Побочные эффекты Метотрексата

ДискуссияРевматоидный артрит

Добрый день

Ставим методжект уже 4 месяца. Колени не болят, все хорошо. Но появилась слабость. Сдали анализы. Упал гемоглобин и железо

Нормально это?

И можно ли проколоть феррум лек, для поднятия дележа?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ювенильный ревматоидный артрит и метотрексат. Ребенку 2,10 диагноз ЮРА, начали колоть метотрексат, после первого укола ночью была кратковременная непроизвольная тряска тела, после второго ночью было то же самое, может ли это быть от данного препарата? Врачи в стационаре говорят, что никогда такого не видели на это препарат.

Ольга — 2019-09-01 14:08:21

Ольга

Метотрексат достаточно токсичный препарат и симптомы, которые вы описываете вполне могут быть одним из проявлений побочных эффектов после приема метотрексата.
В аннотации написано, что одним из побочных эффектов могут быть эпилептические приступы.
В вашем случае нужно повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу и сообщить о данной реакции для коррекции дозы или отмены препарата. Также дополнительно нужно сдать развернутый анализ крови, ЭЭГ, УЗД органов брюшной полости.

  • 2019-09-01 14:59:57
  • В ответе ошибка?

Анализы которые вы перечислили мы сдавали и там все в норме, врач сказала сделать третий укол и посмотреть будет ли вновь такое происходит, скажите пожалуйста не опасно ли при таких симптомах делать снова этот укол?

Ольга — 2019-09-01 15:10:02

Ольга

Если в анамнезе нет перинатальной патологии, по результатам обследования все показатели в пределах нормы, то делать можно делать укол в стационаре, но под строгим наблюдением лечащего врача.

  • 2019-09-01 15:12:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! И ещё один вопрос по поводу препаратов, существует ли менее токсичная замена метотрексату?

Ольга — 2019-09-01 15:16:22

Ольга

Если после введения препарата Метотрексат у ребенка возникли судороги, то врачи должны пересмотреть дозу препарата, так как возможно, что доза слишком высокая и у ребенка возникла токсичность. Доза рассчитывается на килограмм массы тела ребенка.    Далее обязательно проверить уровень Са в крови, проверить состояние почек (анализ крови на креатинин, общий анализ мочи и крови, УЗИ мочеполовой системы, подсчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ)).
Если после уменьшения дозы препарата у вас снова возникают судороги, то врачи должны пересмотреть схему лечения ювенильного ревматоидного артрита.

  • 2019-09-01 15:23:52
  • В ответе ошибка?

А если допустить что эти приступы от метотрексата, то могут ли они быть ночью, если препарат вводят до обеда или же судороги тогда происходят сразу?

Ольга — 2019-09-01 15:32:36

Ольга

Период полувыведения Метотрексата составляет от 3 до 17 часов, поэтому можно предположить побочный эффект данного препарата. Но концентрация препарата в крови полностью зависит от функции почек, поэтому я считаю, что нужно пересмотреть дозу введенного препарата.

  • 2019-09-01 15:38:00
  • В ответе ошибка?

Ольга

Нет. Коррекция лечения должна быть только после очного осмотра ребенка, учитывая результаты обследования и осмотра

  • 2019-09-02 06:31:50
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При терапии метотрексатом возможно развитие дефицита фолиевой кислоты, это тоже может быть причиной снижения уровня гемоглобина. Если у Вас подтвержден дефицит железа (снижен уровень сывороточного железа, ферритина, НТФЖ), то тогда показана терапия препаратами железа.
Выбор препарата зависит от уровня гемоглобина. Или перорально сорбифер дурулес, или внутривенно можно при тяжёлой анемии ликферр/венофер. Терапия проводится под контролем терапевта.  
Я бы рекомендовала так же сделать анализ крови на уровень фолиевой кислоты (как возможной  причины снижения гемоглобина при ее дефиците), в случае низкого уровня решать вопрос о терапии фолиевой кислотой.  

  • 2020-07-08 15:03:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image