Открытая ЧМТ

ДискуссияЧМТ

Здравствуйте. 20 июня упала . В больнице поставили диагноз: тяжелая сочетанная травма

: ОЧМТ. Ушиб головного мозга лёгкой степени. Очаг гемморигического ушиба Правой височной обл. головного мозга . т-Сак. Перелом левой височной кости. Пролечилась с 21 по 30 июня. Скажите, курить категорически запрещено? Или все таки если не злоуптреблять, можно ?

И по поводу алкоголя. Бокальчик сухого красного за защиту магистерской, например ))) Нормально ли это?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Алена

По диагнозу, изложенному Вами выше, можно точно сказать, что при  (черепно-мозговой травме) происходит повреждение вещества мозга, чаще с кровоизлиянием. Неврологическая симптоматика может регрессировать в срок 10 дней до 3 недель. Коротко объясню, что происходит в организме после данных травм: нарушение мозгового кровообращения. Нарушение ликвородинамики.
В период лечения и ремиссии ЧМТ среди главных причин почему нельзя курить - это дыхательная недостаточность, которая может привести к ухудшению вентиляции легких. Препараты, связанные с лечением чмт очень токсичны и употреблять алкоголь в данный период очень опасно. Настоятельно рекомендую воздержаться от вредных привычек и стресса.

Тогда через какое время, постепенно можно переходить на курение ? И если меня не беспокоит плохое дыхание, все равно нельзя ?

Алена — 2020-07-04 14:09:48

Алена

Этанол, продукты его распада после всасывания попадают в кровь и поступают в головной мозг. Может возникнуть недомогаете, головокружение и тошнота. Не рекомендуется принимать алкоголь до 6 месяцев. Что касается курения, рекомендуется воздержаться до полного выздоровления, если есть поддерживающая  терапия (препараты), если есть огромная зависимость, уменьшить количество сигарет.