Речь ребенка

Консультация

Добрый день!

Ребенок активно АГУкал и гулил, но почти в 4 месяца затих (стал совсем мало звуков произносить, в основном молчит), сейчас 4,5 месяца, но ситуация такая же. С ребенком разговариваем.

Что делать? Нужна ли квалифицированная помощь специалистов или это нормально?

Заранее спасибо за ответ

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лилия

Психоэмоциональное развитие детей идёт скачкообразно, при этом оно очень связано с моторным развитием. Эпизоды освоения навыка сменяются его закреплением, либо временным откатом назад (это нормально).
Возможно, сейчас ребенок осваивает новый навык (готовится поползти на животе, например, либо осваивает перевороты на живот). Во времена освоения сложных двигательных навыков может временно замедляться развитие речи.
Но если Вы сильно переживаете, либо видите другие признаки задержки развития, исчезновение других уже закрепленных навыков, либо этому предшествовал стресс, травма, вакцинация - лучше будет показать малыша неврологу, чтобы врач очно смог оценить неврологический статус.  
Большинство детей активно гулят в 2-3 месяца, но с началом обучения переворотам временно перестают активно гулить, так как силы организма направляются на изучение нового. Продолжайте разговаривать с малышом, взаимодействовать с ним эмоционально, петь песни, потешки.  

  • 2020-07-07 06:36:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image