется коагулограмма, д-димеры, для решения вопроса о необходимости антикоагулянтной терапии.

Алина

Пневмонии делятся на вирусные и бактериальные. Антибиотики на вирусы не действуют, поэтому, при вирусной пневмонии назначение антибиотиков не только бесполезное, а даже вредное. А вот при бактериальной пневмонии без антибиотиков никак не обойтись.
Для выяснения какая пневмония необходимо сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, прокальцитонин и другие по показаниям.
Заразить кого-то пневмонией не возможно, сама по себе пневмония не заразна. А вот вирус, который вызвал пневмонию, может передаваться в первые дни или недели болезни (в зависимости от возбудителя), но, абсолютно не факт, что этот вирус вызовет пневмонию у заразившегося.
В вашей ситуации повторное заражение друг от друга крайне маловероятно.

Спасибо! а можно подключчить к лечению препарат фавипиновир?

Алина — 2020-11-08 22:54:36
DocLor
Россия, г. Самара

Алина

Данный препарат не имеет доказанной эффективности. Но зато имеет побочные эффекты. Если у Вас с мужем хорошее самочувствие, нет сопутствующей патологии, нормальная сатурация, то нужно пить достаточно жидкости, можно принимать в профилактических дозах витамины Д и С, надо нормализовать показатели окружающего воздуха в помещении (влажность более 50%, температура не более 22 градусов).

Спасибо!

Алина — 2020-11-09 11:23:53

Вирусная пневмония.
Добрый день, у меня по кт от 06.11диагностирована вирусная пневмония, поражение легких 5%.Лечение: азитромицин 3 дня, сейчас принимаю левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Сдала анализы 09.11 с реактивный белок 4,1. Прокальциионин 0,03. По общему анализу крове нейтрофилы 37%, лимфоциты 49%. соэ 7,0 мм/ч. Смущает повышение лимфоцитов, нужен ли второй антибиотик? и можно ли начать принимать фавипиравир?

Алина — 2020-11-10 18:42:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алина

Вирусная пневмония не лечится антибиотиками!!!! Вам не надо принимать ни азитромицин, ни тем более левофлоксацин в такой огромной дозе!!! (теперь придется его допить, но начинать его прием - большая и грубая ошибка). Это совершенно нецелесообразно. и КТ, И ваш анализ указывают на вирусную этиологию заболевания. Дайте вашему организму побороть эту инфекцию, не снижайте иммунитет необдуманным приемом антибиотиков, которые не только не помогают, но могут вызвать клостридиальную инфекцию вплоть до сепсиса! Вам не нужно принимать никаких лекарств, лечение симптоматическое: обильное питье не менее 2-3 литров в день, проветривание помещения, снижение температуры выше 38, прием витамина Д в профилактической дозе, если достоверно не выявлен его дефицит, а также ксарелто (если вы возраст более 50 лет и есть заболевания ИБС, атеросклероз, лишний вес, диабет).

Спасибо! а стоит ли мне начать прием фавипировира сейчас, судя по наличию инфекции?

Алина — 2020-11-10 19:43:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алина

Нет. он не имеет широкой доказательной базы, тем более, что поражение легких у вас небольшое, чтобы заниматься "экспериментальным" лечением.

Ковид. У меня ковид, заболел я числа 23.10. Поражение лёгких было 32% 31.10. После лечения, 5.11 сдал тест igm, показатель был 10.12. Сдал повторно тест 11.11 показатель 12.28, и вчера сделал кт, поражение 3%. И дня 4-5 уже, иногда температура 37, но через мин 20 пропадает. Пью я сейчас только таб бромгексин, витамин с и д. Нужно ли доп лечение?

Владислав — 2020-11-13 11:53:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владислав

Нет, дополнительно ничего делать не нужно, кроме обильного питья и прон-позиции: между животом и грудной клеткой положить подушку, стараться побольше лежать на животе, спать на животе или боку, не на спине. Бромгексин пить только в случае, если есть влажный кашель. Также если возраст ваш больше 50 лет и есть лишний вес, диабет, гипертония, можно принимать ксарелто 10 мг для профилактики тррмбоэмболии.

