Сняли диагноз ПМК
ДискуссияПролапс митрального клапан
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в 11 лет был поставлен пмк. Сейчас его не диагностируют. Разве такое бывает? эхо заключение - дисплазия митрального клапана нерезко выраженно. Без пролабирования. ЭКГ в норме. Кардиолог сказала ничего плохого нет, выписала магне б6, и эхо раз в год
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Анастасия
Да, такое бывает. По сути, вам сняли диагноз ПМК. И я могу объяснить вам, почему. Раньше очень широко существовала гипердиагностика данной патологии, ее выявляли почти к 25% всех людей, которые проходили УЗИ сердца, тогда как встречаемость ее намного ниже. Сейчас уже доказано, как правильно и когда правомочно выставлять такой диагноз. Пролабирование створок должно быть визуализировано как минимум в двух позициях. При истинных пролапсах также будет изменение створок, регургитация на митральном клапане, чего у вас не описано. Поэтому поводов для беспокойства у вас нет.