Низкий пульс и давление

ДискуссияАртериальная гипотензия

Бабушке 82 года. 10 лет назад был инсульт. Последнее время сдавливало грудь. Врач прописал триметазидин. После приема упало давление и пульс. Пуль сторой день держится на уровне 35-40, слабость. Нужно ли что-то срочно предпринимать?

Ответы врачей

Вопрос к кардиологу о действиях при постоянном низком давлении и низком пульсе.
подскажите какие исследования проводить и куда обращаться, сколько себя помню у меня было низкое давление(90 на 60) по крайней мере с тех пор как проводила первые обследования в период первой беременности(почти 10 лет назад). Сейчас мне 36 лет. Кроме низкого давления у меня низкий пульс, например сейчас 46, что является аномалией и возможно следствием каких то патологических процессов. У меня когда не высыпаюсь усталось и упадок сил, образ жизни не малоподвижный. Вес 71 рост 171. Чтобы выспаться мне надо около 9 часов.

Наташа — 2017-12-17 20:28:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наташа

Да, Вы совершенно правы - ЧСС 46 ударов в минуту - это выраженная брадикардия, и это состояние не является "вариантом нормы".
Такая брадикардия может быть следствием некоторых заболеваний сердечно - сосудистой системы - миокардита, ревмокардита, очагово - рубцовых изменений в миокарде (кардиосклероз различного генеза), при кардиомиопатиях, кардиодистрофии; при некоторых неврологических заболеваниях (характерно для заболевания, сопровождающихся внутричерепной гипертензией), при выраженном гипотиреозе, при передозировке некоторых лекарственных препаратов (чаще всего- антиаритмические препараты), при интоксикациях.
Вам показано проведение комплексного обследования - первоначально- кардиологического (ОАК, ЭКГ, ХМЭКГ, ЭХОКГ), затем- при исключении кардиологической патологии - обследование у невролога, эндокринолога.
Пока причина брадикардии не будет выяснена - "вслепую" пытаться проводить какое- то лечение не имеет смысла.
Постарайтесь в ближайшее время посетить кардиолога и начать обследование.

Синусная брадикардия. Нужно ли мне обращаться к кардиологу с такими симптомами как головокружение. часто падает давление 90/50 пару раз было 80/40. сердцебиение скачет. иногда болит в области сердца и рука немеет как будто отлежала. иногда тяжело дышать и очень быстро устаю. неделю назад поставили синусную брадикардию

Любовь — 2019-02-07 10:32:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Если на фоне такого низкого давления, а также редкого пульса у вас были эпизоды потери сознания, Вам необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить эпизоды асистолии. В случае наличия выраженной брадикардии, блокад высоких градаций может рассматриваться вопрос об установке кардиостимулятора. Кроме того, это обследование позволит выяснить, имеют ли боли в грудной клетке связь с сердцем (есть ли ишемия).

Здравствуйте,у меня не было потери сознания,но было такое как будто сейчас умру,лежала даже пошевелиться не могла,была у терапевта рассказала все эти симптомы уже после экг,она выписала таблетки бетагистин сказала пить месяц,а мне почему то хуже становится,в жар бросает чаще и в области сердца чаще болеть стало.

Любовь — 2019-02-08 08:26:29

К кардиологу в наш кардиологический центр не попасть,нужно направление а врач не дает,говорит у вас с сердцем все в порядке,тогда что со мной?очень хочется вы лечиться,мне работать нужно,двоих детей поднимать а я не могу,кровать заправлю и тяжело дышать,как будто километр пробежала и дикая слабость

Любовь — 2019-02-08 08:30:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Любовь

Как я уже сказала, отсутствие признаков только по ЭКГ не исключает сердечную патологию. ХОЛТЕР может исключить проблему, если симптомы повторяются ежедневно, а УЗИ сердца позволит узнать, есть ли органическая патология. Без точно поставленного диагноза невозможно назначить лечение. Если симптомы связаны с психо-эмоциональной нагрузкой, нужно посетить психотерапевта. Бетагистин принимается на фоне головокружения, но просто так его не назначают, т.к. есть масса других причин для головокружения (патология сосудов, гипотония, органические поражения головного мозга).

врач annkolyuchka
Врач

Триметазидин не влияет ни давление, ни на пульс напрямую, поэтому дело не в его приеме. Это метаболический препарат, назначается всегда только дополнительно к основном терапии. С учетом вашего анамнеза, бабушка должна принимать массу лекарств помимо триметазидин, и, скорее всего, среди них есть бета-блокатор (бисопролол, метопролол, небивалол). Пульс, который вы указываете, низкий, есть риск потери сознания. Но если это все это случилось на фоне болей за грудиной, в обязательном порядке нужно исключить инфаркт миокарда, при котором зачастую сильно снижается сердечный выброс, что сопровождается резким падением давления, слабостью и т. д. Для этого нужно сделать ЭКГ и сдать кровь на кардиоспецифические ферменты (тропонини) - в условиях приемного отделения больницы.
Если болей нет, нужно корректировать терапию и желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ перед этим, чтобы увидеть, есть ли гемодинамически значимые паузы (более 3 секунд), которые опасны для жизни.

Болей сейчас нет. Только слабость и низкий пульс.

Дмитрий — 2020-07-06 14:46:41

Стоит ли вызывать скорую? Они смогут диагностировать инфаркт миокарда?

Дмитрий — 2020-07-06 14:51:16
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дмитрий

Если на данный момент нет болей в сердце, а такое состояние сохраняется уже несколько дней, можно обратиться самостоятельно в поликлинику для выполнения ЭКГ и консультации терапевта. Если слабость настолько сильная, что бабушка не может встать, можно вызвать врача на дом, но ЭКГ на дому вам сможет сделать только скорая помощь. Если давление объективно ниже 90/60, вы можете не задумываясь вызвать скорую помощь. Возможен еще один вариант: вы можете самостоятельно отвести бабушку в приемное отделение больницы, где есть кардиологическое отделение на случай.

врач Ola
Врач

Здравствуйте.  Учитывая жалобы в первую очередь необходимо исключать патологию сердечно-сосудистой системы, в частности инфаркт миокарда. Для этого необходимо вызвать на дом скорую помощь, доктор осмотрит пациентку и выполнит ЭКГ. В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика: срочная госпитализация или плановое обследование.
Также, если состояние бабушки позволяет, можно самостоятельно обратиться на приемный покой ближайшего стационара.
В любом случае, ваша ситуация требует срочной медицинской помощи.