Пневмония, признаки невыраженного двухстороннего плеврального выпота.
По СКТ заключение МСКТ - картина полисегментарной вирусной пневмонии обоих легких, высокой степени вероятности COVID-19, ИНДЕКС ТЯЖЕСТИ кт-1, признаки невыраженного двухстороннего плеврального выпота. Можно ли пролечится дома? на сколько серьезно невыраженное двухстороннее плеврального выпота? Спасибо

Ирина — 2020-11-15 12:16:52
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Экссудативный плеврит - это результат имеющейся пневмонии. Если выпот незначительный, самочувствие нормальное, то дополнительного лечения не нужно. Что касается самой пневмонии, то нужно выяснить: она чисто вирусная или присоединилась бактериальная инфекция. Для этого нужно сдать общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок, прокальцитонин. Также не лишим будет определение коагулограммы с Д-димерами, чтобы не пропустить риск осложнения в виде тромбозов. Особенно если есть сопутствующая хроническая патология. Приобретите пульсоксиметр и измеряйте сатурацию.
Учитывая наличие экссудативного плеврита, необходимо контролировать ситуацию, чтобы количество жидкости не нарастало, для этого можно сделать обычный рентген. Особенно нужно делать контроль, если Вы почувствуете нарастающую боль в грудной клетке, одышку.

Ирина

Заключение КТ - это лишь картинка, которую видят врачи диагносты, а показания к госпитализации определяет очный врач по совокупности полученных данных после осмотра, анализа жалоб и результатов лабораторных исследований.
Поэтому, для решения вопроса о госпитализации необходим осмотр с оценкой общего самочувствия, определением степени одышки, измерением сатурации и после оценки анализов: общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, прокальцитонин и прочее по показаниям.
В общем, если ваше самочувствие удовлетворительное, температура тела, в случае повышения выше 38,5 реагирует на прием жаропонижающих, показания пульсоксиметра стабильно выше 95% - то можно, под наблюдением врача, лечиться дома.
Невыраженный двухсторонний плевральный выпот, вероятнее всего, связан с пневмонией, излечитесь от пневмонии - уйдет и выпот.

Вирусная пневмония.
Добрый день, в описании кт легких
В S9-10 нижней доле правого легкого, отмечаются единичные участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла", неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, размерами от 10 до 25 мм, расположены субплеврально, сливающиеся между собой.
Процент поражения нижней доли правого легкого: 15 % (баллов 2 )
Бронхи проходимы до III-IV порядка.
Лимфоузлы основных бронхиальных и пульмональных групп не увеличены. Камеры сердца, крупные сосуды обычных размеров. Диафрагма четкая, ровная, синусы свободны. Со стороны КСС (отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза ГОП).
Заключение:
КТ-картина соответствует правосторонней нижнедолевой вирусной пневмонии.
(КТ1, степень тяжести - легкая, процент вовлечения до 5 %, CO-RADS 4). Нужно какое-то лечение?

Яна — 2020-11-25 04:44:27
DocLor
Россия, г. Самара

Яна

По описанию КТ с большой вероятностью это ковид- пневмония. Лечение зависит сугубо от Вашего состояния и показателей анализов. Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо выполнить общий анализ крови с формулой, с-реактивный белок, прокальцитонин, чтобы понимать нужен ли курс антибиотиков. Для исключения осложнения в виде тромбозов нужна коагулограмма и Д-димеры. При изменении в сторону гиперкоагуляции и повышении Д-димеров понадобится курс антикоагулянтов.
Если анализы в норме, то пейте достаточно жидкости, больше лежите в прон-позиции, можно принимать профилактические дозы витаминов Д и С. И следите за уровнем сатурации. При снижении ниже 96 % нужен очный осмотр врача, ниже 92 госпитализация.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Яна

Исходя из описания КТ, картина наиболее характерна для вирусной пневмонии (в рамках пандемии надо думать именно о ковид19). Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, если не доказано присоединение бактериальной инфекции. Сам процент поражения легких на КТ не является прямым фактором для оценки тяжести заболевания, нужно ориентироваться на ваше состояние, в частности одышку и уровень сатурации, измеренный с помощью пульсоксиметра. Если одышки нет, уровень сатурации более 95%, достаточно симптоматического лечения: обильное питье не менее 3 литров в день, снижение температуры выше 38 с помощью парацетамола, прон-позиция (лежать нужно на животе, между животом и грудью положить подушку), поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении (50% и 22 градуса соответственно).
В случае ухудшения состояния, нужно вызывать скорую помощь, т. к. доп. лечение проводится только в стационаре на основе выполненных анализов (прокальцитонин, Д-димеры, СРБ, общий анализ крови с формулой).

