Речь ребенка

Консультация

Добрый день!

Ребенок активно АГУкал и гулил, но почти в 4 месяца затих (стал совсем мало звуков произносить, в основном молчит), сейчас 4,5 месяца, но ситуация такая же. С ребенком разговариваем.

Что делать? Нужна ли квалифицированная помощь специалистов или это нормально?

Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Лилия

Психоэмоциональное развитие детей идёт скачкообразно, при этом оно очень связано с моторным развитием. Эпизоды освоения навыка сменяются его закреплением, либо временным откатом назад (это нормально).
Возможно, сейчас ребенок осваивает новый навык (готовится поползти на животе, например, либо осваивает перевороты на живот). Во времена освоения сложных двигательных навыков может временно замедляться развитие речи.
Но если Вы сильно переживаете, либо видите другие признаки задержки развития, исчезновение других уже закрепленных навыков, либо этому предшествовал стресс, травма, вакцинация - лучше будет показать малыша неврологу, чтобы врач очно смог оценить неврологический статус.
Большинство детей активно гулят в 2-3 месяца, но с началом обучения переворотам временно перестают активно гулить, так как силы организма направляются на изучение нового. Продолжайте разговаривать с малышом, взаимодействовать с ним эмоционально, петь песни, потешки.