Ребенок не ест кисломолочные продукты

ДискуссияДетский диетолог

Наш рацион очень странный, но ребенка сказал, что будет кушать так, и никак иначе... Наш вес 14 кг, рост 88 см. Особенно беспокоит не мало ли кальция. Могу дать чуть больше брокколи или сыра, но особо менять рацион не получится, очень уж он вредничает на еду... Завтрак у нас 190 кашки(гречневой или кукурузной или пшенной) из 20 грамм хлопьев 100 грамм молока, 10 грамм сливочного масла, остальное вода + яблочное пюре 60 грамм. Обед котлетка (50 грамм мяса, 5 грамм булка, 17 грамм творог 9%) и рагу из брокколи (100грамм), цветной капусты, кабачка, картофеля и 5 грамм рисовых хлопьев + желток куриного яйца и чайная ложка растительного масла. Всего порция обеда 250-260 грамм. Полдник у нас совсем чудной, не ест сладкую кисломолочку совсем... Согласился кушать что то типа супчика-пюре из 60 грамм биолакта, 10 грамм твердого сыра и 100 грамм овощей + 15 грамм печенья (с добавлением кальция в 15 грамм печенья 65мг кальция) Ужин такая же котлетка как на обед и макароны с овощами (50 грамм макаронов в сваренном виде остальное овощи с чайной ложечкой масла растительного) + 60 грамм яблочка. Пъем за весь день компотик из сухофруктов 350 грамм и столько же травяного чая, водичка детская стоит всегда, если надо-попъёт. На ночь ГВ, но у меня молока совсем мало стало...

Ответы врачей

Ребенок 1год и 9 месяцев. Отказывается от кисломолочки.
До этого кушали творожок 50 грамм и йогуртик грамм 150 и кашку на молоке варю. Сначала отказался от творога, потом от йогурта. Сейчас из молочки только кашка осталась. Пробовала запеканки, сырники, блинчики давать, ответ один "Неть". Биолакт, кефир, ряженку, детскую смесь со всеми вкусами перепробовали на все неть! Даже сыр и мороженое неть.. Посчитала из нашего рациона он получает 390 мг кальция. Ну еще на ночь ГВ, но там кальция почти нет.. Зелень, кстати, тоже не ест.. Может все таки кальция ему подавать? Или что еще с ним делать?

Инеса — 2020-06-30 20:53:21

Инеса

Не стоит на данный момент без нужды давать ребенку кальций. Если ребенок в норме набирает вес, активный, пьет жидкости в достаточном количестве,   тогда просто дайте ребенку время. Возможно, что малыш на данный момент адаптируется к жаре и кушать не хочет.
Если ребенок вялый, часто спит, капризный, то желательно сдать анализ крови на витамин Д и анализ мочи по Сулковичу. Если будут изменения в анализах, тогда врач-педиатр может вам назначить кальций с витамином Д. Самостоятельно не стоит давать препараты кальция, так как повышенное количество кальция в крови может "отлаживаться" на костях, а это не нужно маленькому растущему организму.

Да, ребенок активный, веселый, вес норм набирает, вообще претензий к нему нет, кроме капризов в еде

Инеса — 2020-06-30 21:32:29

Инеса

Если вы сомневаетесь, то сдайте вышеуказанные анализы (Витамин Д и мочу по Сулковичу) и посмотрим, нужно ли действительно назначать терапию или нет.   На нашем сайте вы сможете заказать услугу расшифровать анализы и дать подробную консультацию по результатам.

Инеса

Попробуйте ввести в рацион продукты богатые кальцием - брокколи, тофу, бараний горох, чечевица, горох и другие бобовые, рыба с костями (можно готовить самим, а можно в консервах) тоже являются хорошими источниками кальция. Зелень саму по себе мало кто из детей ест, но ее можно добавлять в супы, пюре, салаты и прочее. Творог также можно добавлять к другим продуктам (например, добавлять в мясной фарш).
Для дополнительного приема кальция в лекарственных формах нужны показания. Проще всего сдать кровь для  определения уровня кальция и при наличия дефицита поговорить со своим педиатром.
Кроме того, часто отказ от каких-то продуктов является симптомом железодефицита, поэтому, кроме определения уровня кальция, обязательно обследование на железодефицит (ОАК,  железо, ожсс, ферритин и другие анализы по показаниям).