Добрый день, спасибо за ответ. Была на приёме у терапевта, услышав «вирусная пневмония» выписал мне 2 антибиотика сумраки и азитромицин и всё, ни прослушивания легких ни измерения сатурации. Сделала клинический анализ крови: гемоглобин 137, лейкоциты 3,8; соэ 5, эритроциты 3,9, формула: п/2, с/69, э/1, м/3, л/31; тромбоциты 184; свертываемость по Сух н6’к7’. Температуры нет, одышки нет, немного кашель. Антибиотики ещё не начинала принимать, ваши рекомендации выполняю, переживаю, может всё-таки начинать принимать антибиотики?

Яна — 2020-11-27 09:47:36

Добрый день, спасибо за ответ. Была на приёме у терапевта, услышав «вирусная пневмония» выписал мне 2 антибиотика сумраки и азитромицин и всё, ни прослушивания легких ни измерения сатурации. Сделала клинический анализ крови: гемоглобин 137, лейкоциты 3,8; соэ 5, эритроциты 3,9, формула: п/2, с/69, э/1, м/3, л/31; тромбоциты 184; свертываемость по Сух н6’к7’. Температуры нет, одышки нет, немного кашель. Антибиотики ещё не начинала принимать, ваши рекомендации выполняю, переживаю, может всё-таки начинать принимать антибиотики?

Яна — 2020-11-27 09:50:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Яна

Ваша кровь еще раз подтверждает наличие именно вирусной инфекции и отрицает присоединение бактериальной флоры (если это случается, то не сразу,   а к 7-10 дню), а для профилактики антибиотик не назначают. Врачи часто перестраховываются, боятся пациенту "ничего не выписать". У вас совершенно нет на сегодня показаний к приему антибиотика.

DocLor
Россия, г. Самара

Яна

У Вас нет повышения палочек, лейкоцитов, соэ. На данный момент нет показаний для антибиотиков. Купите себе пульсоксиметр и следите за сатурацией. При ухудшении самочувствия можно самостоятельно выполнить анализ на прокальцитонин и Д-димеры.

Вопрос по лечению пневмонии.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какое специальное лечение требуется при поражении легких после ковид 30% слева 25% справа. В период болезни пил азитромицин 10 дней, сейчас пью элеквис и витамины. Через 7 дней после отрицательного теста появились неприятные ощущение сзади справа сверху, и спереди слева дискомфорт. Делал дыхательную гимнастику воззможно и после нее появилось неприятное ощущение. кашля нет и не было. Участковый из-за карантина не дает лечение. Иногда поднимается температуры до 37. Прикрепил бы заключение но нет функции.

Виктор — 2020-12-14 23:10:33
DocLor
Россия, г. Самара

Виктор

Изменения в лёгких по КТ могут сохраняться достаточно долго, вплоть до 6 месяцев. Поэтому делать контрольную томографию не имеет смысла. Азитромицин назначается при ковид-пневмонии только если присоединилась бактериальная инфекция, но Вы уже его пропили.
Элеквис и витамины Д, С в профилактических дозах нужно принимать в течение месяца. Дыхательную гимнастику нужно делать, постепенно увеличивая нагрузку. Посмотрите видео, записанное Федеральным центром мозга и нейротехнологий, там очень подробно показаны три блока упражнений. Что касается субфебриллитета, то он также можно сохраняться несколько месяцев.

