Кормление грудью при аллергии у мамы

ДискуссияБолезни у кормящей мамы

Здравствуйте!

Хотела бы узнать у вас, у меня началось сезонное обострение аллергий. Загвоздка вся в том, что я еще и кормлю. Вопрос в том, что можно приимать от аллергий при гв?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Адель

Тактика зависит от вида аллергии. Если это сезонный ринит (поллиноз), то допустимо использовать препараты на основе флутиказона (спрей Авамис). Если необходим прием пероральных форм антигистаминных препаратов, то можно принимать цетиризин, он показал очень низкий риск возникновения побочных явлений во время лактации.
Правильнее будет обратиться к аллергологу очно, чтобы адекватно начать лечение, выявить аллергены. Важна элиминация аллергена, создание гипоаллергенного окружения.

Да у меня сезонный ринит, обильное слезотечение, сопли, зуд в горле, носоглотке, кашель аллергического характера, вчера начала задыхаться выпила Л-ЦЕТ (что был дома). Прошу вас написать какой препарат мне можно принимать и сколько? Можно ли пользоваться небулайзером на основе физ раствора или баржоми?

Адель — 2020-07-08 15:48:14

Адель

Дозы назначить можно только при очном осмотре. Л-цет это левоцетиризин, он имеет низкий риск при применении во время лактации. Небулайзер можно использовать, но особого смысла в таких ингаляциях нет. Обсудите с Вашим врачом возможность использования спрея Авамис.

Адель — 2020-07-08 16:18:25