Зелень я и добавляла в супчик и в заблендеренном виде пыталась добавить (что бы не заметил) в рагу или супчик, вообще это есть отказывался. Хотя добавляла всего пару грамм.

Инеса — 2020-06-30 22:19:22

А брокколи даю каждый день, но тоже не очень много, пару соцветий

Инеса — 2020-06-30 22:27:31

Инеса

Из приведенных вами данных показаний для введения дополнительного кальция нет. На железодефицит обязательно обследуйтесь.

Творог в котлетку добавить-это гениально! Спасибо огромное за эту идею))) малыш его не заметил и это очень вкусно))). Анализы сдадим). Спасибо!

Инеса — 2020-07-01 11:47:10

Инеса

Будьте здоровы :)

врач Ola
Врач

Вы описываете вполне адекватное меню ребенка второго года жизни. В таком возрасте можно уже не следить по граммам сколько ест малыш. Кормите ребенка по требованию и сколько съест.
По кальцию проблем я не вижу, ребенок получает кальций с брокколи, твердым сыром,   творогом, печеньем с кальцием.
Рост/вес малыша в пределах возрастной нормы, поэтому, повода для переживания нет. Многие дети в таком возрасте отказываются от каких-то продуктов, ваша задача постепенно расширять рацион, предлагая малышу новые продукты. Не хочет - не настаивайте. Через время предложите снова.
То что ребенок не ест сладкие кисломолочные продукты - замечательно, в рационе ребенка чем меньше сахара - тем лучше. Давайте ему обычные йогурты и кефир без наполнителя или добавляйте туда измельчённые фрукты.

Я не правильно написала, не ест кисломолочку ни в каком виде (с наполнителем, без наполнителя, смешанный с фруктиками) никакой. Вот только согласился чуть чуть биолакта с овощами и сыром скушать.

Инеса — 2020-07-04 22:18:37

Я не правильно написала, не ест кисломолочку ни в каком виде (с наполнителем, без наполнителя, смешанный с фруктиками) никакой. Вот только согласился чуть чуть биолакта с овощами и сыром скушать.

Инеса — 2020-07-04 22:18:46

Инеса

То что ребенок не ест кисломолочные продукты абсолютно не обозначает, что ему не хватает кальция. Каальция очень много в зеленых овощах, фруктах, зелени, рыбе.
Поэтому, если ребенок хорошо себя чувствует, на аппетит не жалуется, достаточно редко болеет - то повода для переживания нет.
Иногда отказ от некоторых привычных продуктов может быть симптомом железодефицита, поговорите со своим доктором о целесообразности обследования.
Также часто дети отказываются от отдельных видов пищи при насильном кормлении, например, в случае если мама заставляет малыша что-то съесть, даже из лучших побуждений.
Поэтому, кормление должно быть по аппетиту и столько, сколько малыш съест. Никаких "последних ложечек", дополнительных "ложечек за маму, папу" быть не должно.

врач avladimorovna
Врач

В среднем у ребёнка до двух лет,   масса должна составлять до 15-20 кг. Режим ребёнка на день это завтрак, прогулка, обед, дневной сон, полдник, прогулка, сон.
Что касается вашего рациона питания, то у Вас полноценно расписанное меню для Вашего малыша. Кальция ребёнку с вашего описанного меню хватает. Что касается кисломолочных продуктов, то настаивать не нужно, очень часто у детей проявляется аллергия именно на сладкие сырки. Так что не вижу повода для переживания, Вы рационально кормите своего малыша.

Нее, я не давала сладкие сырки, имею ввиду обычный твердый сыр, с хорошим составом, не очень соленый, не острый, вкусный. Пробовала давать йогурты, биолакты, ряженку детские с наполнителем и без и сама их наводила с фруктиками/ягодками/сухофруктами, не хочу и всё тут.. запеканки тоже не хочу, вот только чуть биолакта с сыром и с овощами согласился кушать, хотя раньше пил йогурт, но по чуть чуть отказывался, отказывался и совсем не стал.

Инеса — 2020-07-04 22:51:20

А режим дня у нас такой и есть, только вы ужин забыли. И он очень четко следит за режимом, не дай бог маме пропустить хоть малейший пунктик режима дня)))

Инеса — 2020-07-04 23:05:18