Как лечиться после двухсторонней полисегментарной пневмонии 25% матового стекла, заболела10.11.20 по 17.11 темпер 37,6, по 23.11. -темпер 39, далее темпет не было.
Заболела 10.11.20г с температурой в течение недели 37,3-37,6. далее дней 5 - температура 39, далее температуры не стало совсем: по утрам-35,5-7, вечером 36,0-3, потеря обоняния, неприятный вкус, аппетита не было, пила только воду, чай и сок. Ночью почти не спала, потела сильно. С 10.11 принимала парацетамол 3 раза в день, потом 1 раз в день до 30.11., с 17.11.-таблетки Аргументин 2 раза в день затем 1 раз в день, до 27.11., Ингавирин 90 - с 17.11 по 27.11. и с 05.12. по 14.12., Уколы: Цыфриаксон 20 штук с 17 по 27 ноября, назначали дексиметазон 1 разв день, сделали 1 уолл, поднялось давление до 170, отменили на след. день. Еще таблетки: витамины омега-3, супрадин, таблетки Тромбо АСС, АЦЦ ЛОНГ, Сироп Бромгексин, Алтея. Еще Линакс 1 р. в день. С 5 по 14.12.- таблетки Левофлоксацин.
05.12. сделала КТ: Заключение: КТ-картина двухсторонней полисегментарной пневмонии. Степень вероятности вирусной этиологии высокая, степень тяжести КТ-2 (средняя). Еще написано в описании: изменения по типу матового стекла сливного характера составляют около 25%. На данный момент у меня температуры нет, 36,6-8, имеется слабость, обоняние не совсем, но появилось, потею меньше, сплю по-разному. Нос у меня не заложен, и не был заложен вообще. Было першение в горле, иногда бывает и сейчас, кашля сильного практически не было, за весь период болезни небольшое прикашливание, которое сохраняется и сейчас. Прошу Вас ответить на мои вопросы: Какие таблетки мне принимать дальше, как мне лечиться дальше, как мне быстрее восстановиться. Опасно ли заключение КТ, когда и нужно ли мне проходить еще КТ. Анализы сдавала в больнице 18.11. только кровь из пальца на общий анализ. На ковид не сдавала. Ехать в больницу не хочу, боюсь заразиться чем-то еще. Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Любовь — 2020-12-15 16:50:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

1. С учетом КТ данных, вашей клиники даже без ПЦР диагностики можно поставить диагноз коронавирусная инфекция. Степень поражения легких не маленькая, однако, прямой корреляции между процентом поражения легких и клиникой часто не наблюдается, поэтому очень важно оценить клинически наличие одышки и сатурации (сатурацию можно измерить пульсоксиметром и в амбулаторных условиях).
2. Множество антибиотиков, которые вам назначали, по сути вам были не показаны, но обследование (ПЦР или КТ) Нужно было делать в начале заболевания, тогда тактика могла бы быть выбрана более верной.
3. Очевидно, что вы поправляетесь, ваше самочувствие улучшилось, нет температуры и возвращается обоняние. Повлиять на этот вопрос и как-то ускорить нельзя (обычные прогулки на воздухе, дыхательная гимнастика, проветривание помещения, обильное питье - это те самые простые мероприятия, которые помогут вашему организму до конца победить заболевание).
4. Лечение ковид19 в целом симптоматические и для назначения тех же гормоном должны бы показания. Как я поняла, вы лечились амбулаторно, не делали анализов, поэтому вряд ли его назначение было оправданным в данном случае.
5. Если у вас нет кашля, нет никакого смысла принимать ни отхаркивающие, ни грудные сборы, ни что либо еще.
6. Единственное, что можно оставить из препаратов, которые вы принимали - это тромбо асс с учетом вашего возраста. В период же коронавируса целесообразнее было пить ксарелто (при наличии сердечно-сосудистой патологии), отменив при этом тромбо асс, но сейчас этого делать не нужно.
7. КТ повторять не нужно, т. к. это не влияет на тактику лечения в данном случае, стационарное лечение на данном этапе уже не показано.

Лечение двухсторонняя пннвмония.
Здравствуйте неделю назад заболел, мазок показал что ковид положительный, кашель температура была, сегодня прошла температура,повезли на скт 28 поражение легких, кстати температура спала самрчусвие улучшилось и запахи появились, не могут назначить нормальное лечение одни говорят пей антибиотик вторые не пей посоветуйте лечение

Павел — 2021-08-06 15:01:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Ковидная пневмония - вирусная! Антибиотики действуют только на бактерии. Таким образом, если не доказано присоединение бактериальной инфекции (лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом влево в общем анализе крови, повышение срб, клинические данные), то прием  антибиотика может только навредить. И чаше всего он не нужен!!! В вашей ситуации важно следить за сатурацией кислорода, температурой (снижать при необходимости парацетамолом или ибуфеном), принимать витамин Д, препараты цинка. Если есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, лишний вес, нужно принимать препараты для разжижения крови (ксарелто). Все остальное лечение - только в стационаре при ухудшении состояния.

Получаеться мне прекратить пить антибиотик?

Павел — 2021-08-07 08:08:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Если вы уже начали прием,   к сожалению, прекращать его нельзя, т. к. это чревато развитием антибиотикорезистентности (устойчивости). Нужно пройти весь курс до конца.

Двухстороння пневмония КТ 2. Добрый день, Мама около 10 дней болеет, держится температура 37,1-37,7. Периодически были дни без температуры, кашель. Вчера сделали КТ. двухсторонняя пневмония с поражением легких 38%. Тест на Ковид не сдавали. Вызвали скорую, ждем уже 14 часов. Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики пить?

Татьяна — 2021-10-03 07:17:20
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Татьяна

С учетом Вашей клинической и лабораторной  картины, а также  длительностью заболевания - более 10 дней, наличия сопутствующей патологии, экстренно необходим осмотр врача очно с решением вопроса о госпитализации для дообследования, в том числе на COVID инфекцию и подбора терапии.
Если ситуация с осмотром и госпитализацией затягивается, можно начать терапию по схеме:
 - Аугментин 1000 мг/2р/день  внутрь 10 дней.
 -  Левофлоксацин 500 мг/2р/день  внутрь 10 дней.
 -  АЦЦ 600 мг/1р/день внутрь.
 -  Баксет Форте 2 капсулы/1р/день внутрь.
. - Ингавирин 90 мг/1р/день внутрь.  -  Обильное питье. Витамины С, Д.  -  Прон позиция - лежать на животе.
-  Коррекция терапии после очного осмотра врача и дообследования.

Пневмония соvid.
у отца подруги 84 года, 13 дней назад, поднялась температура до 38.5и начался сухой кашель. Потом на протяжении 10 дней температура держалась около 37. 5. Врач заподозрил пневмонию и назначил Амоксиклав. После приема антибиотика,температура поднялась опять до 38. 5 ти. Прекратили. Кт показал 44 % поражения лёгких и вирусную пневмонию. В больницу категорически отказывается. Сатурация нормальная.Откашливает. Есть онкология простаты. Как можно лечить в домашних условиях? Спасибо

Елена — 2022-02-10 23:38:15

Елена

Ковидная пневмония - это вирусное поражение легких, а на вирусы антибиотики не действуют, поэтому, при ковид назначение антибиотиков чаще всего бесполезно. Мало того, довольно часто прием антибиотиков с профилактической целью не приводит к желаемому результату и вирусная пневмония таки становится бактериальной, что требует назначения антибиотиков другой группы.
Поэтому, сейчас больному необходимо сдать анализ крови и посмотреть, есть или нет присоединение бактериальной инфекции. Если есть - нужно повторно начинать антибиотикотерапию.
Если в крови будут изменения характерные для вирусной пневмонии то в таком случае показано лишь симптоматическое лечение: прием жаропонижающих препаратов и муколитиков при сильном кашле. Обязательно пить побольше воды для уменьшения интоксикации и предотвращения сгущения слизи, по мере возможности двигаться, гулять на свежем воздухе (выходить на балкон), стараться поменьше лежать, а если лежать - то на животе (для улучшения газообмена в лёгких).
Обязателен контроль сатурации дважды в день, при снижении сатурации ниже 92% показана госпитализация в стационар и начало кислородотерапии.